Полезные свойства биотина для здоровья

Биотин – водорастворимый витамин группы В, другое его наименование — В7. Он имеется в различных продуктах: мясе и субпродуктах, дрожжах, яичных желтках, сыре, бобовых культурах, цветной капусте, зелени и грибах. Также, определенное количество витамина вырабатывается в кишечнике живыми бактериями самого организма.

Полезные свойства биотина для здоровья

Недостаток В7 бывает в редких случаях, в основном у беременных. Обычная суточная дозировка не превышает 5 мкг для младенческого возраста, 30 мкг для взрослых. При беременности и кормлении грудью эта доза увеличивается до 35 мкг.

Полезные качества

Участвует во взаимодействии микронутриентов – способствует воспроизводству энергии, помогает поддерживать биоактивность пищевых ферментов, улучшает обменные реакции углеводов, белков и жиров, углеводов, активизирует процессы, необходимые для синтезирования насыщенных кислот и расщепления аминокислот.

Укрепляет слабые ногти – комплексы с биотином предотвращают ломкость ногтей. При регулярном приеме витаминных добавок на протяжении 6-15 месяцев, крепость ногтевых пластин увеличивается на 25%.

Улучшает здоровье волос – активные комплексы с биотином улучшает состояние волос и способствует их росту. Замечено, что усиленное выпадение волос сопровождается недостатком биотина в организме.

Полезные свойства биотина для здоровья

Витамин необходим во время беременности – ежесуточная потребность в витамине В7 в это время значительно возрастает. Это может быть связано с его ускоренным усвоением во время вынашивания плода. При недостатке биотина у беременных животных, у потомства могут быть врожденные дефекты.

Снижает количество сахара в крови – при сахарном диабете концентрированность витамина в крови ниже, чем у здоровых. Комплексы с биотином в некоторых случаях могут понижать количество сахара в организме.

Оздоравливает кожу – недостаток биотина диагностируют при себорейном дерматите, чешуйчатых высыпаниях и других дерматологических проблемах.

Улучшает самочувствие при рассеянном склерозе – врачи назначают высокие дозы при заболевании, заметное улучшение было замечено у 90% пациентов. Но требуются еще дополнительные исследования.

Сколько биотина вам нужно?

Любой человек в возрасте 10 лет и старше должен получать от 30 до 100 мкг в день. Младенцы и дети должны получить:

от рождения до 3 лет: от 10 до 20 мкг

от 4 до 6 лет: 25 мкг

возраст от 7 до 10 лет: 30 мкг

Беременным или кормящим женщинам может потребоваться более высокий уровень биотина.

Полезные свойства биотина для здоровья

Продукты, богатые биотином

субпродукты, такие как печень или почки

яичный желток

орехи, такие как миндаль, арахис и грецкие орехи

бобовые

цельное зерно

бананы

цветная капуста

грибы

Биотин — витамин группы В, поддерживающий здоровый обмен веществ. Биотин превращает глюкозу из углеводов в энергию для организма и помогает аминокислотам выполнять нормальные функции организма.

Оставить комментарий

Последние комментарии

shgal55

Замечательная информация, благодарим!

Будьте здоровы!.
2015 — 2024