Как перец чили способствует похудению?

Открытые два года назад «жиросжигающие» свойства перца чили оказались связаны с тем, как содержащиеся в нем вещества влияют на поведение бактерий в микрофлоре кишечника и источники воспалений в организме человека, говорится в статье, опубликованной в журнале mBio.

Как перец чили способствует похудению?

«Перец-чили становится все более популярным в мире, и недавно наши коллеги обнаружили, что его прием позволяет избавиться от ожирения и связанных с ним расстройств, в том числе нарушений в метаболизме глюкозы. Никто не знал, как именно работает чили», — рассказывают Чао Кан (Chao Kang) из Третьего военного медицинского университета в Чунцине (Китай).

По данным ВОЗ, в мире, начиная с 80 годов прошлого века, наблюдается глобальная эпидемия ожирения. В прошлом году каждый третий житель земного шара, то есть в общей сложности 1,9 миллиарда человек, страдал от лишних килограммов, примерно 15% — от тяжелых форм ожирения. По данным организации, 47% болезней, например, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак, связаны с ожирением.

Два года назад американские ученые из университета штата Вайоминг случайно обнаружили, что употребление перца чили или его главного действующего вещества – капсаицина – делало мышей почти «неуязвимыми» для последствия высококалорийной или просто жирной диеты. Блокировка рецепторов, отвечающих за распознавание этих молекул, лишало перец-чили его «магических» свойств, природа которых оставалась загадкой для диетологов.

Кан и его коллеги нашли ответ на этот вопрос, наблюдая за тем, что менялось в работе кишечника и организма у нескольких десятков мышей, часть из которых они кормили жирной пищей с добавлением капсаицина, а других – высококалорийной едой без подобных жгучих добавок.

Эти наблюдения раскрыли несколько необычных вещей – поедание чили-перца понижало уровень воспалений, часто возникавших в организме мышей на «чистой» жирной диете, препятствовало «приклеиванию» бактерий к стенкам кишечника и не давало им проникнуть внутрь его внешних слоев. Кроме того, он подавлял работу одного из рецепторов кишечника, связанных с развитием хронических воспалений и других проблем иммунологического характера.

Благодаря этому в крови и в других частях тела мышей, употреблявших капсаицин, накапливалось гораздо меньше «обрывков» бактериальных клеточных стенок, накопление которых в организме обычно вызывает воспаления. Все это, как считают ученые, способствовало тому, что организм мышей сжигал калории, а не накапливал его в жировой прослойке.

Причиной всего этого, по словам Кана и его коллег, было то, что капсаицин не давал размножаться микробам, обычно доминирующим в кишечнике тучных людей и животных. Эти бактерии обычно являются главным источником «обрывков» клеточных оболочек, попадающих в организм человека или мыши, и причиной развития воспалений. Кроме того, он не позволял им подавить жизнедеятельность полезных элементов микрофлоры, выделяющих масляную кислоту и ее производные, укрепляющие стенки кишечника.

Все это, как отмечают Кан и его коллеги, доказывает, что чили-терапия ожирения действительно работает, и что капсаицин и похожие на него лекарства можно использовать для борьбы с глобальной эпидемией лишнего веса.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vlepnukhova

НО ЕГО НЕ ВСЕМ МОЖНО

olgaburima58

раньше перец был вкусный, сейчас какая то дрянь, противно горький, не жгучий, короче ГМО!!!

tamarabishovecz

японская, корейская и китайские кухни давно опередили в этом знании америкосов. Они прекрасно едят жирную свинину с салатами из дайкона, столь обильно приправленных красным перцем, что кажется взят в равных долях с дайконом. Но с заболеваниями ЖКТ куда ж вам капсаицин?

Вредный

Острая пища ОЧЕНЬ полезна! Но для пищевода — беда.

krasnoyartseva

Очень интересная и полезная статья! Очень полезная пища с чили, но жаль, что не для всех, спасибо!

daryakorneva

Очень полезная… Но не для всех. Осторожнее надо вещать на такие темы, наедятся ведь)

elvira_43

Спасибо!

Будьте здоровы!.
2015 — 2024