4 способа избавиться от боли в коленях

Все кости объединены связками и сухожилиями, мениски и мешочки с жидкостью предохраняют сустав от трения. Вся эта конструкция так непроста только по одной причине: именно на колени приходится большая часть нашего веса при любых нагрузках. Вот, почему боль в суставе так распространена — а вот, как от нее избавиться без лишних проблем.

4 способа избавиться от боли в коленяхХудейте

4 способа избавиться от боли в коленях

С каждым годом оставаться в форме становится все сложнее. От избыточного веса же страдают многие части нашего тела — колени в том числе. Коленный сустав может выдержать очень большие нагрузки, но и его запас прочности имеет свой предел. Первое, что нужно сделать при боли в коленях — сбросить вес. Просто подумайте: даже обычная ходьба человека с лишним весом уже создает повышенное давление на сустав.

РазминкаПримите как факт: от старости не убежишь. И все проблемы с внутренними органами, суставами, здоровьем — нужно решать превентивно, чтобы потом не было мучительно больно за просто так. Простейшая зарядка с утра и разминка перед тренировкой в фитнес-клубе могут решить кучу проблем: без разогрева приступать к занятиям просто глупо — так вы не улучшаете свое тело, а только вредите ему.

Сидячий режимБез сомнения, вы слышали это и раньше — но вряд ли принимали всерьез: сидячий режим убивает наше тело. Вспомните только, сколько времени приходилось сидеть за партой в школе, затем в университете, потом на работе? Человеческий организм не приспособлен к такому образу жизни. Мышцы ног, постепенно, слабеют, а подколенные сухожилия становятся жестче. В подарок за такое поведение вы получаете долгожданную боль в коленном суставе. Лучше было бы без подарка? Уделяйте побольше времени прогулкам. Если ленитесь бегать, то, хотя бы, выходите просто подышать воздухом.

Неправильная обувьИ еще один фактор, который редко принимают во внимание — обувь. Неподходящая именно вам пара ботинок может вполне принести столько проблем, что не справился бы и грабитель, решивший разбить ваши коленные чашечки битой. Общий для всех совет — постараться носить обувь с умеренно толстой, комфортной подошвой. Если вы занимаетесь спортом и предпочитаете проводить утро за пробежкой — озаботьтесь правильными беговыми кроссовками. Не экономьте, дороже выйдет.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vpolyakov56

Вот рекомендация, которые мне дала спортивный врач с 40-ка летним стажем, основываясь в том числе и на собственном опыте БОРЬБЫ (излечение невозможно — главное, снять обострение!) с артрозом коленных суставов: умеренная нагрузка при исключении ударной. То есть ходьба или лыжи (превозмогая боль), но не бег и даже не велосипед. Прошло 30 лет, а обострений у меня с тех пор так и не было — а ведь еле ходил, хромая!

psviv-46

Кто не обзавёлся мышцами до 30 лет, вряд ли к 60 годам будут здоровыми. Пример: мужчину лет 40, (кмс, фигурное катание), грузовик придавил к стене. Года через два вижу его в автобусе, радостно соскакиваю с места: «садитесь!» — «Не научился пока». --«Врачи помогли?» --«Палец о палец не ударили». На мой немой вопрос протянул руку. Потрогала, мышцы на руках, ногах железные.

alik

Сегодня по настоянию жены первый раз сделал упражнения для позвоночника (аж вспотел), надеюсь на улучшения, а то уж ни согнуться ни разогнуться без «скрипа» не могу.

milastepanchenko83

Да всё это брехня! поверьте мне! Мой отец всю свою жизнь худой, спортсмен, всю жизнь в движении, всю свою жизнь! И вот на тебе-артроз коленей! Откуда?????

tiorechkina

Я не ношу обувь на тонкой подошве ( босоножки.как сейчас модно у молодежи). а с остальным не справишься.Обувь ношу только удобную

Анусбек Оралов

Худейте… Легко сказать ..!

Будьте здоровы!.
2015 — 2024