Что такое кантопексия

Глаза активно выдают возраст. Все дело в мышечном строении. С возрастом внешняя кайма нижнего века опускается, теряет свою эластичность и придает глазам визуальный эффект усталости. Иногда еще говорят про «печальные глаза».

Что такое кантопексия

Современная пластическая хирургия может решить эту проблему. Для этого используется кантопексия. Операция не из числа самых дорогих — стоит около 30 000-50 000 рублей. Но что же она собой представляет?

«Кантопексия — это операция по изменению положения наружного угла глаза. В этом месте существует связка, которая поддерживает угол глаза в определенном положении. Она состоит из коллагена, прикрепляется к краю орбиты глаза и определяет положение его угла. С возрастом наружный угол глаз либо опускается, либо сравнивается с внутренним и находится с ним в одном положении. Поэтому с целью омоложения или по каким-то эстетическим показаниям наружный угол глаз необходимо немножко приподнять», — рассказывает пластический хирург Лия Гавашели.

Для этой цели проводятся два вмешательства:

кантопексия — подвешивание этой связки;

кантопластика — когда связка отрезается и фиксируется в нужном положении.

У возрастных пациентов кантопексия — одно из обязательных условий при проведении блефаропластики. Связано это с тем, что вмешательство позволяет избежать таких неприятных осложнений как «круглый глаз», которое характеризуется провисанием хряща, а также выворота века, поясняет пластический хирург Гавашели.

«Пластические хирурги всегда перестраховываются и делают эту манипуляцию во время коррекции век, чтобы снизить риски осложнений. Кантопексия позволяет поддержать швом хрящ нижнего века и одновременно устранить возрастные изменения в этой области — жировые грыжи и избытки кожи. Таким образом, в результате кантопексии можно получить миндалевидный разрез глаз, а также слегка приподнять наружный угол глаза, что визуально сделает пациента моложе», — подчеркивает врач.

Не так просто, как кажется

Есть и нюансы, говорит Лия Гавашели. «Молодым специалистам, которые не так давно пришли в пластическую хирургию, кажется, что нижняя блефаропластика — очень простая операция, с которой все и начинают свой путь в профессии. Это совершенно не так. Ринопластику и нижнюю блефаропластику можно назвать одними из самых сложных вмешательств на лице. Операция на нижнем веке — это самая настоящая ювелирная работа, где ошибка в миллиметр может стоит осложнений. Поэтому необходимо овладеть несколькими техниками нижней блефаропластики, чтобы выбирать конкретно для каждого пациента индивидуальную методику, которая позволит избежать осложнений», — отмечает хирург Гавашели.

Если говорить о кантопексии и кантопластике, то она рекомендуется практически в 100% случаев при проведении блефаропластики зрелым пациентам. Отдельно кантопексию практически не проводят, она всегда идет в комплексе с коррекцией век по возрастным и эстетическим показаниям, предупреждает Лия Гавашели.

Что такое кантопексия

В числе противопоказаний к такой операции называют:

заболевания сердца и сосудов;

проблемы со свертываемостью крови;

некоторые глазные болезни в экстремальной степени, например, миопия;

синдром сухих глаз;

онкологическое заболевание, в том числе в анамнезе;

сахарный диабет;

острая фаза воспалительных реакций в организме;

повышенное давление внутри глаза.

Реабилитация после вмешательства занимает от двух недель до месяца. В первые несколько дней могут наблюдаться неприятные симптомы, как например, отечность, болезненность. В течение периода восстановления крайне важно соблюдать все врачебные рекомендации. Как правило, рекомендуется на время исключить активный спорт, не поднимать тяжести и не наклоняться. А еще рекомендуется потерпеть с использованием декоративной косметики, чтобы не допустить попадания инфекции в глаза.

Оставить комментарий

Будьте здоровы!.
2015 — 2024