Польза инжира

Инжир давно перестал быть продуктом экзотическим. И, несмотря на то, что в свежем виде он употребляется нечасто, а преимущественно в сушеном, польза его очевидна.

Польза инжира

Как и очевиден факт его необычайно приятного вкуса. Из инжира готовят вкусное варенье или джем. Обладает инжир и положительным влиянием на здоровье человека. Инжир содержит немалое количество полезных веществ: дубильные вещества, органические кислоты, белки и жиры.

Польза инжира для здоровья

Инжир обладает отличными потогонными и жаропонижающими свойствами, что делает эффективным его применение при повышенной температуре. Помогает он и при лечении различных воспалительных процессов. Для употребления готовится отвар из двух столовых ложек сухих плодов инжира и стакана молока. Отвар можно пить и полоскать горло при ангине или полость рта при воспалении десен.

При заболевании почек инжир можно употреблять в качестве мочегонного средства. Большое содержание в инжире калия положительно влияет на состояние сердечнососудистой системы. Как профилактическое средство инжир рекомендуется употреблять при венозной недостаточности, заболеваниях печени и селезенки, анемии, гипертонии и нарушениях кровообращения. Содержащийся в нем фицин препятствует повышенной свертываемости крови, за счет чего рассасываются тромбы в сосудах. При нарушениях работы пищеварительного тракта можно использовать инжир в качестве легкого слабительного средства.

Противопоказания к применению инжира

За счет большого содержания в инжире щавелевой кислоты не рекомендуется его употребление при подагре и сахарном диабете. Высокое содержание клетчатки делает нежелательным его употребление при наличии острых воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Калорийность инжира

Польза инжира

Инжир, калорийность которого довольно высока не принадлежит к числу диетических продуктов. Но, несмотря на высокую калорийность сушеного инжира, большое содержание в нем сахара делает невозможным потребление инжира в большом количестве. Инжир весьма быстро приносит чувство насыщения. Кроме того сахар, содержащийся в инжире, прекрасно усваивается организмом и быстро перерабатывается при физической активности.

Инжир для диетического применения

При похудении инжир часто применяется как источник энергии. Большое содержание в нем минералов, витаминов и питательных веществ помогает организму восполнить недостаток полезных элементов. Если во время диеты захотелось чего-то сладкого, можно съесть один – два плода инжира.

За счет слабительного действия на кишечник полезно при похудении несколько раз в неделю заменять ужин плодами инжира. Это способствует улучшению пищеварения и предотвращает запоры. Сушеный инжир необходимо предварительно размочить в горячей воде, что позволит в полной мере усвоить все его питательные вещества.

Диета на инжире часто применяется для набора веса. Инжир содержит много глюкозы и фруктозы. Целесообразно его употребление при резком снижении веса, потере аппетита, при восстановлении сил после продолжительной болезни.

В народной медицине инжир для набора веса применяется в сочетании с орехами, преимущественно с миндалем, поскольку калорийность инжира при этом дополняется большим количеством содержащихся в орехах жиров.

Инжир можно применять при приготовлении сладких блюд. Хорошо сочетается инжир и с мясом, рыбой и птицей. Тонкий аромат ореха, сладкая мякоть и хрустящие семечки придадут пище неповторимый вкус. К тому же добавление инжира в пищу поможет сделать ее максимально полезной для здоровья.

Оставить комментарий

Последние комментарии

galtar

Ну ничего особо интересного не вычитала, могли бы парочку рецептов блюд из инжира написать…

tiorechkina

Спасибо. оч. люблю инжир.но дорого!

Нормальный

В Коране Всевышний отмечает: «Клянусь инжиром и маслинным деревом» (Сура «ат-Тин», 95 / 1).

7tvtania

Инжир-пища Богов. Старинное название дерева, на котором он растет-смоковница. Еще во время Христа известное. Дерево священное. Очень вкусные плоды, особенно молодые, не засушенные на зиму. ИМХО…

Будьте здоровы!.
2015 — 2024