5 популярных заблуждений о ЗОЖ

Нередко представления о том, что нужно делать, чтобы дожить здоровым до глубокой старости, меняются на прямо противоположные.

5 популярных заблуждений о ЗОЖ

Миф № 1. В сутки нужно пить 2 литра воды

«60% необходимой жидкости человек получает с пищей, — рассказывает доктор биологических наук Елена Терешина. — Так что 3-4 стакана воды в день (особенно в холодную погоду) бывает вполне достаточно».

Современный взгляд. Самые надёжные индикаторы потребности организма в жидкости — жажда и цвет мочи. Если она светло-жёлтая, значит, вы выпиваете достаточно жидкости. Если тёмно-жёлтая — требуется добавка. Некоторые эксперты считают, что чрезмерное употребление жидкости может вызывать болезни почек, а из-за понижения уровня соли в организме возможен отёк мозга.

Миф № 2. Алкоголь женщинам противопоказан

Исследования Гарвардского университета: 15-30 г алкоголя в день положительно влияют на здоровье женщин старше 50 лет. «То, что алкоголь полезен в малых дозах, подтверждают многие исследования, — считает руководитель реабилитационного центра „Возрождение“ Юрий Вяльба. — Сухие вина помогают противостоять стрессу, замедляют процессы старения, оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему».

Современный взгляд. Говоря о пользе алкоголя, нужно обращать внимание, что 15 г алкоголя — это 1 столовая ложка вина. Против таких доз у врачей действительно возражений нет.

Миф № 3. Витамины нужно принимать всем

В Центре изучения рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле проанализировали рацион 162 тыс. американцев и установили, что приём витаминов не имеет смысла. «Если в рационе всегда присутствуют свежие овощи, фрукты и молочные продукты, дополнительно принимать витамины не нужно», — рассказывает научный сотрудник НИИ биомедицинской химии Артём Елмуратов.

Современный взгляд. Витамины назначаются по необходимости. А избыток жирорастворимых витаминов может давать осложнения на печень.

Миф № 4. Здоровый образ жизни продлевает жизнь

Учёные из Медколледжа имени А. Эйнштейна (Нью-Йорк), обследовав 500 человек, доживших до 100 лет, выявили: большинство из них до старости имели вредные привычки и не занимались спортом. «Здоровый образ жизни может существенно продлить жизнь, — поясняет генетик Валерий Ильинский. — Однако болезни, от которых умирает большинство людей (сердечно-сосудистые и онкологические), нередко имеют генетическую природу».

Современный взгляд. «Золотые» гены, защищающие от всего, сегодня — редкость, и нет такой генетики, которую невозможно было бы погубить нездоровым образом жизни.

Миф № 5. Нитраты вредны, а ЭКОпродукты полезны

Учёные выяснили, что вещество нитрозамин, попадающее в пищеварительный тракт с приёмом нитратов, улучшает поступление в организм кислорода. Поэтому нитраты предлагают использовать для борьбы со старческим слабоумием и предотвращения нарушений в системе кровообращения. А экологически чистые продукты, выращенные без применения удобрений, не полезнее обычных. Профилактическим и лечебным действием обладают природные нитраты, — поясняет кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский. — В отношении химических принцип «чем больше, тем лучше» не работает: нитраты накапливаются в организме, и по мере их накопления может возникнуть отравление этими соединениями. По нормативам ВОЗ допустимая норма нитратов в организме взрослого человека — 5 миллиграмм на один килограмм веса.

Современный взгляд. Миф о том, что в органической еде больше питательных веществ, был опровергнут многочисленными исследованиями. К тому же сельское хозяйство, особенно в зоне рискованного земледелия (к ней относится Россия), невозможно без использования удобрений.

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

Сомнительно, что столовая ложка вина в сутки сможет положительно (или как-то еще) повлиять на здоровье взрослой русской тети. Это уже гомеопатия какая-то.

vbwfh

Хотелось бы знать от каких факторов зависит взгляд на вредность или полезность лекарств, витаминов, алкоголя, продуктов питания? )))

diplomant14

Сало сила! Спорт могила!

olgasovka

Никогда не говорили, что женщине алкоголь противопоказан, говорили — женский алкоголизм не излечим, а это разные вещи, так как не каждая женщина, употребляя небольшое количество вина в день может спиться.

Анусбек Оралов

Коль не куришь и не пьёшь, дык здоровеньким помрёшь…

slogan1960

15 алкоголя — это 100 г вина, которых трудно «уместить» в одной ложке

Будьте здоровы!.
2015 — 2024