Тромбы - безмолвные убийцы!

Ишемический инсульт можно смело назвать убийцей XXI века. Но сам по себе он не появляется, а является следствием закупорки сосуда тромбом. Поэтому именно образование тромбов нельзя допускать ни в коем случае, следует вовремя распознавать опасность.

Тромбы - безмолвные убийцы!

Способность закрывать поврежденные сосуды тромбами — одна из основных защитных реакций организма, позволяющая не допускать критической потери крови. Но опасность они представляют, когда по той или иной причине их количество начинает резко возрастать. Тромбы появляются в кровеносной системе человека при замедленном кровотоке, высокой вязкости крови и нарушении целостности внутренней поверхности сосудов.

Тромбы - безмолвные убийцы!

Тромбы могут располагаться в артериях, венах и даже в сердце. При стечении неблагоприятных обстоятельств тромбы могут оторваться и послужить причиной инсульта. Кроме того, замедленный кровоток — непременный спутник варикозной болезни, лишнего веса и долговременного постельного режима.

Тромбы - безмолвные убийцы!

В группе повышенного риска находятся люди с сидячей работой или наполненной стрессами (следователи, судьи, трейдеры), те, в чьей жизни часто присутствуют длительные перелеты, а также люди, которые соблюдают постельный режим. В эту группу входят и беременные женщины, а также барышни, которые принимают гормональные контрацептивы.

Тромбы - безмолвные убийцы!

Задуматься нужно и курящим женщинам, ведь никотин высвобождает тромбоксан — мощный фактор свертывания крови. Любительницам строгих диет также стоит задуматься: ограничение в пище приводит к обезвоживанию организма, а в результате к повышенной вязкости крови.

ПРОФИЛАКТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБОВ

В твоем ежедневном рационе должны присутствовать продукты, снижающие свертываемость крови. Это вишня — содержащиеся в ней кумарины снижают свертываемость крови. Зеленый чай с содержащимся в нём рутином

помогает блокировать потенциально опасные ферменты, участвующие в формировании тромбов. Тунец содержит аминокислоту таурин, которая уменьшает свертываемость крови. Также употребляй злаковые, морепродукты, бобовые, орехи и овощи.

Тромбы - безмолвные убийцы!

Уделяй спорту минимум 30 минут в день. Особенно если у тебя сидячий образ жизни! Это могут быть физические нагрузки, пешие прогулки, кардиотренировки, утренняя зарядка, танцы. Это позволит всем людям, ведущим малоподвижный образ жизни, снизить риск образования тромбов.Тромбы - безмолвные убийцы!

Обязательно пей воду. 1,5–2,5 литра в день — это норма чистой воды, которую нужно выпивать взрослому человеку. Особенно если ты любишь кофе или употребляешь жирную пищу.Тромбы - безмолвные убийцы!

Откажись от маргарина и пищи, которая его содержит. А также не злоупотребляй жирными блюдами и субпродуктами. Они содержат много насыщенных жиров, которые усиливают свертываемость крови.Тромбы - безмолвные убийцы!

Антитромботической активностью обладают следующие растения: крапива, мята, шалфей, тысячелистник, бессмертник. Поэтому можешь пить их отвары или добавлять в чай.Тромбы - безмолвные убийцы!

Следи за своим весом. Люди с ожирением зачастую страдают от образования тромбов.Тромбы - безмолвные убийцы!

Процесс тромбообразования крайне редко (механическая травма из-за удара, ушиба) запускается в здоровых сосудах. Поэтому следи за своим питанием, режимом, откажись от курения или хотя минимизируй его. Время от времени сдавай анализы крови и посещай кардиолога, чтобы вовремя выявить неполадки в организме.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vbwfh

Да нет у врачей задачи вовремя выявлять неполадки в организме. В анализе крови высокий показатель лейкоцитов и холестерина, большое тромбиновое время, а врач говорит: «Всё нормально». Сдаёшь следующий анализ, а там уже отсутствует показатель тромбинового времени и нет некоторых других показателей. Это для того чтобы нельзя было сравнить? И вообще действие врачей больше похоже на камлание шаманов. Есть ли смысл тратить время, силы, нервы и огромные деньги в результате посещения врачей, если они тянут резину и выписывают рецепты на дорогостоящие часто сомнительные лекарства? Поневоле начинаешь бороться со своими болячками старыми дедовскими способами и терпеливо ждать конца. Понятно почему нельзя иметь медицинскую карту на руках, чтобы клиент не смог понять как его дурят.

yalagor

Все советуют — сдайте анализы, посетите врача и т.д. Но к врачу попадешь не раньше, чем месяца через полтора и анализы тебе еще не все дадут сдать. Бесплатная медицины стала малодоступной. Пока до нее доберешься или помрешь, или выздоровеешь. Хорошо, если второе…

sergey_fedotov_54

после посещения поликлиники понял, что врачи не заинтересованы долго возиться с болезнями пациентов, для них чем больше сдохнет, тем лучше показатели заболеваемости на участке…

serg541008

крапива сгущает кровь, а вы советуете пить отвар???

07toha77

КРАПИВА СТО ПУДОВ ПРОТИВОПОКАЗАНА, ОНА СГУЩАЕТ КРОВЬ, А ЗНАЧИТ БУДУТ ТРОМБЫ, ОПЕЧАТКА ИЛИ МИНУС ЗА ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!

Будьте здоровы!.
2015 — 2024