5 интересных фактов о пользе сыра

Ученые находят все новые и новые свойства этого продукта. Маркетинг не дремлет: сыр уже вовсю называют суперфудом, но так ли это?

5 интересных фактов о пользе сыра

Сыр и холестерин

Это продукт высокой жирности (в среднем 45-50% жира в сухом веществе), и еще в нем много насыщенных жиров. Такие продукты многие десятилетия подвергались нападкам медиков и ученых, а жирность сыра связывали повышением уровня холестерина в крови, образованием бляшек на стенках сосудов и повышенным риском болезней сердца у тех, кто предпочитает молочные продукты естественной жирности обезжиренным. «Обвиняемых», в том числе сыр, оправдали только в этом году, исследование вышло в Европейском журнале Эпидемиологии.

Ученые провели метаанализ данных 29 когортных исследований с участием миллиона человек за последние 35 лет и не нашли связи между высоким потреблением молочных продуктов (в том числе сыров) и рисками для сердца и сосудов и преждевременной смертью. Однако если уровень холестерина уже повышен или есть диагноз «атеросклероз», врачи рекомендуют исключить из рациона сыр жирностью более 30%.

Сыр и рак

Лечить сыром эту болезнь еще не пробовали, а вот попытки выяснить, вызывает ли он рост раковых клеток, регулярны. Возможно, есть меньше сыра стоит тем, у кого «плохая» наследственность с повышенным риском заболевания раком молочной железы. Ученые из Roswell Park Cancer Institute (США) проанализировали данные 2 тысяч женщин с установленным диагнозом «рак молочной железы» и 1200 здоровых женщин, которые фиксировали, какие молочные продукты они ели, сколько и в каких количествах. Выяснилось, что в целом регулярное употребление молочных продуктов снижает риск рака на 15% (самым снижающим риск был признан натуральный йогурт), а вот сыр повышает риск развития заболевания на 53%.

А ученые из Университета Северной Каролины (University of North Carolina) пришли к выводу, что сыр опасен и для мужчин: рацион, богатый насыщенными жирами (это как раз сыр и жирное мясо) связан с повышенным риском развития агрессивной формы рака простаты: в исследовании приняли участие 1 854 мужчины с раком предстательной железы, полученным с 2004 по 2009 годы. Исследовались их образ жизни и пищевые привычки. Справедливости ради заметим, что 2000-3000 человек – сравнительно небольшая выборка, и результаты такого исследования нельзя считать истиной в последней инстанции, это просто очередной шаг вперед в понимании проблемы. Такие шаги подчас ставят больше вопросов, чем дают ответов, зато вопрос «суперфуд или не суперфуд» точно снимают: нет и еще раз нет. Во всем важна мера.

Сыр и депрессия

«Попрошу у Санты антидепрессанты» – поется в популярной песенке, а в сети бесконечное количество статей о том, что лучший антидепрессант – это сыр, особенно выдержанный: в нем что ни день обнаруживают гормоны радости и кристаллики счастья. Поскольку отношение к депрессии в нашей культуре пока еще несерьезное («да что ты ноешь, встряхнись!», «всем тяжело», «выспись – и все пройдет»), идея поддержать бодрость духа сыром и шоколадом стала популярной.

Можно ли вылечиться от депрессии сыром, объяснил консультант проекта «Здоровье Mail.Ru», врач-психиатр «Открытой клиники» в Москве, к.м.н., Игорь Юров: «В сыре есть триптофан – предшественник серотонина, нейромедиатора, обеспечивающего передачу нервных импульсов в зонах, которые отвечают за такие эмоциональные состояния, как чувство внутреннего комфорта, порог болевой чувствительности и тревожное реагирование. Когда развивается клинически выраженное тревожное или депрессивное расстройство, виноват не недостаток серотонина, а нарушение тонких биохимических процессов его обмена в нейронных сетях. Состояние пациента не изменится, даже если его кормить одним сыром или чистым триптофаном. Будь оно так, так бы и поступали, а вот антидепрессанты СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) способны произвести чудодейственный эффект, не имея в себе ни капли серотонина, но устраняя нарушения работы существующего. Так работает клиническая психофармакология, а «триптофановый сыр» – конечно, маркетинг.

Сыр и кости

С возрастом увеличивается риск остеопороза, потому что кости – это своего рода депо кальция, и если с пищей вещества поступает недостаточно, организм берет его из запасов, а именно из костей. У женщин плотность костной массы от природы ниже, к тому же часть их запасов кальция идет на строительство скелета ребенка во время беременности. Поэтому молочные продукты, богатые кальцием – особенно творог и сыр – необходимо включать в рацион ежедневно. В среднем мы получаем с пищей от 500 до 1000 мг кальция в сутки, но с возрастом норму нужно увеличить в 2-3 раза. Пожилым, прежде чем включать в рацион двойную или тройную «дозу» сыра, стоит проконсультироваться с врачом, потому что молочный белок сыра содержит огромное количество холестерина. Возможно, лучшим решением будет комплексное обследование, в том числе и на содержание витамина D3 в крови.

Сыр и долголетие

Корейские ученые выяснили, что сыр не укорачивает жизнь, а другие – что, возможно, даже продлевает. Но не какой-нибудь, а швейцарский – «тот, который весь из дыр». Причина – высокое содержание пробиотиков. Исследование команды Сеульского университета показало: бактерии, участвующие в ферментации сыра «Эмменталь», уменьшают воспаления и укрепляют иммунитет, а также скрадывают признаки старения. Есть нюанс: исследование было проведено на круглых червях, но авторы заявляют: возможно, механизмы могут применяться для других видов, в том числе человека.

Кому, когда и какой сыр нельзя есть? Во время обострения многих желудочно-кишечных болезней, таких как воспалительные заболевания кишечника, особенно с симптомами диареи, болезней поджелудочной железы, карциноиде, гепатите и синдрома холестаза. При ожирении и диабете второго типа нельзя есть сыр жирностью более 30%. При болезнях печени рекомендуется так называемая «Диета №5», где сыр допускается в небольшом количестве и неострый.

Из-за большого содержания соли пациентам с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью нельзя злоупотреблять сыром, а в период декомпенсации – вовсе исключить его. При болезнях почек сыр исключается из-за соли и белка.

При тяжелых ПМС и мигренях сыр не рекомендуется – считается, что это продукт – провокатор приступов. А вот беременным рекомендуется полностью отказаться от мягких сыров: рокфора, камамбера, брынзы – для профилактики листериоза, которому восприимчивость выше во время беременности.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ntc-pkti

еще хорошо бы где-то купить настоящий сыр, а не то безобразие, которое продается в магазинах. При этом хотелось бы, что бы и по цене он был доступен каждому жителю нашей страны.

Анусбек Оралов

Мы так далеко ушли от настоящего швейцарского и советского сыров (3 руб. 90 коп. за 1 Кг обычного и 4 руб. 20 коп. высшего сорта, помните?) по направлению к гнусным сырным продуктам, молочным продуктам,. мясосодержащим продуктам, содержащим слишком много всего вредного, ненатурального..., что возвращаться нужно, но трудно… то ли натурального продукта мало, то ли промышленность совсем перестроилась на дерьмо…

dubovanatoly

Люди болеют онкологией не из-за того, что едят или не едят сыры, а из-за образа жизни. Человек думает только о себе, вольно или невольно доставляет вред другим, поэтому наши дни сильно сокращены и оканчиваются тяжкими страданиями.

Будьте здоровы!.
2015 — 2024