Чем опасны вейпы

Еще вчера наши дети были активными потребителями шоколадных батончиков и леденцов, а теперь они массово становятся «вейперами».

Чем опасны вейпы

Вейп — девайс, который напоминает электронную сигарету, только изначально заправленную приятной на вкус курительной жидкостью (дозаправить вейп самостоятельно нельзя). В последнее время это увлечение у молодежи приобрело размах эпидемии.

Так себе альтернатива

Рассчитаны такие устройства на несколько сотен затяжек, а после использования их просто выбрасывают. Стоят они порядка 300—500 рублей. Но в отличие от систем нагревания табака, оборот которых в России строго контролируется, качество одноразовых вейпов не подлежит никакому контролю.

Чем опасны вейпы

«Устройства позиционируются как безопасная альтернатива обычным сигаретам – якобы в процессе употребления нет горения, а значит, не выделяются опасные смолы и вреда здоровью нет. На самом деле, вейпы содержат ароматизаторы, пропиленгликоль и различные добавки, которые фактически никак не контролируются, — рассказывает основатель общественного движения «Антидилер» Дмитрий Носов. Эту продукцию никто не сертифицирует, нет никаких обязательных требований по декларированию соответствия. Намешать смесь для вейпов могут в любом подвале. И даже на легальном производстве нет никакого лабораторного контроля, а ингредиенты разливают «на глаз». Никому неизвестно, откуда они завозятся, в каких условиях хранятся и какую индивидуальную реакцию организма могут вызвать. Ведь при курении вейпа протекает химическая реакция, и одни вещества в составе курительной жидкости могут превращаться в более токсичные соединения».

Недавно все СМИ обошла история о том, как врачи московской Морозовской больницы спасли 17-летнего «вейпера» с серьезным повреждением легких. За две недели до госпитализации у парня постепенно нарастали одышка и кашель, повышалась температура, более того, за пару недель он похудел более чем на 10 килограммов. Как выяснилось, причиной проблем со здоровьем стало увлечение юноши вейпингом.

Сколько там никотина?

Содержание никотина в одноразовых вейпах очень часто в разы превышает максимально допустимые законом значения. Производители намеренно обманывают курильщиков, не указывая на упаковке процент содержания этого вещества. Такая концентрация несет реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей и быстрее вызывает зависимость, что особенно опасно для несовершеннолетних. Парить вейпом приятнее, чем курить сигареты, нет неприятного послевкусия и запаха. Поэтому устройства используют чаще — пускать ароматный пар можно часами. В организм при этом попадают колоссальные дозы никотина. «Что самое страшное – многократное превышение никотина находят в самых популярных брендах вейпов, на которых приходится 80% продаж», — предупреждает наш эксперт.

К тому же, курить электронные устройства подростки начинают гораздо раньше, чем обычные сигареты. Для детей 11-13 лет одноразовый вейп – обычное явление. Если пройти среди бела дня во время перемены мимо практически любой школы, то можно увидеть курящих вейпы подростков. Некоторые прячутся или выходят за территорию, а некоторые «парят» открыто. Специальные устройства воспринимаются как стильный аксессуар, а реклама от блогеров и лидеров мнений укореняет молодежь в том, что курить одноразовые вейпы безвредно.

«Одноразовые вейпы изначально ориентированы на молодежную и даже подростковую аудиторию, что грубо нарушает закон, — возмущен Дмитрий Носов. — Эти устройства продают в яркой привлекающей внимание упаковке, они отличаются сладкими и фруктовыми вкусами, чтобы заинтересовать и привлечь детей. Сами подростки отмечают, что использовать одноразовые вейпы намного приятнее, чем курить обычные сигареты, из-за чего они не понимают, что наносят вред своему организму. Армия вейперов – это не курильщики, перешедшие на новые девайся, а новые потребители, раньше никогда не курившие, а значит, по сути, это вовлечение детей в наркотическую зависимость, потому что никотин — психоактивное вещество. Часто дети уже и не испытывают удовольствия от парения, но и не могу отказаться от вейпа, так как не представляют свою жизнь без него».

Чем опасны вейпы

Модное самоубийство

Сегодня школьнику купить такое устройство чуть ли не проще, чем обычные сигареты. «Мы проводим контрольные закупки в магазинах, — рассказывает эксперт, — и в 99% случаев вейпы свободно продают несовершеннолетним, не спрашивая у них документы. Причем продают даже тем, кому на вид явно меньше 18 лет. Этим отличается чаще всего мелкая розница, вейп-шопы и табачные лавки, островки в торговых центрах. Даже в центре Москвы школьник без труда купит одноразовый вейп. Да и сами продавцы нередко считают, что такие устройства безопасны и даже разрешены подросткам».

Продавцы одноразовых вейпов используют каналы, наиболее популярные у несовершеннолетних. Эти девайсы рекламируются в группах и пабликах в соцсетях, такую рекламу размещают популярные блогеры и инфлюэнсеры. В сети можно найти десятки тысяч постов про одноразовые вейпы, и целые разделы с обзорами разных устройств и советами, как «парить» вейпы незаметно, чтобы не «спалиться» перед родителями.

Что же делать?

«Понятно, что подростки всегда интересуются запретным, до вейпов это были обычные сигареты, алкоголь, — говорит Дмитрий Носов. — В первую очередь, нужно снизить доступность одноразовых вейпов, ведь большая часть детей сами признают, что могут бросить, если купить устройства им станет сложнее. Поэтому нужно навести порядок в рознице, чаще наказывать и штрафовать продавцов, которые не соблюдают закон. Одноразовые вейпы должны быть рассчитаны только на взрослую аудиторию. Нужно навести порядок в соцсетях — сейчас закон о рекламе постоянно нарушается, а площадки не спешат самостоятельно удалять такой контент. Рынок одноразовых вейпов нужно обелить: сейчас эта продукция, по сути, находится в «серой» зоне, на нее не распространяется маркировка, как это сделано для сигарет и систем нагревания табака. Государство должно ввести строгую сертификацию вейпов и тщательно проверять их состав. С рынка должна раз и навсегда исчезнуть вся опасная продукция».

Предотвратить беду гораздо легче, чем потом бороться с последствиями. Хотелось бы, чтобы подростки понимали, какой вред они наносят своему организму и как это может повлиять на их здоровье в будущем. Поэтому в первую очередь родителям важно самим быть примером для подражания — с детства прививать ребенку ценности здорового образа жизни, интересоваться им, проводить вместе время. И уж точно не курить в присутствии детей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sozertsatel12

для вейпов много жидкостей совсем без никотина, а уж про «многократное превышение» и отсутствие контроля на легальном производстве — фантазии «основателя общественного движения «Антидилер»», которому просто надо что-то заявить о себе и с чем-то побороться. нет доказательств.

Будьте здоровы!.
2015 — 2024