Уход за ногами

Пора сменить тяжеловатые для майской погоды туфли-оксфорды на что-то более легкое и открытое. Но для начала нужно привести ножки в порядок и позаботиться об их здоровье!


Фитнес в помощь
Очень часто в уходе за ногами женщины ограничиваются только лишь педикюром. Но он никак не поможет против боли и тяжести в ногах, отеков, сосудистых звездочек – проблем, знакомых каждой, особенно если она несколько дней ходила на каблуках. Самое надежное средство борьбы с ними – это ежедневная физическая нагрузка. Многие современные люди неподвижно сидят более десяти часов в день: в офисе за компьютером, в дорожных пробках за рулем. В результате нарушаются лимфодренаж и кровообращение нижних конечностей, что не только ведет к боли в ногах, но и негативно сказывается на здоровье в целом.
Самый простой способ подготовить мышцы ног к весенне-летнему сезону каблуков и босоножек – это ежедневные пешие прогулки. Гулять лучше в парке, на свежем воздухе, и не менее 20 минут в день. Вариант для любителей организованных занятий – уроки скандинавской ходьбы (минимум 2 раза в неделю по 45 минут).
Под каблуком
Если носить туфли на каблуке выше 7 см ежедневно, это пагубно отразится на форме стопы, осанке и состоянии внутренних органов. Позвоночник стремится сохранять более или менее правильное физиологичное положение, что приводит к неравномерному распределению нагрузки на стопы. На коже могут образоваться жесткие натоптыши, а на костях – остеофиты, патологические разрастания ткани. Они причиняют боль и без помощи хирурга от них не избавиться. К тому же смещение центра тяжести (особенно у женщин с лишним весом) приводит к возникновению межпозвонковой грыжи и ухудшает кровообращение органов малого таза. При злоупотреблении каблуками нередки головная и менструальная боль, бессонница.
Массаж и обертывание
При постоянной усталости ног может помочь LPG-массаж. Мягкое, но эффективное воздействие роликов и вакуума позволяет «прокачать» сосуды, избавиться от лишней жидкости, снизить вероятность развития отеков. Ручной массаж не менее эффективен. В обоих случаях понадобится курс из 5–10 процедур, хотя приятная легкость в ногах появится уже после первого сеанса.
Массаж отлично сочетается с обертываниями, особенно хороши маски с морскими водорослями (фукус, ламинария), кофеином, экстрактом гуараны. Два последних компонента не только улучшают кровообращение, но и снимают напряжение с мышц, предотвращая появление судорог.
Ванны & маски
Снять напряжение и расслабиться помогут ванночки для ног. Добавьте в теплую воду несколько капель эфирного масла (мы рекомендуем мяту, лимон, бергамот, кипарис или лаванду) и пригоршню морской соли. Через 10–15 минут помассируйте ноги с маслом авокадо или жожоба. Для начала хорошенько разотрите стопу, пока не появится приятное ощущение тепла. Затем аккуратно потяните каждый палец вперед и назад и мягко проработайте фаланги. После того как с ванночкой и массажем покончено, сделайте питательную маску или просто смажьте ноги (до колена) питательным кремом. Обращайте внимание на его состав. Хорошие компоненты для весеннего ухода – это масло каритэ (увлажняет кожу и стимулирует регенерацию клеток), экстракт шалфея (обладает противовоспалительным действием, улучшает кровообращение) и всеми любимая мята (тонизирует и освежает).
Носки для красоты
Ухаживать за ногами можно даже во сне: достаточно надеть носочки, пропитанные маслом ши или другими компонентами для ухода за кожей. Их продают корейские, японские и американские бьюти-марки. Даже после 40 стирок такие носочки сохраняют свои свойства и эффективно увлажняют и смягчают кожу стоп.
3 правила домашнего педикюра
1. Обработайте сухие стопы шлифовальной пилкой, удалив огрубевшую кожу.
2. Нанесите средство для удаления кутикулы, через 2–3 минуты аккуратно отодвиньте ее при помощи палочки из апельсинового дерева.
3. Чтобы не занести инфекцию, не удаляйте самостоятельно натоптыши и не прокалывайте мозоли.



Важный момент
Иногда даже самый тщательный салонный и регулярный домашний уход за ногами не помогает. Кожа остается сухой, тусклой, беспрестанно шелушится. Или, наоборот, появляются мокнущие участки с пузырьками, возникают болезненные трещины между пальцами, зуд, покраснение. Ногти на ногах истончаются, слоятся, деформируются, меняют цвет.
Вероятная причина такого состояния – микоз стопы. Заразиться грибком можно при непосредственном контакте с кожей больного человека, при соприкосновении с грязной поверхностью в сауне, бане, в общественной раздевалке фитнес-клуба. Нередки случае инфицирования и во время проведения салонного педикюра, если острые режущие инструменты, например кусачки, не были должным образом стерилизованы в сухожаровом шкафу или автоклаве (такое оборудование, увы, есть лишь в немногих центрах красоты).
Если заражение произошло, не паникуйте, но обязательно обратитесь к врачу-микологу. Микоз стопы – это не просто косметическая проблема, а заболевание! Именно доктор сможет окончательно подтвердить диагноз и порекомендовать средства для лечения. Современные препараты легко устраняют видимые признаки грибка, достаточно наносить лечебный противогрибковый крем на пораженную область один раз в сутки на протяжении 3–4 недель. Важно не прекращать делать это при появлении первых признаков улучшения, чтобы не допустить рецидива в будущем. Действующее вещество крема быстро проникает в кожу, уничтожая основных возбудителей болезни, а не просто подавляя их рост и размножение. К тому же крем смягчает и увлажняет пораженную кожу, снимая зуд и покраснение.

Ирина Попкова
« Диета при сахарном диабете
Чем грозят проблемы с щитовидкой и как их избежать »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а по поводу высоких каблуков не согласна.Из-за высокого роста не носила никогда, а возрастные болезни ног и позвоночника, как у всех
0
От натоптышей хорошо ортопедические стельки. Я себе купила и ношу с любой обувью. даже мозоли исчезли.