Что провоцирует развитие псориаза

Мы поговорили с врачом-дерматовенерологом Денисом Сарычевым и выяснил, что способствует развитию болезни, на каких частях тела проявляется воспаление и можно ли вылечиться от псориаза.

Что провоцирует развитие псориаза

Передается по наследству, от больного здоровому – нет

Фаина Мания, журналист: Денис Владимирович, как проявляется псориаз, и в чем причины его возникновения?

Денис Сарычев: Не зря псориаз по-другому называют чешуйчатым лишаем. Это воспаление кожи, которое проявляется розово-красными пятнами. Они шелушатся. При этом сильного зуда у пациента нет. Болезнь носит неинфекционный характер, то есть передаться от больного к здоровому не может. Псориаз провоцируют несколько факторов: вредные привычки, такие, как злоупотребление алкоголем, курение, а также плохая экология, стрессы. Кроме того, запустить процесс может травматизация кожи – даже при нанесении татуировки или пирсинге. Еще один фактор – прием в больших дозировках или одновременно антибиотиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Также влияют климатические условия. Солнечный и мягкий климат не будут провоцировать псориаз, а вот холода и сухой воздух могут запустить процесс.

— А по наследству заболевание передается?

— Эта теория сейчас активно прорабатывается, и даже найден ген, который отвечает непосредственно за кожные процессы. Если у кого-то из родственников – близких или дальних – был псориаз, то велика вероятность, что он передастся по наследству.

— Кто чаще подвержен заболеванию – мужчины или женщины, молодежь или более возрастные люди?

— В 70% случаев псориаз проявляется в возрасте до 20 лет. Гораздо реже у более возрастной группы людей. Причем они гораздо в более легких формах переносят заболевание, чем молодежь. А по половому признаку различий нет. Псориаз диагностируют и у мужчин, и у женщин в одинаковой степени.

— В каких местах чаще всего проявляется воспаление?

— Часто локализация псориаза – это колени и локти. Также он часто проявляется в волосистой части головы. И в таких случаях его часто путают с себорейным дерматитом. Если заподозрили неладное, лучше сразу обратиться к доктору, потому что парикмахеры могут травмировать воспаление и распространить процесс. Но псориаз может возникнуть и в неожиданных местах – на ногтях, например. И псориаз ногтей, кстати, тоже сложно дифференцировать. Многие думают, что это грибковое поражение и лечатся не теми препаратами.

Ремиссия может длиться до десяти лет

— Можно ли окончательно вылечить псориаз?

— К сожалению, нет. Но с помощью хорошего ухода и при правильном образе жизни, исключив вышеперечисленные факторы риска, псориаз в легких и умеренных формах можно перевести в длительную ремиссию. Внешне он не будет проявляться от нескольких месяцев до пяти-десяти лет.

— Какова терапия заболевания?

— Вся терапия делится на местную и системную. Легкая и умеренная форма псориаза подвергается местной терапии. Это могут быть глюкокортикостероиды – аналоги коры надпочечников в гормонах. Комбинированные препараты – в сочетании с салициловой кислотой, например. Это всевозможные мази, гели, крема. В более тяжелых формах используется системная терапия. Подойдут препараты – аналоги витамина А, но в более высоких концентрациях, которые будут достаточно хорошо увлажнять кожу. Начали активно использовать в лечении псориаза биологические препараты. Но из-за высокой стоимости они пока еще не так популярны. Назначают и фототерапию. Вообще мы своим пациентам рекомендуем летом больше времени находиться на солнце. При этом обгорать нельзя ни в коем случае. Рекомендуются курорты с нафталановой нефтью. При псориазе могут воспалиться мелкие суставы, а нефть снимет воспаление. Подойдут и дегтярные шампуни, салициловая кислота, препараты из цинка.

— А что противопоказано пациентам с псориазом?

— Нельзя злоупотреблять горячими ваннами – 15 минут будет достаточно. Бани также стоит посещать в ограниченном количестве, при этом исключив грубое, механическое воздействие – скрабы, веники. И, кстати, выбирая между баней и сауной, отдавайте предпочтение бане. Влажный воздух полезней, чем сухой. Запустить процесс могут и некоторые косметологические процедуры.

— Может ли псориаз привести к развитию сопутствующих заболеваний?

— Да, может – к дополнительному поражению внутренних органов. Чаще всего первым делом при тяжелых формах псориаза подключается опорно-двигательная система, поражаются мелкие суставы. Болезнь называется псориатическим артритом, которую лечить нужно уже совместно с ревматологом. Могут пострадать и желчевыводящие пути, печень, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт. Кроме того, пациент может впасть в депрессивное состояние из-за того, что страдает его внешний вид.

Оставить комментарий

Последние комментарии

epmakoba

ужасно неприятная вещь, пробовала много разных средств, но увы… заметила, что только после средиземноморья он надолго затихает.

kondratievatm

Псориаз достался от отца. Помню с 5 лет были высыпания. У меня зимняя форма. Помогает солнце и Зож. Алкоголь и табак исключены, желательно не нервничать. Поэтому уже лет 20 практически псориаза не наблюдаю. Максимум за зиму 1-2 пятна.

ntc-pkti

никто не знает отчего возникает псориас. Это еще до конца не изучено. Основное — это стрессы и экология, включая химическую пищу.

Будьте здоровы!.
2015 — 2024