Сыр из российских магазинов оказался не только фальшивым, но и опасным!

Некоммерческая организация «Росконтроль» провела исследование сыров 30 брендов, которые продаются в российских магазинах.

Сыр из российских магазинов оказался не только фальшивым, но и опасным!

«Росконтроль» проверил развесные и фасованные сыры, изготовленные в России и Белоруссии. Образцы были закуплены в девяти торговых сетях: «Магнит», «Пятерочка», Billa, «Дикси», «Ашан», «Карусель», Globus, «Лента» и «Виктория». Фальшивками оказались сыры 18 производителей, в том числе «Переславский сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FRESH FOODS, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока». Как отмечает «Росконтроль», все производители указали в маркировке, что их продукция сделана по ГОСТу.

Для снижения стоимости сыра производители используют заменитель молочного жира — смесь растительных жиров, в том числе пальмовое или кокосовое масла, пояснили в «Росконтроле». При этом большинство фальсифицированных сыров были изготовлены с использованием модифицированных растительных жиров. В организации отметили, что доля фальсификата выше среди сыров, которые продаются в магазинах на развес.

«Если раньше, исследуя сыр, эксперты в основном выявляли частичную замену молочного жира, то сейчас в фальсифицированных образцах молока не обнаружено ни грамма. Они полностью состоят из растительного жира», — говорится в исследовании. Эксперты утверждают, что в супермаркетах сетей Billa, «Ашан», Globus, «Лента» «покупателям предлагают купить на развес откровенную подделку, происхождение которой вызывает серьезные вопросы».

По утверждению «Росконтроля», жидкие масла, подвергшиеся гидрогенизации, в частности, приводят к атеросклерозу и многократно повышают риск развития ишемической болезни сердца и возникновения инфарктов и инсультов.

Как пояснили в организации, натуральный сыр должен полностью состоять из молочного жира. Изделие, которое содержит молочный жир в количестве менее 50 процентов, является сырным продуктом. Все остальное, по заявлению экспертов, «может называться «продукт комбинированный», «продукт из сыра», «плавленый продукт» и так далее, но только не сыр».

Оставить комментарий

Последние комментарии

kvolgareva_1

Натуральный сыр должен состоять из молока, сквашенного специальными сырными заквасками. А молочного жира в сухом остатке(то есть в массе сыра за минусом воды) должно быть в количестве, зависящем от сорта сыры. например в швейцарском 50%, а в мягких сырах 35%.Рисунок в сыре невозможно подделать, поэтому смотрите на срез. Если сыр «слепой», он уже подозрителен.

vbwfh

Когда жизнь начинает зависеть от количества денег можно ожидать любую пакость. Даже собственные производители ради дохода готовы пожертвовать здоровьем соплеменников, а когда к производству привлекают мигрантов, те вообще не стесняются и, даже, нарочно гадят.

alik

Видно «Росконтролю» кто-то хорошо заплатил, чтобы было выдано такое заключение.

ravilyaagliullina

Затравили уже весь народ подделками. Люди от инсультов как по канвейру уходят из жизни все чаще и быстрей!!! Страшно. что творят с народом…

vladartt

У меня такое впечатление, что мне повезло жить большую часть жизни в «проклятые» советские времена: натуральный из высших сортов пшеницы хлеб, натуральные молоко и мед, колбасы из натурального мяса без всяких «Е».Проблем с работой не было.Если проблемы с квартирой, можно было купить кооперативную с 1-1,5 % кредита.

yalagor

Власти знают об этом, но не хотят обращать внимание. Госдума должна об этом позаботиться введением ГОСТов на технологию. Благодаря капиталистам нашу жизнь превратили в опасную жизнь — люди мрут, как мухи от рака только по этой причине, а они все ника не могут понять.

msyanovaermakova

едем в деревню я уже в деревне свои козочки курочки кролики + воля

mgranova

Брехня

rokhlina2014

всесоюзный обман с 90 х--бизнес есть бизнес, кто кого обует, когда то мы ели плавленые сырки отличного качества, колбаса высший сорт теперь этого нет, палтус в доме не выводился, сейчас мечта

ekrayton

Даже в 90-х натуральных продуктов было куда больше! А остальных из 18 не огласили!

Будьте здоровы!.
2015 — 2024