Можно ли пользоваться электрической зубной щёткой каждый день

«Электрическая зубная щетка — настоящая находка для меня, так как я всегда плохо чищу зубы и поэтому часто страдаю от кариеса. Но я также слышала, что у использования электрической зубной щетки есть свои нюансы. Не могли бы внести ясность, как правильно пользоваться ею без вреда для здоровья зубов?»

Читательница, 28

Можно ли пользоваться электрической зубной щёткой каждый день

Ответ специалиста: Применение электрических зубных щеток породило множество мифов. Почему-то считается, что подобными щетками нельзя пользоваться на повседневной основе. На самом деле, это миф. Электрическими зубными щетками можно пользоваться, начиная с возраста трех лет — они подходят и для детей, и для взрослых, и никаких ограничений к тому, чтобы они применялись каждый день, не существует.

Правда, есть категории людей, которым в принципе не рекомендуется пользоваться электрическими зубными щетками. Например, при патологической стираемости зубов, клиновидных дефектах, эрозии эмали или рецессии десен. Также стоит проявлять осторожность людям, у которых установлены имплантаты.

Электрические зубные щетки бывают нескольких видов: механические (они, как правило, круглой формы и имеют вращательный элемент) и ультразвуковые (такие не подходят людям с кардиостимуляторами). Выбор зубной щетки — ручной, механической или ультразвуковой — остается в данном случае за вами. Если вам кажется, что постоянное применение электрической зубной щетки может как-то навредить зубам и привести к стиранию эмали, пользуйтесь механической со встроенным датчиком давления — такие щетки показаны даже пациентам с чувствительной эмалью.

При этом использование любой зубной щетки — и ручной, и электрической — требует определенных навыков в чистке зубов. Любой зубной щеткой зубы нужно чистить не меньше 2-х минут 2 раза в день — утром и вечером. Некоторые электрические зубные щетки оснащены встроенным таймером, который издает звук, когда время чистки подошло к концу. Еще одним плюсом таких зубных щеток является то, что с их помощью не нужно тереть зубы и вообще прикладывать усилия во время процесса чистки — зубная щетка все делает самостоятельно.

Несмотря на то, что стоимость электрических зубных щеток в разы превышает стоимость ручных, их насадки нужно менять с той же периодичностью, что и обычные щетки, то есть каждые 2-3 месяца. Использование электрической зубной щетки не освобождает от полноценного ухода за полостью рта, включающего применение ирригатора, ополаскивателей для полости рта и флоссов.

Оставить комментарий

Будьте здоровы!.
2015 — 2024