Лечебные свойства денежного дерева

Мало кто знает, что не только своей декоративностью знаменито денежное дерево, лечебные свойства этой культуры издавна используются в народной медицине.

Лечебные свойства денежного дерева

Денежное дерево и его целебные свойства

Народные целители и представители восточных религий утверждают, что денежное дерево может поглощать негативную энергию, исцелять душу и притягивать в дом богатство. Неприхотливое в уходе деревце давно стало украшением почти каждой квартиры и дома.

В лечебных целях используются сочные мясистые листья крассулы. Ценность представляет сок денежного дерева, который содержит мышьяк. Это и объясняет обезболивающий, противовоспалительный и противовирусный эффект растения. Толстянка помогает вылечить кожные болезни и травмы, воспаления слизистых и снять болевые ощущения.

Что и как лечит денежное дерево: народные рецепты и советы

Лечебные свойства денежного дерева

Даже просто находясь в квартире, денежное дерево очищает воздух и уничтожает бактерии. Листья толстянки измельчают в кашицу, выжимают сок, готовят из них примочки и даже принимают внутрь.

1. Лечение кожных заболеваний толстянкой

В народе лечат герпес, экзему, лишай, аллергию и даже псориаз с помощью примочек из сока денежного дерева:

1) приготовьте отрез марли или бинт для компресса;

2) сорвите несколько листочков крассулы и промойте их водой;

3) измельчите листочки блендером и выложите на чистую марлю;

4) примочки прикладывайте на больную кожу на 4 часа.

Высыпания на губах и укусы насекомых нужно смазывать соком толстянки каждые 1-2 часа, или накладывать тампоны из ваты. От мозолей вас тоже может избавить ваше денежное дерево. Нужно только примотать на ночь срез листа толстянки к беспокоящей вас мозоли.

2. Денежное дерево: польза для желудка и кишечника

Ранозаживляющий эффект толстянки позволяет широко использовать ее в гастроэнтерологии. При язвах, колитах и прочих заболеваниях ЖКТ рекомендуется каждое утро съедать 2 листика денежного дерева. Медленно жуйте лекарство, не запивайте его и не завтракайте в течение часа.

3. Листья крассулы для лечения почек

От воспаления почек хорошо помогает настой из листьев крассулы. Приготовить его можно следующим образом:

1) 5-6 листков толстянки перетереть в кашицу;

2) залить смесь 250 мл кипятка;

3) настоять около часа.

Полученный отвар употреблять перед едой по столовой ложке.

4. Сок денежного дерева при болезнях горла

Ангины, тонзиллиты и прочие воспалительные процессы в полости рта и горле можно быстро вылечить с помощью полоскания с соском крассулы. Для этого смешайте теплую воду с соком денежного дерева 1 к 0,5. Полощите горло этой жидкостью 6-8 раз на день.

5. Крассула в лечении артритов и варикозов

Лечебные свойства денежного дерева

Для лечения болезней суставов приготовьте спиртовой настой толстянки:

1) мелко нарежьте или перетрите 20 листьев крассулы;

2) залейте кашу стаканом водки и настаивайте неделю.

Такой состав можно использовать как растирку перед сном, или компресс на больные суставы. Варикоз также лечат соком денежного дерева. Его можно смешать с кремом для детей или втирать в кожу в чистом виде.

6. Денежное дерево — помощь при травмах, синяках и ссадинах

Быстро избавиться от царапин, ушибов и синяков можно с помощью свежего сока или измельченных листьев толстянки. Смазывайте лечебной жидкостью больные места или делайте примочки с кашицей крассулы каждые 3 часа. Можно смочить бинт в соке денежного дерева и обмотать им травмированные места. Сверху утеплите повязку тканью, и меняйте бинт раз в 2 часа.

7. Лечение геморроя с помощью крассулы

Облегчить неприятные ощущения и ускорить выздоровление при геморрое помогут тампоны с соком толстянки. Смешайте свежий сок из 4-5 листов денежного дерева с вазелиновым маслом 1 к 1. Раствором можно смазывать геморроидальные узлы, а также ставить пропитанные раствором тампоны из марли внутрь на 15-20 мин.

Может ли денежное дерево навредить здоровью?

Не будем забывать о мышьяке, который содержится в листьях толстянки. Превышение нормы употребления этого вещества может вызвать ухудшение самочувствия человека. Результатом переизбытка мышьяка в организме могут стать: диарея, головокружение, рвота и помутнение сознания. Эти же симптомы может вызвать слишком длительное лечение соком толстянки.

«Пользуйтесь методами самолечения только с разрешения врача, строго соблюдайте нужные дозы лечебных примочек и растворов с соком денежного дерева, и Вашему здоровью ничто не навредит!»

Оставить комментарий

Последние комментарии

serlit578091x

ОЧЕНЬ ИТЕРЕСНО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ТАК? хочу попробовать

bova57

Мне тоже интересно, отзовитесь кто испробывал

mokrovazui1939

Марина, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь.

liliana-63

Спасибо за полезную информацию. Значит, этот цветок имеет 3 названия?

semya-eremin

Спасибо а мы не знали целебные свойства!!!

Будьте здоровы!.
2015 — 2024