5 опасных рецептов народной медицины

Все эти рецепты много лет ходят в народе, популярны и очень опасны.

5 опасных рецептов народной медицины

Заливание свежего ожога маслом или мочой

Способы вроде и разные, а «польза» от них одинаковая: хорошо, если нулевая, но чаще — с жуткими последствиями.

Откуда ноги растут? О том, как это на самом деле «помогает», в ужасе рассказывают реаниматологи и дерматологи. Но народу все равно: «моя бабушка всегда так делала».

В чем опасность? Задача первой помощи при ожоге — понизить степень ожога: из второй сделать первую, например, или из третьей — вторую. А эти «способы», наоборот, повышают тяжесть ожога.

Моча может инфицировать рану, масло же перекрывает доступ кислорода, который необходим для заживления раны и препятствует проникновению в кожу лекарственных средств, которые назначит врач.

Чем заменить? Холодной водой. До прибытия медиков или до обращения к ним надо минут 10 держать пораженное место под прохладной водой — это как раз помогает понизить степень ожога почти всегда на один пункт.

Если есть открытая рана — промыть ее можно раствором хлоргексидина и прикладывание смоченной в холодной кипяченой воде чистой ткани.

Сода от изжоги

Самое популярное применение соды — от изжоги, а последнее время соду активно рекламируют как средство для похудения.

Откуда ноги растут? Из науки химии. Пищевая сода (гидрокарбонат натрия) нейтрализует кислоту в желудке. При приеме соды в желудке происходит химическая реакция — такая же, как при гашении соды лимонным соком. Действительно, это эффективный способ при изжоге, и те, кому «помогло», не лгут. Другое дело, что при регулярном применении соды от изжоги обязательно наступят побочные явления.

В чем опасность? В неизбежном «эффекте рикошета» кислоты. После приема соды ее уровень резко снижается, но потом ее вырабатывается еще больше, чем было. И так, раз за разом, с каждым приемом соды состояние ухудшается, слизистая желудка разъедается кислотой и воспаляется, а человек становится зависимым от приема соды.

Не менее опасны заверения «народных целителей» о том, что сода — легкий способ похудеть. Пить натощак, на ночь — чего только не советуют. Что ж, можно и похудеть, повысив уровень кислотности и заработав гастрит: есть не захочется.

Чем заменить? Хорошо все, что имеет обволакивающее действие: овсяная каша, кисель, а также лекарства от изжоги по назначению врача.

Картофельная ингаляция при простуде, кашле, насморке, заложенном носе

Чего проще: сварить картошку в мундире, размять, накрыться полотенцем — и получить, например, бронхо- или ларингоспазм.

Откуда ноги растут? В народе очень популярно слово «смягчить»: смягчают кожу, боли, кашель — все подряд, не задумываясь о причине «жесткости», например, кашля или дыхания. Все рецепты «как сделать ингаляцию над картошкой», расскажут, сколько в ней — особенно в кожуре — полезных веществ.

Это правда, но вред от ингаляции часто превышает пользу, поэтому картошку в мундире лучше есть, а не пытаться лечиться ей.

В чем опасность? Ожоги дыхательных путей и слизистых носа, ротовой полости и глаз, отек гортани, разного рода спазмы, обструкция дыхательных путей (перекрывание, особенно подвержены этому дети) — все это может случиться при такой «ингаляции».

При высокой температуре можно потерять сознание. При инфекционном заболевании — трахеите, бронхите, ангине, ларингите, гайморите, фронтите — категорически нельзя, ведь при наличии воспалительного процесса горячим паром можно его усугубить.

При сухом кашле ингаляция тоже противопоказана, потому что он может быть симптомом серьезной инфекции, — и совершенно точно нельзя детям.

Чем заменить? Ингаляции возможны только по назначению врача, с соблюдением всех указаний рецепта. продолжительности, периодичности. И лучше всего, — с использованием специальной техники: ингаляторов и небулайзеров. Хорошая альтернатива — промывание носа морской водой или специальным составом, имитирующим ее.

Уринотерапия (не рецепт, а целое лженаучное направление)

Используется в основном теми женщинами, что «коня на скаку остановят», причем от всего: как способ контрацепции, способ забеременеть, при молочнице, миоме, эрозии шейки матки —страшно продолжать. Мужчины более брезгливые и прибегают к уринотерапии реже.

Отдельно хочется сказать о таком «способе контрацепции». Недавно снова услышала этот популярный бред — и где, в аптеке! Стоят две подружки, одна покупает противозачаточные таблетки. Вторая делает круглые глаза: «Ты, что-о, от них же толстеют!» К счастью, вмешалась провизор и все объяснила.

Откуда ноги растут? Скорее всего, тут вера в то, что нас хотят обмануть и всучить что-то дорогое, тогда как есть бесплатный аналог.

В чем опасность? Моча выводит переработанный и ненужный организму биоматериал. Даже детская моча, которую советуют использовать адепты уринотерапии. В моче могут содержаться бактерии — например, если имеется воспалительное заболевание, а многие из них протекают бессимптомно. Словом, пользы никакой, а риск инфицирования очень высок.

Чем заменить? Помогают только визит к врачу и избавление от дешевых брошюр по народной медицине.

Суперчаи для похудания

Травяные сборы, способствующие похудению, не так вредны, как, скажем, предыдущее средство. Большую опасность представляет то, с каким рвением и верой в волшебную силу «сжигания жира без диеты и спорта» употребляют чай желающие похудеть вместо того, чтобы сходить к врачу, начать питаться сбалансированно и больше двигаться.

В чем вред? Действие большинства таких чаев — слабительное и мочегонное, а вовсе не «жиросжигающее». Поскольку эффект минимален, для его усиления их начинают пить неумеренно, тем более некоторые недобросовестные производители советуют пить по 10-20 чашек в день (особенно это касается китайской продукции с непонятными иероглифами на банках и маленькой бумажкой на ломаном русском вместо аннотации).

Если у чая слабительный эффект (его вызывают раздражающие слизистую кишечника вещества), то в результате регулярного употребления можно получить обезвоживание со всеми вытекающими последствиями, а также нарушить нормальную перистальтику кишечника и получить в итоге хронический запор.

Если действие мочегонное, тоже есть риск обезвоживания. Чай для похудения категорически нельзя пить детям, подросткам, беременным и кормящим, людям с эндокринными нарушениями, диабетом, нарушением функций почек и печени, болезнями желудка и кишечника, людям с аллергией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Откуда ноги растут? От наивной веры в чудо и желания получить результат, не прикладывая усилий. Немалую роль играет и то, что это просто «золотая жила», которую нашел и использует бизнес с опорой как раз на эти два фактора.

Чем заменить? Если прямо до колик хочется такого чаю, берите заветную банку или пачку — и к врачу. Пусть он вам скажет: можно или нельзя, с чем сочетать и главное — как помочь себе более эффективно и с меньшим вредом.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alik

Уринотерапия действительно помогает, но только надо уметь правильно её применять и моча должна быть только своей.

vbwfh

Разных советов и советчиков так много, что диву даёшься каким надо быть сильным и смелым чтобы выжить следуя всем этим рекомендациям. И как надо не любить себя чтобы экспериментировать над своим организмом.

legina70

Со всем согласна, кроме картошки. Но вот применяется сие действо только при ПРОСТУДНОМ кашле, при отсутствии повышенной температуры и БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!

korolev44

медицина ничего не знает о здоровье. народные рецепты правильны. а тупая медицина нас только колечит.

ksune4ka80

Молодцы! Хорошая популярная статья.

nadiashabelnuk53

спасибо… но картофель хорошее дело… отварной в кожуре как согревающее… долго сохраняет тепло… каждому своё… использую только то что советует доктор… те доктора старой закалки…

vitaliystrokichev

Спасибо, полезная информация…

vl4824909

Да, было дело. Лет десять тому назад несколько раз накрывался полотенцем и вдыхал горячий пар картошки.Теперь не рискую.

tsar_tsar

Про уринотерапию не гоните, видела совершенно очевидные результаты у близкого человека.

igorzhurbin

Все хорошо в меру! Про чай не знаю и врать не буду.Остальные выводы автора явно драматизированы.

Будьте здоровы!.
2015 — 2024