С чего начинается старость?

Давайте же разберемся, что такое старость, как остаться активным и дееспособным, как помочь родственникам, которых изменил возраст.

С чего начинается старость?

Для начала — размышляем, когда начинается старость, и вспоминаем самые простые способы отсрочить ее.

Что значит «быть старым»

В понятии «старость» есть два основных составляющих. С одной стороны, действительно существуют естественные процессы старения организма, они физиологичны и необратимы, но их можно и нужно замедлить. Другая сторона старости — психологическая. Это восприятие себя, своей жизни, своего организма.

Американские ученые определили, что старение организма начинается в 39 лет — именно в этом возрасте стартует постепенное, и в первое время практически незаметное снижение умственных способностей и нарушения опорно-двигательных функций. Оно не зависит от пола, рода занятий и образа жизни.

По мнению исследователей, причина в значительном уменьшении выработки в организме миелина — вещества, из которого состоит оболочка нервных волокон. Впрочем, с выводами американцев не согласны многие их коллеги. В частности, они напоминают, что женщины живут дольше мужчин, и возникает вопрос: почему, если старение стартует в одном возрасте?

Другой вопрос — личное восприятие человеком процессов старения. Согласно даннымсоциологического исследования специалистов Департамента труда и пенсий Великобритании, в среднем человек начинает считать себя старым в возрасте около 59 лет.

При этом женщины называют началом старости 60 лет, а мужчины — 58 лет. Есть и забавная деталь: те из опрошенных, кто еще не достиг 50 лет, считают, что старость начинается намного раньше — в среднем, в 46 лет. Зато те, кто перешагнул полувековой рубеж, считают, что старость начинается после 62,5 лет.

Влияют на это восприятие и социальные аспекты: так, люди, проживающие в муниципальном жилье, считают, что старость наступает в среднем на 5 лет раньше, чем те, кто имеет квартиру в собственности. Скорее приходит старость и к безработным — те, кто работает полный день, называют возраст в среднем на 9 лет старше.

Распознать и обезвредить

Безусловно, старость — это не болезнь, но характерные «симптомы» у нее все же есть. Это быстрая утомляемость, раздражительность, капризность, болтливость, появление эгоизма и повышенной требовательности к окружающим, нарушения сна и памяти, учащение вирусных заболеваний.

Те хронические болезни, которые человек успел приобрести за годы жизни, обостряются все чаще, снижается иммунитет, ухудшается пищеварение; затрудняется мыслительная деятельность, нарушается концентрация внимания.

Да, старение неизбежно и необратимо, но — физические ресурсы организма огромны, и замедлить приход старости может каждый. При этом начинать борьбу со старостью лучше с 30–35 лет — пока молодой, как говорится.

Аристотель утверждал, что продолжительное бездействие разрушает и истощает человека. Старение постепенно затягивает в заколдованный круг: болезни мешают двигаться, а обездвиженность усугубляет болезни и приближает старость.

Спорт или любая другая физическая активность, даже обычные прогулки, замедляют старения. Но важно помнить: физические нагрузки должны быть регулярны, а их интенсивность — расти постепенно.

Не стоит сходу перегружаться так, чтобы на следующий день не было сил подняться с постели. Начинайте с малого, занимайтесь в удовольствие, а не на износ, наращивайте нагрузку постепенно, не прерывайте упражнений, какими бы они ни были.

Интеллектуальная активность не менее важна. Чтения книг мало. Учите иностранные языки, решайте головоломки и математические задачи, играйте в шахматы, нарды, даже в преферанс — вы можете выбрать из множества упражнений для мозга то, которое придется вам по вкусу.

Меняйте род деятельности: например, если вы любите кроссворды, неплохо разнообразить их математическими головоломками или игрой в шахматы. А если вы страстный любитель поэзии и знаете наизусть всего Маяковского — может быть, стоит заняться изучением иностранного языка?

Правильное питание. Болезни сердца, атеросклероз, артериальная гипертензия, диабет — верные спутники старости. И в большинстве случаев эти заболевания можно предотвратить, скорректировав свой рацион. Не налегать на сладкое и жирное, исключить жареное и копченое, есть побольше овощей и фруктов, не забывать о жирных кислотах, витаминах и антиоксидантах — вот он, рецепт молодости. Главное — питание должно быть сбалансированным.

Полноценный сон. Кому-то достаточно 5–6 часов, а кому-то и восьми катастрофически мало. Важно другое: сон должен быть полноценным, ведь нужно отдохнуть по-настоящему. Проветрите перед сном комнату, примите теплую ванну, приучите себя оставлять свои проблемы за пределами спальни (все равно их постоянное обдумывание ничего не даст), и организм восстановит во сне свои силы.

Стресс — один из самых сильных активаторов старения. К слову, возможно, именно в различном переживании стрессовой ситуации и кроется разгадка того обстоятельства, что мужчины живут меньше женщин — они скрывают переживания, держат эмоции в себе и копят напряжение.

Женщины реагируют на стресс ярко, не стесняются плакать и тем самым снимают напряжение. Про сигареты и алкоголь все понятно — под удар попадают сосуды, клетки мозга и печени. Кстати, данные о том, что умеренное употребление алкоголя полезно, опровергнуты.

Сегодня проходят разные эксперименты, во время которых люди пытаются остановить старение и продлить жизнь. Насколько они успешны, пока неизвестно, уповать остается только на ЗОЖ, доступные технологии и молодость души.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sobol4848

Жить надо, а не копаться где старость.Если не нажил мозгов до 30 лет, так их не будет никогда.Есть что говорить да не кому слушать.Жить надо.

madamgarnova

Как трудно соблюдать все, что здесь рекомендуют. Именно приближение старости этому и мешает. Но все-таки нельзя распускаться, как-то нужно держаться и внутренне не поддаваться.

tssbuzuluk

Тогда мне 65… и старость ещё не началась!!!

dimitr-k

старость начинается, когда не можешь ноги в умывальнике помыть

nadiashabelnuk53

статья очень хорошая… спасибо автору… я 47 по необходимости начала учить сама по книгам… испанский… в 63 английский… трудно… но когда работаешь и нужны языки о возросте забываешь… в этом мире всё возможно… старость… а есть ли она… приходит время… когда надо уходить с этого… мира… в другой… но когда человек занят он не чувствует возрост… бывает что человек и в 40 глубокий старик… по мышлению… и в 70 человек может быть молод по убеждению… и мышлению… дерзайте люди в возросте… удачи

elens2011

Работать надо пока ноги носят, детям и внукам помогать, любить своих близких и жить для них, тогда и старость забудет к вам дорогу!

Анусбек Оралов

Не надо продлевать жизнь. Надо продлевать молодость! Но в молодости мы не думаем об этом…

voytenko54

Старост приходит тогда когда в человеке, Приостанавливается вся костная, масть, рости ил плохо, при повреждению.

Алекс Чех

— " Не расстанусь с Комсомолом...- буду вечно молодым..."!!!

pehcenkin

бред! моя мама в 79 выглядит привлекательно и моложе на 15 лет благодаря ген наследственности от ее деда

Будьте здоровы!.
2015 — 2024