Белые точки на губах: причины, лечение

Белые точки на губах, которые еще называют гранулами Фордайса, с медицинской точки зрения безвредны для здоровья. Они не доставляют никакого дискомфорта, не заразны и рассматриваются скорее, как косметический дефект кожи. Они возникают вследствие анатомического изменения и смещения сальных желез ближе к верхнему слою эпидермиса.

Белые точки на губах: причины, лечение

Причины появления белых прыщиков на губах

В идеале работа сальных желез никак не отражается на внешнем виде. Но в некоторых случаях сбой в их работе приводит к усиленной выработке кожного секрета. Он накапливается — это приводит к сужению протоков желез и образованию мелких кист диаметром не больше 2 мм и высотой максимум в 1 мм.

«Около 60% мужчин и 35% женщин склонны к появлению гранул Фордайса. Только места локализации могут быть различными. „Белые точки на губах: причины, лечение

Для женщин характерно возникновение белых пятен на губах. Какие факторы приводят к таким новообразованиям?

1. Пубертатный период. Причина образования белых пятнышек во время полового созревания — нестабильный гормональный фон.

2. Анатомические особенности строения сальных желез, заложенные генетикой.

3. Посттравматическое сужение протоков сальных желез.

4. Пристрастие к никотину — белые прыщики на губах курильщиков поражают не только внешнюю сторону, но и слизистую рта.

Способы лечения белых точек на губахБелые точки на губах: причины, лечение

Иногда в месте локализации гранул Фордайса может ощущаться легкий зуд и жжение, которые проходят сами собой. При надавливании может выделяться желтоватая жидкость. Но пытаться самостоятельно справиться с проблемой не стоит — высок риск занесения инфекции и образования впоследствии рубцов.

Точно диагностировать болезнь не составляет труда, но в некоторых случаях дерматолог может отправить кусочки ткани на биопсию. При отсутствии выраженного дискомфорта лечение не назначается.

Криотерапия и удаление точек лазером дают временный косметический эффект и гарантии, что микрокисты не вернуться со временем нет. Зуд местно лечится точечным применением масла жожоба и масляным раствором витамина А (ретинолом) и приемом внутрь антигистаминных средств.

Со временем пятнышки могут исчезать самопроизвольно — медики связывают этот эффект с возрастными изменениями гормонального фона, в частности, со снижением активности выработки гормонов и работы сальных желез.

Народные рецепты

1. Оливковое масло (1 ч. л.), витамин Е в масле (1-2 капли), масло жожоба (1-2 капли). Полученную субстанцию наносить на 20 минут на места скопления белых точек, смывать теплой водой.

2. Компресс натуральный — из листьев мать-и-мачехи или каланхоэ. Менять дважды в день, ожидаемый результат — через неделю.

Белые точки на губах: причины, лечение

3. Массаж области локализации белых пятен растопленным бараньим жиром. Длительность процедуры — 30 минут. Уже после повторного проведения заметен результат.

4. Масло прополиса — покупается в аптеке или готовиться самостоятельно (толченый прополис заливается растительным маслом и настаивается несколько суток). Точечно (не менее 3 раз в день) смазывать места поражения. Лечение длится до полного исчезновения пятнышек.

5. Печеный лук с медом — сырую луковицу смазать медом и на 20 минут отправляют запекаться. Прикладывать в виде получасового компресса к губам или выдавленным соком обрабатывать места локализации белых точек. Минимум пять сеансов.

6. Мумие: растолочь таблетку и смешать с разогретым медом. Нанести на губы и через 10 минут смыть водой.

7. Чесночная кашица: растительное масло (0,5 ч. л.) плюс 3 небольших давленых зубчика чеснока. Втирать в кожу губ ежедневно около месяца.

Предложенный арсенал народных средств частично поможет решить проблему, сделав ее внешние проявления визуально менее заметными.

Оставить комментарий

Последние комментарии

legina70

Но если это не болезнь, зачем лечить?

Будьте здоровы!.
2015 — 2024