Вот почему старики такие озлобленные!

Отчего же им не живется спокойно? Почему любое поведение молодежи вызывает у них лишь злость и раздражение?

Вот почему старики такие озлобленные!

И что делать родственникам таких вот стариков-разбойников? На эти вопросы попытался дать исчерпывающий ответ врач-психотерапевт — Андрей Стрельченко.

Вот почему старики такие озлобленные!

Почему пожилые люди настолько озлоблены?

«Злость — признак повышенной уязвимости, а старики, как известно, — наиболее уязвимый слой общества, особенно в нашей стране.

Но злость может быть связана не только со страхом. Это еще и один из наиболее простых и действенных способов привлечь к себе внимание».

Вот почему старики такие озлобленные!

Неужели нельзя привлечь внимание другим способом?

«Злость — это наиболее простая и естественная реакция, которая идет от нашего животного начала. Для древнего человека агрессия служила важным защитным механизмом. Именно такая реакция позволяла выжить.

Вот почему старики такие озлобленные!

А позитивные эмоции, такие как радость, веселье, восхищение, умиление и прочее, — это уже проявления не животных, а человеческих чувств, которые возникли значительно позже, с развитием цивилизации. Поэтому можно проследить прямую связь между духовным развитием человека и характером его эмоций».

Вот почему старики такие озлобленные!

Также доктор настаивает на том факте, что большинство наших пенсионеров прожили чрезвычайно трудную жизнь: постоянная нехватка денег, кризисы, переживания и личные травмы ставили неизгладимый отпечаток на их психике.

Вот почему старики такие озлобленные!

Другой эксперт — кандидат медицинских наук Вадим Гиглот утверждает, что иногда агрессивное поведение может развиваться на фоне старческого слабоумия, или деменции. В этом случае важно убедить больного человека проконсультироваться с психиатром или геронтологом.

Вот почему старики такие озлобленные!

Если озлобленность близкого человека вызвана не болезнью, а психоэмоциональным состоянием (чувством одиночества, тревоги, ненужности близким), важно проявить терпение и постараться окружить его заботой. Следует почаще звонить, навещать, радовать приятными мелочами. Через некоторое время пожилой разбойник непременно «оттает».

Вот почему старики такие озлобленные!

Оставить комментарий

Последние комментарии

alik

Старенькие прожив жизнь никогда не примут «вольностей» молодых, которые ведут себя не так как ЭТО должно быть, а именно пить и курить прямо на улицах, вести вольный секс и др.

skryabina_1954

Похоже, этим докторам самим требуется лечение у психиатра

tdmax

Более глупой и непродуманной публикации я не встречала. Это так неприятно, во первых заметочка написана невоспитанным человеком, злым, так как добрый видит доброе- а злой- злое. Человек, который ничего не создал, не склонен к отзывчивости, живёт на площади, построенной «злыми стариками», плохо знает тему, 80, если не больше семей получают заботу и материальную помощь от стариков. Даже комментировать противно…

msyanovaermakova

с автором согласна, я раньше все время думала, что дедушки и бабушки должны быть как в сказке добрые приветливые, но сейчас замечаю, что сама добротой не блещу. Вот тут пишут что старики помогают родственникам, это не от доброты, а от безысходности привыкли все в детей пехать дают. а потом десять раз оговорят свою помощь большинство чувствуют себя ненужными, при СССР к старикам было совсем другое отношение Отдыхать не привыкли так и пашут до смерти кляня все вокруг.Конечно есть исключения по настоящему добрых но это скорей исключение чем закономерность

semidotskayan

Никогда не видела озлобленных стариков. Слово-то какое страшное.

nns-home1978

А молодежь-то почему такая озлобленная? Может тоже деменция (слабоумие) виновата? Врожденная!

vpolyakov56

Единственный здравый момент в статье, что обычно старческая злоба вызвана возрастными психическими отклонениями.

aisob

Из-за таких вот врачей-психотерапевтов у нас люди и болеют… неучи самодовольные, дипломов понакупали и несут пургу несусветную)))… оборотни в белых халатах!

Skegul

Конечно, в статье есть спорные моменты… Особенно, если что — к врачу! Американский подход! А по-нашему — «и в полночь ваши денежки заройте в землю...»! Старики хорошо себя ведут, если живут в семье — помните, в фильме «Место встречи изменить нельзя» старый еврей, которого играет Гердт, отвечает Шарапову на совет уехать в Киев к родственникам: «Нет! Они старые! Старые люди не должны жить вместе!» В этом и заключается ущербность и раздельного проживания, и домов для престарелых — всё реализуется и одновременно сглаживается в семье! Конечно, переход от большой (трёх-четырёх-поколенной) к малой (двухпоколенной) объективен, но трагичен! Молодые лишаются мощной (но тактичной!) моральной и бытовой поддержки, а старики — уверенности в том, что жизнь прожита не зря! Но ещё и от психотипа зависит — есть такие козлы, что их никакими рекомендациями не проймёшь !)))

evstratenko-a

Бабушек и дедушек злых не встречала!!! А вот молодежь злую встречала чуть ли не на каждом шагу!!! Так что надо сначала молодежь воспитывать а не старичков!!! А то в новостях только и слышно что девушки(парни) избили до полусмерти своего одноклассника(одноклассницу)А где вы видели дерущихся бабушек или дедушек!?

Будьте здоровы!.
2015 — 2024