Микроволновки признаны угрозой для всего человечества

Ученые из Манчестерского университета выяснили, как микроволновые печи влияют на окружающую среду. Пресс-релиз исследования доступен на сайте университета.

Микроволновки признаны угрозой для всего человечества

Только в Евросоюзе СВЧ-печи вырабатывают в год столько же диоксида углерода, сколько 6,8 миллиона автомобилей. Такой объем выбросов является существенным фактором, способствующим глобальному потеплению, говорится в докладе.

При этом специалисты отмечают, что наибольший вред окружающей среде наносит низкая энергоэффективность СВЧ-печей. Ученые подсчитали, что в среднем по ЕС микроволновки потребляют количество электроэнергии, эквивалентное годовой выработке трех крупных газоэлектростанций.

Серьезное беспокойство у авторов исследования вызывают и проблемы утилизации. «Сегодня потребители склонны приобретать новую технику до того, как старая придет в негодность, так как электронные товары стали показателями статуса. В результате выброшенное оборудование лидирует среди прочих видов отходов», — заявил доктор Алехандро Гайего Шмидт.

Специалисты полагают, что лучшим способом уменьшить вредное воздействие СВЧ-печей будет работа с жителями, направленная на повышение эффективности использования бытовых приборов. Также владельцам микроволновок советуют корректировать время готовки в зависимости от типа продуктов и отключать электротехнику после использования.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alik

СВЧ печи эффективны для выведения из строя электроники крылатых ракет «першинг». Так делали в Ливии, открывали дверцу печи, включали её в работу и направляли на ракету. Ракета падала куда попало.

gricenkonelli

Как надоел этот бред! Ну идите на костре готовьте!

unkulikov

Бред, полный! Микроволновка использует эффект резонанса молекул воды при воздействии высокочастотного электромагнитного поля, в результате, происходит вторичный нагрев всего, что содержит воду. Углерод при этом не окисляется, т.е. не горит, и углекислый газ не образуется. Это очередная фейковая новость, направленная на оболванивание обывателя. Что касается КПД, то он колеблется в пределах 45-80%, в зависимости от модели, а это не так уж плохо. Интересно, знают ли «Ученые из Манчестерского университета» какое исследование они выродили…

Вредный

А что, простите, не вредное? Газовые плитки?

valery-uralets

Стиральная машина, электрочайник, утюг тоже жрут энергии столько, что мама не горюй. А уж сколько потребляют промышленные предприятия, это вообще беспредел какой-то. Не говоря уже о выработке углекислого газа. Нужно запретить все, что использует электричество. И начать это с Манчестера и остальной Великобритании.

sobol4848

Бредятина.

alogoru

Понятное дело вредно все.но никуда от этого не деться.свч оборудование хорошо уничтожает жуков в бревнах дома.можно использовать даже обычную микроволновку… для подогрева еды лично мы используем ее в крайнем случае а уж о приготовлении пищи и речи быть не может и не потому что что то там вредно-просто не привыкли.

vbwfh

Затрахали всеми этими ужасами по полной программе. Для чего это делается? Это для того чтобы почаще возникала мысль о самоубийстве у тех у кого наступило запредельное торможение от всех этих страхов?

Будьте здоровы!.
2015 — 2024