Полезные свойства березовых листьев

Мало кто знает о лечебных свойствах березовых листьев и почек, а ведь они могли бы заменить нам половину аптечки. Береза — уникальное дерево, которое способно спасти человека от любой напасти. Целебно у березы всё: почки, листья, цветочные сережки, кора и даже береста.

Березка отдает всю себя без остатка, только бери и пользуйся.

Полезные свойства березовых листьев

Сегодня мы расскажем, что можно сделать из березовых листьев и как ими лечиться.

Свойства березовых листьевРецептов с березовыми листьями и ветками есть бесчисленное множество. Но важно понимать, как правильно приготовить настой при той или иной болезни. Давай подробно разберемся, как лечиться березовыми листьями и почками. Это рецепты на все случаи жизни.

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДАРЫ БЕРЕЗЫ

При заболеваниях печени

Чтобы приготовить отвар, 2 столовые ложки сушеных листьев и 1 столовую ложку почек залей 0,5 л кипятка. Туда же добавь немного соды, чтобы растворить смолистые вещества. Отвар настаивай 1 час, затем процеди и пей по половине стакана 4 раза в день до еды.

Этот отвар поможет при заболеваниях печени, а также улучшит работу желчного пузыря. Можно применять в качестве желчегонного средства.

Полезные свойства березовых листьев

При заболеваниях почек

Чтобы улучшить работу почек и успокоить работу нервной системы, можно приготовить отвар из молодых листьев. 100 г листьев измельчить и залить 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настаивать 6 часов. Затем процедить, отжать листья и аккуратно перелить в другую емкость, оставив осадок.

Принимать настой нужно по половине стакана 2–3 раза в день перед едой. Настой богат витамином С, он поможет привести организм в тонус, а также наладит работу почек.

Полезные свойства березовых листьев

После родов

Некоторые женщины после родов сталкиваются с трудностями при отхождении выделений. Чтобы облегчить этот процесс и напитать организм витаминами, нужно приготовить целебный напиток. Для этого 1 ст. л. измельченных сухих листьев березы залей стаканом кипятка. Настаивай под крышкой до остывания, а затем процеди.

Принимай ежедневно 1 раз в сутки, но не ранее чем через две недели после родов. Этот настой поможет организму восстановить гормональный фон. Также этот настой применяется в период климакса. Его используют для нормализации обменных процессов, гормонального фона и при нарушениях менструального цикла.

Березовые листья высоко ценятся в гинекологии за их антисептические и противогрибковые свойства. Иногда по назначению врача могут проводиться спринцевания слабым отваром из березовых листьев при кандидозе и прочих воспалительных процессах.

Полезные свойства березовых листьев

При желчнокаменной болезни

Чтобы облегчить симптомы при желчнокаменной болезни, нужно приготовить отвар из березовых листьев. 1 ст. л. сухих березовых листьев залей стаканом кипятка. Повари 20 минут, оставь настаиваться на 3 часа, тщательно укутав кастрюлю.

Отвар процеди и принимай по 1 стакану утром и вечером за полчаса до еды. Можно принимать длительное время, чтобы облегчить симптомы и предотвратить появление новых камней.

Полезные свойства березовых листьев

При отеках

Березовые почки и листья можно заваривать как чай из расчета 1 ч. л. листьев или почек на 0,5 стакана кипятка. Этот чай помогает справляться с отеками сердечного происхождения. Его нужно выпивать за день в три приема. Сильного мочегонного эффекта не наблюдается, и почки от этого не страдают.

Полезные свойства березовых листьев

При ревматизме

В народе давно известно, что березовые листья — отличное лекарство от ревматизма. Тебе нужно сшить мешочки по форме ног и набить их березовыми листьями. Перед сном надеть мешки на ноги, чтобы листья полностью облегали поверхность ног.

Ноги будут сильно потеть, как если бы потели в бане. Если листья сильно намокнут, их нужно заменить. Несколько таких сеансов — и полное излечение гарантировано!

Полезные свойства березовых листьев

Общеукрепляющее средство

Березовые листья богаты витаминами, их прием помогает справиться с неврозами, укрепить организм и вывести из тела лишнюю жидкость. Для этих целей можно приготовить слабый отвар из листьев или почек березы и принимать по стакану в день. Можно заваривать листья березы как обычный чай и также принимать их для укрепления организма.

Полезные свойства березовых листьев

При боли в суставах

Листья березы справляются не только с ревматизмом, но и с любой болью в суставах. Для этого нужно делать компрессы. Хорошо помятые листья прикладывают к больному месту на 2–3 часа, делают тканевую повязку. Курс лечения 7–10 дней.

Полезные свойства березовых листьев

При кожных заболеваниях

Отвар из березовых почек отлично помогает справиться с воспалительными процессами на коже, зудом, экземой и дерматитами. Для этого завари 1 стакан почек, залив их стаканом крутого кипятка. Настаивай 20 минут. После остывания процеди и протирай кожу ежедневно.

Такой же отвар станет отличным тоником для лица. Просто протирай лицо настоем каждое утро. Кожа от этого станет здоровой и сияющей, удастся даже избежать появления прыщей.

Полезные свойства березовых листьев

Для волос

Если выпадают волосы, на помощь опять же придет береза. Приготовь отвар: 1 ст. л. листьев, стакан кипятка. Вари 20 минут, процеди, добавь кипяченой воды до первоначального объема. Этим отваром вымой голову. Желательно применять отвар курсом хотя бы месяц. Вскоре волосы перестанут выпадать, станут шелковистыми и красивыми.

Полезные свойства березовых листьев

Как видишь, береза — замечательное средство от любых напастей. Честно сказать, это мое любимое дерево. Мало того что от него столько пользы, так еще и в трудные минуты бывает так хорошо подойти и обнять березку. Столько силы от этого появляется, и на душе спокойнее становится.

Оставить комментарий

Последние комментарии

pimenovagorlacheva

Спасибо! За рецепт.

ishmuratova2004

спасибо за рецепты

ekrayton

Всё правильно написано! Пользуюсь уже давно. Мама от ревматизма листья использует. Помогает.

diplomant14

Много лет назад, поздней осенью когда веники для бани резать бесполезно я увидел на краю леса у водоотводной канавы берёзу в её зелёно изумрудной красе а все остальные берёзы были жёлтолистные. Нарезал себе пару веников из её веток и когда этими вениками попарился в бане то спина прямо вспухла как дрожжевое тесто, ощущение было не передаваемое!

jumabek55

Спасибо за совет и за рецепты, здорово!

Будьте здоровы!.
2015 — 2024