Эффективный педикюр

Уход за ногтями на ногах позволяет не только поддерживать их в хорошем, с эстетической точки зрения, состоянии, но и предотвращает возникновение заболеваний и других проблем. Как это лучше делать?



Советует частный мастер по маникюру, педикюру и наращиванию ногтей Яна Хопинская.
Уход за ногами – вещь сугубо индивидуальная. И не только потому, что кому-то жутко нравятся голубые ногти, а кто-то на дух не переносит наличие едва заметного полупрозрачного лака. Только от самой женщины зависит, как будут выглядеть ее изящные ножки. Весело, броско, необычно или классически строго.
Сегодня педикюр не ограничивается уходом за ногтями на ногах. Огромное значение имеют и состояние кожи, вен, строение ступни, походка, рефлексотерапия и многое другое.
Для педикюра необходимы продукты по меньшей мере трех основных видов. Это средства для вымачивания, скрабы и средства для массажа. Их можно использовать дома, но в первую очередь о них надо знать для определенного «контроля» за работой в педикюрном салоне.
Средства для вымачивания
Предназначены для смягчения кожи ступней. Они должны содержать антисептик для дезинфекции ног, увлажнитель и средство «сюрфактант», которое облегчает проникновение в глубь тканей активных ингредиентов. Соли Мертвого моря считаются одними из лучших таких средств благодаря большому количеству минеральных веществ. Наряду с искусственными могут использоваться и природные антисептики, такие, как масло чайного дерева. Если в состав средства входит мыло, оно должно быть очень мягкого действия, ближе к шампуню.
Скрабы
Они используются для облегчения процесса удаления или смягчения кожи, особенно в области мозолей. Скраб обязательно должен иметь абразивные свойства, чтобы выполнить эту функцию, но при этом не быть настолько агрессивным, чтобы удалять живую кожу. В скрабах для педикюра содержатся обычно либо частицы морского песка, либо молотые косточки абрикоса или миндаля, либо пемза, либо просто кристаллы кварца или мелкие пластиковые бусинки. В рецептуре скрабов могут встретиться также витамины, различные ароматические масла и другие увлажнители, которые дополнительно улучшают состояние кожи ног. Можно обрабатывать кожу ног и специальными педикюрными пилками-дощечками, они сегодня в большом ассортименте имеются в продаже.
Продукты для массажа
Массажные масла используются для уменьшения трения, увлажнения и придания энергии коже. Они позволяют рукам массажиста свободно скользить по коже. Большинство средств, применяющихся для массажа ног, представляют собой смесь терапевтических масел, которые предназначены для оздоровления кожи – таковы масло жожоба или масла с витамином Е. Глицерин или силикон могут быть добавлены для снижения силы трения при массаже.
Лосьоны для массажа содержат в небольшом количестве фруктовые кислоты и особые масла, которые придают коже здоровый и эластичный вид. Их можно использовать при завершении педикюра для удлинения периода смягчения и увлажнения кожи. Если эти средства правильно выбраны, то они способствуют уменьшению мозолей. Среди ингредиентов лосьонов часто встречаются масло чайного дерева, витамин Е и жожоба.
Дополнительные продукты
Это средства, предназначенные для усиления эффектов педикюра. Существуют различные интенсивные смягчители мозолей, которые помогают размягчить и удалить излишние кожные наросты вокруг пяток и в точках повышенного давления на подошве. Таковы, в частности, препараты с 12–15%-ным содержанием фруктовых кислот. Их наносят непосредственно на мозоль и оставляют на небольшое время – 10–15 минут – для размягчения ороговевшей кожи. Это позволяет затем легче удалить мозоль с помощью скраба или пилки.
Маски для ног включают минеральную глину, морские экстракты, увлажняющие фруктовые кислоты, ароматерапевтические масла и другие терапевтические смягчители кожи.
Горячие парафиновые ванночки для ног также представляют собой прекрасное дополнение к педикюру. Они способствуют также улучшению кровообращения, а глубокое прогревание тканей – уменьшению воспалительных явлений. В состав парафина включаются и ароматические масла, что усиливает приятные ощущения от процедуры. Но горячий парафин не подходит людям с варикозом, склерозом и диабетом. В этих случаях он может вызвать повреждения кожи.
Необходимо помнить, что салонный педикюр бывает разным, и вы можете выбрать тот, который больше всего подходит вам или вашему кошельку.
Например, SPA-маникюр – это комплекс, включающий в себя высококачественное увлажнение и смягчение рук, мягкий эффективный пилинг, питание кожи натуральными витаминами и керамидами.
Процедура считается элитной и состоит из пяти этапов.
1-й этап. Ароматическая ванночка; очищение, смягчение кожи ног.
2-й этап. Обработка кутикулы и увлажнение.
3-й этап. Поверхностный увлажняющий пилинг с фруктовыми кислотами.
4-й этап. Вторая ступень пилинга с активным процессом увлажнения.
5-й этап. Массаж ног с лосьоном, обогащённым растворимыми в воде керамидами. Делает кожу рук гладкой и эластичной, сохраняет и удерживает в коже влагу длительное время.
Также существует обрезной и сухой педикюр. Обрезной сейчас используется только при большой запущенности ног, так как главным в этом педикюре является аккуратное обрезание мозолей и натоптышей. Сухой педикюр включает в себя выравнивание ногтевой пластины и удаление ненужных наростов при помощи специальных косметических средств.
Но, если ваш выбор еще не пал ни на один вид салонного педикюра, займитесь ногами самостоятельно: шлифуйте пятки, массируйте ступни, покрывайте ногти лаком. Побалуйте свои уставшие ножки перед тем, как надеть летние туфли или ступить босыми ногами на пляж.
1 Сделайте теплую десятиминутную ванну для ног: вода снимет усталость, увлажнит сухую кожу, размягчит ногти.
2 Проведите мягкую обработку пяток и подошвы пемзой или отшелушивающим средством. Ни в коем случае не вырезайте мозоли.
3 Нанесите средство, удаляющее кутикулы, и отодвиньте кожицу по краю ногтя деревянной палочкой. Не обрезайте эту кожицу – через ранку легко занести инфекцию.
4 Подстригите ногти. Ногти на ногах следует обрезать прямо. Не стригите их слишком коротко и не закругляйте углы во избежании врастания ногтя.
5 Подпилите ногти, сделав срез абсолютно ровным.
6 Обработайте ногти и пальцы любым дезинфицирующим средством.
7 Протрите ногти средством для снятия лака, чтобы убрать капельки влаги и остатки крема.
8 Нанесите на ногти основу, а затем два слоя цветного лака. Обувь или носки не следует одевать в течение получаса.
9 Удалите с пальцев волоски.
10 Легко помассируйте ноги увлажняющим и освежающим кремом.
Не каждая женщина может похвастать красотой ногтей на ногах, особенно на деформированных мизинцах или больших пальцах. В этом случае на помощь приходят искусственные пластины. После непродолжительной процедуры по накладыванию ногтя он становится идеальной формы. К тому же благодаря защите искусственного ногтя предупреждаются различные грибковые заболевания.
В период ношения искусственных ногтей обязательно нужно использовать лечебное масло. Мастер должен посоветовать своим клиентам, какое именно масло подходит им. Если же время упущено и при снятии искусственной пластины ногти находятся в неприглядном состоянии, то сначала необходимо сделать правильный маникюр с лечебной ванночкой, в которую входят: йод, растительное масло и уксус в равных пропорциях по 10 капель на стакан теплой воды и немного морской соли. Ногти в такой ванночке держать 10–15 минут. Затем покрыть основой с экстрактом жасмина, который укрепляет ногтевую пластину. И зеленым чаем, ускоряющим рост здоровых клеток.
Основу нужно наносить в два слоя 4 недели подряд. Причем каждый день необходимо наносить новый слой основы, при этом сохраняя старый слой. Лаком пользоваться первые две недели нежелательно. Основу полностью следует удалять с ногтя через две недели. И снова продолжать лечение.

« "Я не храплю, мне снятся мотоциклы":...
Зеленая атмосфера для дома »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.