Старейшая женщина мира поделилась своим секретом долголетия

Старейшая женщина мира считает секретным продуктом, позволившим ей дожить до столь преклонного возраста… барабанная дробь… обыкновенные яйца.

Старейшая женщина мира поделилась своим секретом долголетия

27 ноября Эмме Морано исполняется 117 лет. Последние 90 из них она съедает минимум по два яйца в день.

Эмма родилась в 1899 году в Италии, в местечке Вербания. Особое отношение к вышеназванному продукту у неё возникло в 20 лет, когда доктор поставил ей диагноз «анемия» и велел съедать по два сырых и одно приготовленное яйцо в день.

Старейшая женщина мира поделилась своим секретом долголетия

С тех пор и до сегодняшнего дня итальянка съедает не меньше, чем по два яйца в день.

«Вот и всё, — сказала они в интервью Agence-France Press. – И печенье, но его я много съесть не могу, поскольку у меня нет зубов».

Доктор долгожительницы Карло Бава подтвердил, что его пациентка придерживается весьма необычной диеты.

«Эмма всегда ела чуть-чуть овощей, и очень немного фруктов. Когда я с ней познакомился, она употребляла по три яйца в день: два сырых утром, затем омлет днём и кусочек курицы вечером», — говорит он.

Сейчас Эмма уже не ест мяса совсем, как объяснил Бава, «поскольку оно ей больше не нравится, и кто-то сказал ей, что от мяса может развиться рак».

Старейшая женщина мира поделилась своим секретом долголетия

И даже кусочек именинного пирога она не собирается пробовать.

«В прошлый день рождения я немного съела, но потом мне было нехорошо», — призналась Эмма.

Последние 20 лет самая пожилая женщина в мире не выходит из своей 2-х комнатной квартирки. Она пережила всех своих ближайших родственников и не хочет праздновать день рождения, но всё же ожидает в этот день много визитёров с поздравлениями.

«Люди приходят. Я никого не приглашаю, но они приходят всё равно. Они приезжают из Америки, Швейцарии, Австрии, Турина, Милана… Люди приезжают отовсюду, чтобы навестить меня», — говорит Эмма.

Оставить комментарий

Последние комментарии

дядя Толя

И наверное пережила все своих детей- это страшно.Когда ассирийскому герою Гильгамешу Боги предложили бессмертие, он ответил: это получается что я переживу и буду хоронить своих детей, внуков, правнуков… и далее.И он отказался от бессмертия.Не только герой, но человек с большим сердцем.Ну, а Эмме здоровья, и пусть живет сколько хочет и сможет, это тоже подвиг.

Вредный

Завидовать тут нечему…

pehcenkin

скучно ей жить в старости если неподвижная

zinat_51

Безусловно, причина не только в яйцах…

vbwfh

Жить хорошо до тех пор пока хочется летать, пока чувствуешь вкус еды, пока пьянеешь от запаха свежего воздуха, пока можешь любить, пока в состоянии дарить подарки и радость другим. Но если успел стать овощем лучше не жить.

ella_tetyuckaya

Не хотела бы я столько прожить. Какая радость от жизни, яйца? И обременять кого-то, даже близких не хотела бы.

Анусбек Оралов

Природа ставит эксперимент… Но лучше бы она продляла молодость, а не старость..! В старости радости мало… Ну, разве только яйца сырые… Кому — что…

nata_tatarchuk

Мне уже, под 60! И мне кажется, что жизнь-только начинается! И яйца я стала есть, только год назад! У меня всё время было в подсознании, что яйца-это яд! Издержки воспитания юности, мне мама говорила, что яйца-это вредный холестерин! Теперь, я навёрстываю упущенноё. И очень рад, что могу есть всё, что хочется! И не волнуюсь за фигуру, потому что девиз:«Ешь, что хочешь, только в меру!»

tatyankayukova

У каждого долгожителя свой рецепт, моя бабушка прожила 102 года и ела она абсолютно всё, но по чуть-чуть…

nam-27

Яйца у нас сейчас инкубаторские, а не от петуха. Полагаю, что полезными могут быть только «натуральные» яйца, а не те, что мы покупаем в супермаркетах.

Будьте здоровы!.
2015 — 2024