Причины, которые старят сердце

Возраст есть не только у ­человека, но и у его сердца. Чаще всего оно оказывается «старше» своего хозяина. Можно ли замедлить старение сердца и как омолодить «пламенный мотор»?

Причины, которые старят сердце

«На самые мощные факторы старения сердца (возраст, пол и наслед­ственность) мы, увы, повлиять не можем, – рассказывает заведующая научно-исследовательской лабораторией эпидемиологии неинфекционных заболеваний НМИЦ им. Алмазова Оксана ­Ротарь. – Очевидно, что с каждым прожитым годом сердце становится «взрослее». Мужское сердце стареет быстрее женского (в среднем у мужчин сердце старше на 2 года). Ухудшает прогноз и отягощённая наследственность. Если у кого-либо из близких (брата, сестры, родителей, бабушек и дедушек) были сердечно-сосудистые катастрофы до 65 лет – человек находится в зоне риска. Остальными факторами сердечного старения мы можем управлять».

Причины, которые старят сердце

Даже для человека, далёкого от медицины, очевидно, что для сердца неполезны избыточная масса тела, хронические заболевания, курение, высокий уровень сахара и холестерина в крови. Однако существуют и другие причины и привычки, которые разрушают сердечную мышцу. Причём некоторые из них на первый взгляд кажутся полезными.

Увлечённость спортом

Если в начале нулевых молодёжь отрывалась по полной – курили и выпивали многие, то среди современных молодых людей преобладают адепты здорового образа жизни. Они регулярно участвуют в марафонах (забегах на 42 км), заплывах и других спортивных состязаниях. Мало кто из них догадывается, что избыточная физическая нагрузка разрушает сердце так же быстро, как алкоголь и курение.

«Во время тренировок в организме накапливаются токсины (отработанные материалы), которые выводятся постепенно, – рассказывает заведующая кафедрой профилактической медицины и основ здоровья НГУ им. Лесгафта профессор Роза Цаллагова. – Если тренировки следуют одна за другой, токсины накапливаются, отравляют организм, вызывая истощение, которое приводит к поломкам, в том числе и в сердечно-сосудистой системе (инфарктам и инсультам). По­этому, например, тренировки спортсменов рассчитываются индивидуально, с учётом их генетического паспорта. Интенсивность занятий обычных граждан также должна определяться их степенью подготовленности и самочувствием».

Отказ от мяса

Долгое время считалось, что красное мясо повышает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому люди, следящие за здоровь­ем, часто исключают его из рациона. Исследование учёных из Оксфорда показало, что ишемическая болезнь сердца у мясо­едов действительно фиксировалась немного чаще, при этом инфаркты – значительно реже, чем у вегетарианцев. К тому же полный отказ от мяса, как оказалось, повышал риск ­инсульта.

«Отчасти это можно объяснить нехваткой питательных веществ (витаминов, незаменимых аминокислот и микроэлементов, которые в необходимом количе­стве и легкоусвояемом виде присутствуют в мясе и практически не содержатся в продуктах растительного происхождения, – считает заместитель директора Университетской клиники МГУ, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили. – Защитой от инфарктов и инсультов мясо служить не может. Но при этом его можно рассматривать как средство профилактики сердечно-сосудистых катастроф».

Причины, которые старят сердце

Работа по ночам

Цикл сердечных сокращений имеет две особенности – он учащается в течение дня и замирает вечером, когда человек ложится спать. Это даёт сердцу возможность восстановиться. Природой для людей предусмотрена активность днём и отдых ночью. Семь часов ночного сна – минимум, необходимый для нормальной работы сердца. При этом важно не просто высыпаться, но и ложиться спать в одно и то же время. Если работать по сменному графику приходится изредка, есть шанс избежать пагубных послед­ствий. Но если трудиться ночью регулярно – серьёзных проблем с сердцем не избежать.

Рабочее давление

До сих пор даже во врачебной среде встречается мнение, что нормальное давление – то, которое обеспечивает человеку комфортное самочувствие, даже если оно выходит за рамки нормы (120/80 мм рт. ст.). Такое давление называют «рабочим», то есть условно допустимым и не требующим коррекции.

Однако высокое давление изнашивает сердечную мышцу даже в том случае, если оно ­повышается эпизодически.

«Ни «рабочего», ни «старческого» давления не существует. Оно бывает нормальным (120/80 и ниже) или нет, – объясняет С. Мацкеплишвили. – Людям старше 40 лет даже при нормальном самочувствии необходим ежедневный контроль артериального давления с помощью тонометра. На симптомы вроде боли или тяжести в затылке, «прилива крови» или «внутреннего жара» ориентироваться нельзя. Гипертония часто протекает бессимптомно, и считать основным критерием самочувст­вие опасно».

Разгульная молодость

Режиссёр Андрон Кончаловский, который и в 82 года находится в прекрасной физической форме, часто повторяет китайскую пословицу: «Нужно умереть молодым и сделать это как можно позже». Врачи согласны с этим утверждением. Оптимальные показатели здоровья, которые сохраняются до зрелого возраста, – необходимое условие для сохранения молодости сердца.

«Ещё один неочевидный фактор, который серьёзно влияет на работу сердца, – экспозиция (в медицине под этим словом подразумевают продолжительность влияния вредного фактора на организм), – поясняет заведующая кафедрой кардиологии НМИЦ им. Алмазова, доктор медицинских наук, профессор Светлана Виллевальде. – Придерживаться здорового образа жизни нужно не только на протяжении всей жизни, начиная с младых лет. Разгульная молодость обязательно аукнется сердечно-сосудистыми заболеваниями в старости, даже если к этому времени вы начнёте пристально следить за своим здоровьем».

Экологический стресс

Неслучайно во всём мире обеспеченные люди стараются жить либо в спокойных зелёных районах, либо за городом. Стресс бывает не только психо­логическим, но и экологическим. Сердце старят шум, яркий ночной свет, содержание вредных веществ в воздухе. Британские учёные сравнили состояние здоровья тех, кто утром идёт на работу через центр города, и тех, кто добирается на службу через парк. Исследование показало, что даже такие мелочи наносят урон сердечной мышце, – у тех, кто вынужден был передвигаться по загазованному центру, эластичность сосудов была значительно ниже, чем у любителей прогулочных ­маршрутов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

irinava4

неисповедимы пути господни. стройна. без вредных привычек. давление пониженное. стараюсь больше ходить. но сердце периодами беспокоит.

Вредный

В своих статьях вы много противоречите сами себе, к сожалению.

Будьте здоровы!.
2015 — 2024