Польза и вред перепелиных яиц

Перепелиные яйца использовались человечеством с давних пор для употребления в пищу и лечения многих заболеваний. Действительно, перепелиные яйца приносят ощутимую пользу для организма, но необходимо знать, как правильно их принимать, ведь переизбыток этого продукта может также нанести и вред организму, впрочем, как и любой другой. Все хорошо в меру.

Польза и вред перепелиных яиц

Маленькая птичка перепелка несет маленькие яйца необычной раскраски − в коричневые пятнышки. По сравнению с куриными эти яйца в пять раз меньше. Для сравнения: вес куриного яйца составляет от 50 до 60г, вес перепелиного − 12-18 граммов.

Состав

Химический состав яиц перепелок богат полезными веществами.

100 г яиц спокойно обеспечивают организм человека энергией, эквивалентной 170 ккал. При этом количество поступающего белка и жиров, достаточно высоко:

белков − 12гжиров − 13гуглеводов − 0,6гТакже в них содержатся витамины А, В2, В6.В9, холин, фосфор, натрий, калий, кальций, магний, медь.

Полезные свойства перепелиных яицУпотребление полезного продукта предупреждает рост и размножение патогенных микроорганизмов в толстом кишечнике, возвращает упругость коже, предупреждает появление ранних морщин. Связано действие с содержанием в яйцах тирозина, влияющего на эти процессы.

Польза перепелиных яиц проявляется в возможности связывания и последующего выведения радионуклидов из организма. Поэтому так важно включать продукт в рацион питания людей, проживающих в зонах с повышенной радиацией и в период лечения химиотеравпетическими препаратами.

В Японии после ядерного взрыва в Хиросиме на государственном уровне было введено употребление перепелиных яиц в пищу населением.

Их также следует включать в рацион питания при высоком холестерине, так как их употребление способствует выводу плохого холестерина из организма.

Польза для организма

Польза и вред перепелиных яиц

Перепелиные яйца, в отличие от куриных, не вызывают аллергических реакций. Это позволяет вводить их в прикорм младенцев с 6-ти месячного возраста.

Употребление яиц перепелок положительно влияет на:

улучшение памяти; повышение концентрации внимания; ускорение умственного развития; укрепление иммунитета; нормализацию работы нервной системыЛечебная польза перепелиных яиц проявляется через две недели регулярного употребления. Чтобы в продукте сохранились все полезные вещества, процесс приготовления перепелиных яиц не должен превышать 10мин. При длительной термической обработке в них происходит разрушение витаминов и аминокислот.

Нормы потребленияДля каждой возрастной категории существуют свои нормы употребления. Сколько в день перепелиных яиц можно съесть в зависимости от возраста:

дети с 6-ти месяцев и до 3 лет − 1-2шт. в день не чаще 2 раз в неделюдети с 3 до 10 лет − 3шт. в деньс 10 до 18 лет − 4шт.с 19 до 49 лет − 6 шт.старше 50 лет − не более 5шт.Яйца полезны людям, страдающим нарушением пищеварительного тракта, имеющим проблемы нервной системы, верхних дыхательных путей, заболевания глаз.

Продукт включают в лечебное питание детей, больных анемией и рахитом.

Как готовить перепелиные яйца

Польза и вред перепелиных яиц

Продукт можно употреблять как сырыми, так и вареными, жареными, печеными. Главное − соблюдать время термической обработки. Конечно, больше всего пользы в сырых перепелиных яйцах, но при таком приеме надо очень тщательно их мыть перед употреблением во избежание риска инфицирования.

Из яиц можно приготовить омлет, яйца всмятку и вкрутую, коккот, пашот, глазунью. При жарке используют только растительное масло, животные жиры могут стать причиной повышения сахара в крови.

Хорошим вариантом является приготовление продукта всмятку. В таком виде желток остается практически сырым, в нем не разрушаются витамины и микроэлементы.

Осторожно опустите яйцо в кипящую воду и оставьте на 1,5 минуты, снимите посуду с огня и оставьте его остывать в этой же воде.

• Пашот

Застлать неглубокую тарелку пропитанной маслом бумагой, вылить на нее яйца. Края бумаги сложить так, чтобы получился пакетик. Опустить пакетик в кипяток на 2-3 минуты. Такие яйца подойдут для украшения блюд.

• Запекание в духовке

Слегка обжарить на растительном масле лук, шампиньоны, шпинат. Яйца смешать с небольшим количеством воды, залить этой смесью овощи и грибы, запечь в духовке.

• Орсини

Разделить белки и желтки. Белки подсолить и взбить в пышную пену, выложить на смазанный маслом противень. Сделать в белках углубление и влить в них желток. Приправить блюдо молотым кориандром, присыпать сверху тертым сыром. Запечь в духовке.

Польза перепелиных яиц при диабете 2 типаПрием этого продукта при сахарном диабете способствует укреплению иммунитета, снижению сахара в крови.

Калий, содержащийся в продукте, встречается во фруктах, содержащих сахар. Их употребление запрещено при диабете. Яйца перепелки могут восполнить запас необходимых полезных веществ в организме.

Интерферон, содержащийся в большом количестве в полезном продукте, также очень необходим диабетикам.

Прием сырых яиц при диабете

Польза и вред перепелиных яиц

Если вы уверены в качестве продукта, в отсутствии в нем сальмонелл, можете употреблять их в сыром виде.

Начинают прием с трех штук в день. Через два дня в рацион вводят до 6 штук в день. Едят их утром до завтрака. На курс лечения приобретают 250штук.

Запивать можно водой, соком (овощным), но не чаем!

Перепелиные яйца повышают показатель авидина. Это может произойти при превышении ежедневной нормы в 6 штук.

Признаки переизбытка авидина: боль в мышцах, алопеция, депрессивное состояние, анемия.

Интересно! В 100г желтка перепелиного яйца содержится 600мг холестерина, в то время как в курином −186мг. Но лецитин, содержащийся в яйце перепелки, нейтрализует холестерин.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед приемом продукта!

Возможный вред перепелиных яицПри несоблюдении правил санитарии, употреблении в пищу яиц с грязной скорлупой возможно заражение сальмонеллезом, опасного инфекционного заболевании. Хотя бытует мнение, что у перепелок из-за высокой температуры тела, не может быть сальмонелл. Во избежание неприятности лучше все-таки обрабатывать яйца перед употреблением должным образом. Сальмонеллы погибают при температуре 60 градусов и выше.

Люди, страдающие нарушением обменных процессов в организме, должны с осторожностью относиться к продукту.

Прием яиц в неограниченном количестве может явиться причиной нарушения работы желудка, что проявляется болями в эпигастральной области, тошнотой, рвотой, вздутием кишечника, тухлой отрыжкой.

Соблюдайте суточные нормы приема перепелиных яиц, тщательно мойте скорлупу яиц перед употреблением!

Оставить комментарий

Последние комментарии

mukhanova59

Спасибо

krasnoyartseva

Спасибо за очень полезные советы!!!

nadias58

spasibo za napomenanie!!! vozobnovlju poedanie jaic, mozhet, uluchsitsja nastroenie ot dozhdlivoi +12 pogody ;-((, v mesjac leta…

Будьте здоровы!.
2015 — 2024