Как предотвратить хронические недуги

На полях международного Форума «Россия и мир: тренды здорового долголетия» ведущие эксперты страны собрались на сессии «Как уберечься от болезней-попутчиков?», чтобы ответить на главный вопрос: можно ли предотвратить букет хронических заболеваний, который мы неизбежно накапливаем с годами?

Или, как сказал модератор дискуссии, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, по крайней мере «сдвинуть начало этих заболеваний вправо по шкале жизни»? Участники дискуссии, лучшие российские специалисты в области кардиологии, онкологии, неврологии, эндокринологии, профилактической медицины, пришли к единому мнению: будущее за превентивным подходом, а биологический возраст человека — это не генетический приговор, а в большой степени результат его повседневных привычек.

Как предотвратить хронические недуги

Михаил Мурашко привел наглядный пример, иллюстрирующий главную мысль форума:

«Исследования на примере близнецовых пар наглядно показали: два близнеца, обладающие одинаковой наследственностью, к 60 годам могут выглядеть абсолютно по-разному. Один — подтянутый, спортивный, второй выглядит намного старше своего возраста и имеет многочисленные болезни. И тут самое время порассуждать о вкладе тех или иных факторов в состояние здоровья человека».

Ключ — в заботе о себе и профилактической работе. По словам министра, экономическая выгода от инвестиций в профилактику колоссальна: один вложенный рубль дает эффект до 14 раз, а в педиатрии — более чем в 20 раз.

Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности, в том числе преждевременных уходов из жизни. Объемы высокотехнологичной помощи растут, хирургическое лечение острых инфарктов и инсультов — это уже рутинная практика, и она спасает жизни. Но надо признать: эти колоссальные средства тратятся прежде всего на спасение жизни, а превентивный подход помогает не доводить ситуацию до катастрофы. Кардиологи напомнили о «золотых принципах» здоровья сердца. Директор НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, академик РАН Елена Голухова подчеркнула, что количество срочных операций на сердце и сосудах за последние годы выросло в разы. И надо больше думать о предотвращении острых событий.

«Это азы: контроль артериального давления, холестерина и отказ от курения снижают риски практически на треть. Важны и физическая активность, и здоровое питание. К этим традиционно упоминаемым управляемым факторам риска недавно добавился восьмой, не менее важный, — здоровый сон. Если вы спите меньше шести часов, — это плохо, если больше девяти, — тоже. Еще один фактор, с которым надо учиться справляться, — состояние тревожности и депрессии», — заявила Голухова.

Крайне тревожную статистику привел известный невролог, замдиректора по научной работе Научного центра неврологии и нейронаук, академик РАН Сергей Иллариошкин. По его словам, нейродегенеративные заболевания переросли в пандемию: за 20 лет число случаев болезни Паркинсона выросло в четыре раза, а болезнь Альцгеймера помолодела на несколько лет. Коварство этих недугов в том, что они в течение долгого времени развиваются без видимых признаков, латентный период может продолжаться до 25-30 лет, а когда появляются симптомы, — «дело уже зашло далеко». Главный рецепт от эксперта — ежегодный ментальный чек-ап (комплексная проверка психического и эмоционального состояния. — Прим.ред.) уже с 40-45 лет.

«Мы все регулярно проходим диспансеризацию, контролируем физическое здоровье, а о ментальном почему-то не думаем. Мы забываем о мозге», — предупредил Иллариошкин.

В качестве профилактики деменции специалист рекомендовал высокую когнитивную нагрузку, социальную активность, контроль стресса и сна.

Видный онколог, генеральный директор НМИЦ радиологии, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн отметил, что рост заболеваемости раком неизбежен в связи с увеличением продолжительности жизни, однако почти 40% случаев связаны с модифицируемыми факторами риска. Один из серьезных барьеров — устойчивый страх перед болезнью, из-за чего многие избегают походов к врачу и обследований. Он призвал не бояться диагностики и подчеркнул важность искусственного интеллекта, который уже сегодня экономит врачам до 60% времени при анализе результатов исследований, повышая точность выявления патологий.

Центральной темой обсуждения стала эндокринология как фундамент метаболического здоровья. В последнее время о росте диабета и ожирения врачи говорят как о тихой «эпидемии». Директор НМИЦ эндокринологии имени Дедова, академик РАН Наталья Мокрышева пояснила, что висцеральное ожирение и инсулинорезистентность запускают «каскад» заболеваний: от диабета до болезней сердца и суставов.

«Эндокринология лежит в основе профилактики. Без работы с метаболическим фундаментом управление долгосрочными рисками не представляется возможным», — заявила эксперт.

В России создана трехуровневая система эндокринологической помощи, а с 2025 года борьба с диабетом стала частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Мокрышева подчеркнула, что победа над «неинфекционными эпидемиями» зависит не только от усилий врачей и возможностей здравоохранения. Большая доля ответственности лежит на пациентах — их готовности изменить пищевые привычки, увеличить физическую активность, в принципе, больше и мотивированнее заниматься своим здоровьем.

Смещение фокуса на профилактическую медицину меняет роль участкового врача-терапевта — именно к нему пациенты приходят чаще всего, именно он осведомлен о состоянии их здоровья в комплексе. Ведущий в России специалист по профилактической медицине, директор НМИЦ терапии и профмедицины, академик РАН Оксана Драпкина пояснила, что «терапевт — это не диспетчер, а ключевая фигура, которая сопровождает пациента на протяжении всей его жизни и учит его управлять своим здоровьем».

Эксперты были единодушны: корректировка образа жизни помогает снизить риски практически всего «букета» главных хронических недугов. Чтобы избежать «болезней-попутчиков», необходимо поменять отношение к своему организму: следить за питанием, двигаться (не менее 150 минут в неделю), спать не менее 6-7 часов, контролировать стресс и, что крайне важно, с юных лет формировать культуру здоровья. Как отметил Михаил Мурашко, современные вызовы требуют перехода от «медицины болезней» к «медицине 3.0» — системной профилактике, управлению рисками и персонализированному подходу, где сам человек становится главным действующим лицом.

Форум проводился при поддержке аппарата правительства РФ и Росконгресса.

Оставить комментарий

Будьте здоровы!.
2015 — 2026