Как алкоголь влияет на наше тело

От ДНК до гормонов: злоупотребление алкоголем может сильно изменить биологию вашего тела.

Когда вы просыпаетесь с похмелья, нетрудно догадаться, что вчерашние напитки не принесли вам особой пользы.

Как алкоголь влияет на наше тело

Но исследования показывают, что последствия чрезмерного употребления алкоголя могут сделать для вашего тела гораздо больше плохого, чем просто подарить вам 1 день ​​страданий. Со временем, когда количество выпитого накапливается, алкоголь может пагубно изменить вашу биологию, а именно:.

1. Изменяет ДНК — и заставит вас хотеть еще больше алкоголя

Пьянство, т.е. употребление более четырех или пяти бокалов алкогольных напитков в течение 2 часов, а также запойное употребление алкоголя (от 5 дней в месяц), может фактически изменить ваш генетический код. Исследование, опубликованное в декабре 2018 года в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, выявило два гена, которые могут изменяться: один влияет на биологические часы организма, а другой регулирует систему реакции на стресс. Авторы исследования из Университета Рутгерса также обнаружили, что генетические изменения при переедании и употреблении алкоголя связаны с повышением влечения к алкоголю.

2. Повышает риск рака — особенно мозга, печени и желудка.

Национальный институт рака (NCI) ссылается на несколько исследований, например, опубликованное в августе 2012 года в журнале Annals of Oncology, которое показало, что употребление алкоголя повышает риск возникновения целого ряда онкологических заболеваний. Согласно исследованию, опубликованному в октябре 2015 года в Международном журнале рака, в 2012 году более 5 процентов всех новых случаев рака и почти 6 процентов всех смертей от рака во всем мире были связаны с алкоголем. У пьющих людей риск резко возрастает. Например, по данным NCI, у пьющих в 5 раз больше шансов заболеть раком пищевода, чем у непьющих. Но даже умеренное употребление алкоголя увеличивает шансы заболеть раком гортани и груди. Кэти Юнг, доктор философии, директор отдела метаболизма и воздействия на здоровье NIAAA, особо предупреждает о раке груди, говоря, что даже одна порция напитка в день может увеличить риск.

3. Изменяет состав организмов в кишечнике.

В пищеварительном тракте обитают десятки триллионов микроорганизмов — в основном «хороших» бактерий, которые помогают организму переваривать пищу и производить витамины. Но алкоголь плохо влияет на их состав и функции — согласно исследованию, опубликованному в 2015 году в журнале Alcohol Research: Current Reviews, которое показало, что хроническое употребление алкоголя может вызывать чрезмерный рост бактерий и дисбаланс в кишечнике. Это может привести к множеству проблем с пищеварением, включая боль в животе, вздутие, запор, диарею и розацеа.

4. Влияет на долговременную память и структуру мозга.

Даже одна ночь запоя может привести к ухудшению памяти и потере определенного объема воспоминаний. Но употребление алкоголя также может вызвать долгосрочные проблемы с функцией мозга. Люди, которые много пьют в течение длительного периода времени, рискуют изменить «жесткую проводку» мозга, что может привести к когнитивным проблемам даже после отказа от алкоголя, сообщают Американские центры наркологии. Согласно предыдущим исследованиям, чрезмерное употребление алкоголя также может разрушать ткани мозга и повышать риск инсульта.

5. Вызывает гормональные нарушения.

Хроническое пьянство также может нанести ущерб эндокринной системе. Гланды, вырабатывающие гормоны, влияют на несколько важных функций организма, включая рост и развитие, обмен веществ и настроение. Исследование, опубликованное в сентябре 2013 года в журнале Endocrine and Metabolism Clinics of North America, показало, что частое употребление алкоголя может нарушить связь между нервной, эндокринной и иммунной системами. Последствия могут быть очень серьезными. Нарушения стрессоустойчивости, проблемы с репродуктивной функцией, дефекты роста тела и иммунная дисфункция — это лишь некоторые из возможных результатов, возглавляющих топ проблем.

Слишком много алкоголя — это сколько?

Медицинские работники рекомендуют быть умеренным в употреблении алкоголя. После одного бокала в день для женщин и двух для мужчин начинается чрезмерное употребление алкоголя и запой.

И обратите внимание на то, что одна порция алкогольного напитка каждый день в течение недели — это не то же самое, что выпить сразу семь бокалов в субботний вечер.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ravilyaagliullina

Ясно. Все надо употреблять по чуть-чуть и все будет хорошо.

Будьте здоровы!.
2015 — 2024