Это вызывает деменцию в пожилом возрасте!

О болезни Альцгеймера сегодня говорят на каждом шагу. И если продолжительность человеческой жизни увеличилась в разы, то от старческих заболеваний, увы, избавиться не удается. Люди преклонного возраста болеют пуще прежнего, а от старческой деменции не застрахован практически никто.

И пусть в зоне риска находятся лица старше 65 лет, профилактика болезни Альцгеймера — то, о чём необходимо позаботиться каждому, причем заранее. И вот что говорят ученые…

Это вызывает деменцию в пожилом возрасте!

Болезнь Альцгеймера — недуг страшный, медленный, сначала и вовсе не заметный. Всё начинается с легкой забывчивости, потом под удар попадает долгосрочная память, со временем возникают нарушения речи и когнитивных функций, несчастный больной теряет способность ориентироваться в пространстве и попросту не может ухаживать за собой. Но самое страшное, что постепенная потеря основных функций организма ведет в неизбежной смерти.

Это вызывает деменцию в пожилом возрасте!

Причин тому уйма: генетическая предрасположенность, аморальный образ жизни (алкоголизм, употребление наркотиков), сахарный диабет. Даже если ты не попадаешь ни в одну из категорий, риск всё же есть! Любишь красное мясо? Шашлык, котлетки, отбивные, колбаску? А как часто ты налегаешь на подобные вкусняшки? Ученые бьют тревогу: «Чтобы защитить себя от болезни, ешь не больше 500 граммов говядины, свинины или баранины в неделю!»

Это вызывает деменцию в пожилом возрасте!

Разумеется, мясо и все микроэлементы, которые поступают в организм вместе с этим продуктом, необходимы и полезны, но в умеренных количествах. Ученые выяснили, что риск заболеть болезнью Альцгеймера повышается из-за избыточного поступления в организм гемового железа, которого так много в красном мясе. Кроме того, на здоровье негативно влияют и всевозможные нитраты, добавляемые в мясные продукты в процессе обработки.

Это вызывает деменцию в пожилом возрасте!

Всем известно, что низкий уровень железа в крови — это плохо, ведь без него не обходится ни один жизненно важный процесс в организме: кроме транспортировки кислорода, железо регулирует работу иммунной системы, участвует в процессах регенерации, контролирует работу щитовидки, а также отвечает за здоровье кожи, волос и ногтей.

Но и его чрезмерное потребление, увы, не несет ничего хорошего. Переизбыток железа в организме вызывает процессы, схожие с образованием ржавчины на старых трубах: молекулы ценного микроэлемента окисляются и повреждают здоровые ткани.

Это вызывает деменцию в пожилом возрасте!

Бесконтрольное поедание красного мяса увеличивает риск развития не только болезни Альцгеймера, но и других тяжелых недугов. Так, наибольшее количество этого самого железа накапливается в печени, поджелудочной железе, сердечной мышце, вызывая изменения и самих органов: развиваются гепатит и цирроз, сахарный диабет, патологии сердечно-сосудистой системы, усугубляется течение уже имеющейся болезни Альцгеймера и даже Паркинсона.

Это вызывает деменцию в пожилом возрасте!

«Когда на государственном уровне в Японии было решено перейти с традиционной японской диеты на западную, то количество случаев заболевания болезнью Альцгеймера увеличилось с 1 % в 1985 году до 7 % в 2008 году», — пишет доктор Уильям Грант. По словам ученого, диета, в которой преобладают овощи, фрукты, злаки, рыба и молочные продукты, приводит к снижению риска развития страшного недуга.

Это вызывает деменцию в пожилом возрасте!

Но это совсем не означает, что необходимо сломя голову переходить на японскую диету. Чтобы уменьшить риск заболеть до минимума, достаточно снизить количество потребляемого красного мяса. Всего 500 г свежеприготовленного мяса будет достаточно для недельного рациона. Чередуй говядину, свинину, телятину с рыбными блюдами и блюдами из птицы, а раз в год обязательно проверяй уровень холестерина в крови.

Но главное — откажись от обработанного промышленным способом мяса и колбас. Если мясо консервируют, коптят и засаливают, вырабатываются канцерогены и патогенные белковые соединения. Ученые твердят, что эти вредные вещества могут увеличивать риск умереть от страшной болезни в разы!

Оставить комментарий

Последние комментарии

shustier

Я читала в авторитетных источниках. что болезнь Альцгеймера-заболевание генетически обусловленное,

chepaitis

откуда столько денег у пожилых людей на мясо… что за бред

artpirs

Мне не грозит, у меня на мясо лет 20 денег нет…

sveta_ponomareva_1

«постепенная потеря основных функций организма ведет в неизбежной смерти» — меня эта фраза рассмешила. Как будто остальные пожилые люди, не страдающие деменцией, будут жить вечно

alik

Ну вот началось, властьимущие предлагают лечиться народными средствами, потому как прекращается доступ импортных лекарств на Российский рынок, а свои лекарства разработать способностей не хватает, а теперь и мясо жрать нельзя… к чему катимся товарищи.

Анусбек Оралов

Не радость, старость эта… Надо не её, а молодость продлевать ..!

vlaskina08

Я мясные продукты с 1987 года не ем, как приобрели дачу.

oltmer6491

Неужели у российских стариков все так плохо? Зато утешает, что Дерипска с Абрамовичем на Альцгеймер обречены.

shustier

Болезнь Альцгеймера-наследственное заболевание,

Будьте здоровы!.
2015 — 2024