Советы, которые помогут отказаться от курения

Вредные привычки потому так и называются, что пользы никакой не приносят. Однако человечество продолжает возводить алкоголь и табачные изделия в некий бесполезный культ. И хотя каждое из этих увлечений тянет за собой самые неприятные последствия для здоровья, отказываться от такого «удовольствия» мало кто спешит.

37-летняя Алла в течение 20 лет была ярой сторонницей курения. Она позволяла себе обойтись без сигареты только в те дни, когда страдала от простуды. Но проблемы с легкими и кожей заставили женщину пересмотреть привычный уклад вещей и многое поменять в своей жизни.

Советы, которые помогут отказаться от курения

Что происходит после отказа от курения

«Впервые я закурила в 17 лет на выпускном, и с той поры крепко подружилась с сигаретой. Мне нравилось курить, и я не даже не задумывалась о том, что стоит распрощаться с этой, как многие говорят, пагубной привычкой. Более того, истории, что кто-то просто так взял и бросил, казались мне выдумкой.

Как-то раз я записалась в тренажерный зал, чтобы подтянуть фигуру, и с разочарованием поняла, что дыхалка уже не та. Было чертовски неудобно перед тренером, что спустя 2 минуты на беговой дорожке я ловила ртом воздух, будто загнанная лошадь…»

Советы, которые помогут отказаться от курения

«Помню, я вышла в раздевалку и бросила в мусорную корзину еще не начатую пачку. Это стало началом моего безникотинового пути, по которому я гордо шагаю вот уже полгода.

В первый вечер зов зависимости я даже не почувствовала — пришла со спортзала настолько уставшая, что уснула, едва упав на кровать. Однако на следующий день была пятница, вечер которой я привыкла проводить в компании фильмов, пива и, конечно же, сигарет. От последних двух союзников пришлось отказаться в пользу кока-колы и частых походов на кухню. Помогло не очень, и я легла спать раньше обычного».

Советы, которые помогут отказаться от курения

«В воскресенье проснулась со страшной простудой, поэтому не могла думать даже о еде, не то что о курении. А вот в понедельник мое состояние улучшилось и бороться с многолетней привычкой стало сложнее. Решила поэкспериментировать с электронной сигаретой.

Уже во вторник вечером сигарета закончилась, да и толку от нее было мало. Курить хотелось всё так же жутко. Наорала на лучшую подругу и кота. Вскоре пришлось перед обоими извиняться. Снова легла спать раньше. Снилось, как я затягиваюсь сигаретой…»

Советы, которые помогут отказаться от курения

«К концу первой недели нервы совсем разладились, стала хуже спать, часто видела кошмары. С другой стороны исчезла необходимость в любую погоду бежать за сигаретами, перестала постоянно чистить зубы и жевать жвачку. Из самого приятного — исчезли изжога и кашель.

На вторую неделю почуяла запах табачного дыма, когда сосед вышел покурить в коридор. Он и раньше так делал, но я этого почти никогда не чувствовала. Теперь же меня едва не стошнило».

Советы, которые помогут отказаться от курения

«Новогоднюю неделю решила провести с друзьями, и это стало большим испытанием. В компании из 5 человек, которая бегает на перекур через каждые 15 минут, не закурить было сложно. Хотелось затянуться хоть разок, но я боялась растерять весь полученный результат. Это останавливало.

Зато в новогодние каникулы запланировала много активных вещей и некоторые выполнила. Например, впервые за последние лет 15 стала на коньки, впервые со школы прокатилась на лыжах. При этом легкие позволяли дышать так легко и свободно, что просто не хотелось возвращаться домой».

Советы, которые помогут отказаться от курения

«Шаг за шагом мне удалось продержаться первые полгода. За это время желание закурить практически перестало меня посещать. Пиво пила 3 раза, да и то по одной бутылке. Зато активного времяпровождения стало больше — я физически подтянулась и даже возобновила занятия по испанскому.

Из минусов отмечу, что прекратила отношения с некоторыми друзьям. Оказалось, что кроме перекуров и посиделок в кафе нас ничего не объединяло. Стало сложнее снимать стресс, занятия спортом мне в этот деле почти не помогают. Возможно, моя раздражительность со временем пройдет или я научусь с ней бороться. Но это будет явно нескоро».

Советы, которые помогут отказаться от курения

«Я часто стала грызть семечки, и это плохо сказалось на состоянии зубов. Собираются расстаться и с этой привычкой. К тому же я заменила привычное пиво диетической колой при просмотре сериалов. Это вредно, поэтому планирую начать пить чай. Даже прикупила кружку.

Если говорить про хорошие последствия отказа от курения, то исчез кашель, с которым я не расставалась последние лет 10. Даже стыдно перед собственным организмом, что я травила себя столько лет. Стало меньше морщин и улучшился цвет лица. Теперь спокойно поднимаюсь на свой этаж и даже не задыхаюсь».

Советы, которые помогут отказаться от курения

«Уже через 3 месяца, за счет отказа от пива и сигарет, наэкономила на простенький велосипед. Иногда выбираемся с коллегами на велопрогулки. К слову, работаю сейчас в кафе, а там довольно жесткий график — с 16 до 3 ночи. И это в блузке, юбке и на каблуках. Если бы продолжала курить, то, во-первых, сюда бы не устроилась, а во-вторых, просто не выдержала бы такую нагрузку».

Оставить комментарий

Последние комментарии

lara949

Молодец! Так держать! Уважаю людей с силой воли!

albinabrenner

и где взять эту силу воли?

imaslennykov

… хрень собачья… могу продолжить..!!!

valery-uralets

Агитка. В этом деле все не так просто. Знаю, что говорю, так как бросил курить почти 4 года назад.

Будьте здоровы!.
2015 — 2024