О святой воде: только наука и никаких чудес

О фантастически целебных свойствах святой воды известно всем и каждому. Ни для кого не секрет, что освященная во время Крещения вода может простоять в течение года, ничуть при этом не испортившись! Впрочем, далеко не все люди верят в это чудо. Обязательно найдется Фома неверующий, который захочет весомых доказательств.

О святой воде: только наука и никаких чудес

Именно по этой причине феномен святой воды взялись исследовать ученые, после чего подтвердили ее уникальные свойства! Но в то же время они отметили, что на самом деле в святой воде нет никакого чуда и всё можно объяснить с научной точки зрения.

Более того, святую воду можно получить даже в домашних условиях! Но для этого необходимо учесть два важных фактора.

Ионы серебра

О бактерицидных свойствах серебра люди знали испокон веков. Недаром в народных преданиях вампиры и оборотни умирают от ранения серебряными пулями и стрелами. Вот и священники во время обряда опускают в сосуд с водой массивный серебряный крест или же вовсе хранят воду в серебряной посуде.

Научно доказано, что ионы серебра являются отменным антисептиком. Они способны устранять множество болезнетворных бактерий, в том числе возбудителей холеры, дизентерии и брюшного тифа!

Для дезинфекции питьевой воды нужно создать в ней концентрацию ионов серебра от 0,06 до 0,2 миллиграмма на литр. Этого можно добиться, оставив на пару часов в сосуде с водой серебряное изделие, например, крестик или кулон.

О святой воде: только наука и никаких чудес

Холод

Вторым важнейшим фактором является температура. Вас, наверное, удивлял тот факт, что во время Крещения, которое обычно приходится на лютые морозы, практически никто из окунающихся в прорубь не простужается? Это потому, что болезнетворные бактерии не способны размножаться при низких температурах.

Так что нет ничего удивительного в том, что вода, взятая зимой из реки, отлично сохраняется. На такое «чудо» способна даже та вода, которую не освятили.

Верить или не верить в святую воду — личное дело каждого. Но отмахнуться от того необычного факта, что она на самом деле обладает бактерицидными свойствами, никак нельзя. К тому же не стоит забывать об эффекте плацебо, который тоже способен творить чудеса благодаря одной лишь вере!

Оставить комментарий

Последние комментарии

ksune4ka80

какая ж чушь про ионы серебра! они в узком ингибиционном диапазоне (и то на очень ограниченное число бактерий) не растворяются в воде с поверхности твёрдых тел (и вообще растворимость порядка семь знаков после запятой), — а в растворимых малых количествах только стимулируют рост бактерий. И даже это само по себе неплохо, ибо бактерии не так уж плохи… А вот реально токсичные оксиды и нитраты серебра и людям вредят.

chilikal

У меня дома хранится бутылочка со святой водой, которую принесла из храма моя мама в 1 9 8 7 году. 32 года. Ни запаха, не помутнела, ни осадка. Ничего такого. То ли ионы какие-то, то ли ещё что-то…

ведрус

у меня вода из своего водопровода и скважины, годами может стоять и не портится, проверено, а если на минералах настоять, ещё вкусней становится, это не значит, что она святая и с серебром, нет такого понятия в принципе, как «святой». масло масляное*муть церковная.

olenkanaumenko52

Чем тогда объяснить то, что набранная в крещение вода из под крана, также стоит до года, вернее столько, на сколько ее, набранной хватает; потому что еще и делиться приходится с нуждающимися.хранится в обычной стеклянной банке без добавления серебра.Однажды уехала на два года из дома, а вернувшись- достала из шкафа баночку с наисвежайшей крещенской водой без всякого серебра

LlllIiii

Объяснение, что при купании в Крещенье никто не болеет по той причине, что все бактерии в морозы «замерзают» не выдерживает никакой критики. Можно в стерильной обстановке поместить человека в среду с низкоотрицательной температурой и он без всяких бактерий тупо умрет от переохлаждения! Так что отсутствие болезней от купания в проруби в Крещенье имеет какую-то другую причину.

vasilymalanin

какие морозы в неше время +4,+3?

sergeiaivanov

и где здесь про науку? опыты в кухонной раковине

Будьте здоровы!.
2015 — 2024