10 препаратов, вызывающих болезни почек

Повреждение почек часто может быть вызвано использованием различных лекарственных препаратов, поэтому мы попытались классифицировать их и выявить первую десятку, по крайней мере, по типам: антибиотиков, болеутоляющее и т.д.

10 препаратов, вызывающих болезни почек

• Антибиотики, такие как ципрофлоксацин, ванкомицин, метициллин, сульфаниламидов.

• Анальгетики, такие как ацетаминофен, а также нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП): ибупрофен, аспирин, напроксен и т.д.

• Противовирусные препараты, такие как индинавир и тенофовир, оба используются для лечения ВИЧ-инфекций, и ацикловир (торговая марка Зовиракс), который используется в случае герпетической инфекции.

• Противосудорожные, такие как триметадион (торговая марка Tridione), используемые для лечения судорог и других состояний здоровья, и фенитоин (торговая марка Dilantin).

• СОХ-2 ингибиторы, такие как целекоксиб (торговая марка Celebrex). Два препарата, рофекоксиб (торговая марка Vioxx), и вальдекоксиб (торговая марка Bextra) были изъяты с рынка из-за сердечно-сосудистой токсичности. Они попадают в специальный класс НПВС, которые были предназначены, чтобы быть более безопасным для желудка, но создают такую же угрозу, как и другие НПВС для повреждения почек.

• Химиотерапевтические препараты, такие как хинин, интерферон, цисплатин, карбоплатин, памидронат, такролимус, циклоспорин, митомицин C, бевацизумаб; и противотуберкулезные препараты, как и препараты для лечения щитовидной железы, такие как пропилтиоурацил, используемый при лечении гиперактивной щитовидной железы.

• Препараты от высокого давления, включая каптоприл (торговая марка Capoten).

• Препараты от изжоги класса ингибиторов протонной помпы, такие как пантопразола (торговая марка Protonix), омепразол (торговая марка Прилосек), эзомепразол (торговые марки Nexium, Esotrex), лансопразол (торговая марка Prevacid) и рабепразол (фирменные наименования Rabecid, Aciphex).

• Литий, используемый в лечении биполярных расстройств.

• Лекарства от ревматоидного артрита, такие как инфликсимаб (торговое название Remicade); гидроксихлорохин и хлорохин, используемый для лечения малярии, ревматоидного артрита и системной красной волчанки.

Оставить комментарий

Последние комментарии

kartamyshevat

Запомню.

milabolmatova55

А куда деваться, лечиться то надо! Можно подумать, что у больных есть выбор!

olgunya77

ВСЕГДА ВСЕМ ЛЕЧИЛИСЬ… А ТЕПЕРЬ ВСЕ ЛИБО АМОРАЛЬНО, ЛИБО ПРОТИВОЗАКОННО, ЛИБО ВЕДЕТ К ОЖИРЕНИЮ…

olenevae

Надо учитывать соотношение вред-польза. Такой длинный список тяжких заболеваний и камни в почках? И только то?

vbwfh

Совсем запугали. Пить нельзя — сплошной метанол, еда — нитраты или отрава, дышать нечем — воздух загрязнён и заражён гриппозными вирусами. Это что, призыв к суициду? Нельзя же жить в вечном страхе.

sobol4848

Получается, что только веревка на шею безвредна.Остальное все либо яд, либо отрава.

irina00753

Кто же это все пишет? Порой читаешь и смех разбирает. Я только что выписалась из больницы, так вот там все урологическое отделение лечили антибиотиком ципрофлоксацином и на ночь давали свечи с НПВП и капсулы с омепразолом! Очевидно наши урологи не знакомы с данной статьей!

jekanazar

Мои дедушка с бабушкой, лечились аспирином, мои родители, тоже, и мне достался аспирин, и уверяю вас, с почками ни у кого проблем не было!!! Вы лучше современные, дорогущие пилюли исследуйте!

alik

Слегка обнадёживает, что в перечне нет ДИКЛОФЕНАК (мазь и уколы), которая используется для обезболивания поясницы.

nasyrova_1958

Здоровье, здоровье берегите, люди!

Будьте здоровы!.
2015 — 2024