Целебные свойства меда: 11 способов применения

Лечебные свойства меда известны еще с давних времен, когда люди еще не содержали пчел в специальных ульях и не заботились о них, а добывали мед бортничеством у диких пчел. Сейчас все знают, что мед очень полезен, но большинство и не подозревают насколько широко его применение в жизни человека.


Лечение насморка
Начнем с самого известного способа применения меда – лечение простуды. Но и здесь есть свои тонкости. Это уникальное вещество применяют с добавлением других ингредиентов при лечении насморка, кашля, бронхита и температуры.
Для того чтобы быстро победить надоедливый насморк, нужно мелко нарезанную луковицу залить небольшим количеством теплой воды, добавить чайную ложечку меда и дать настойке немного постоять. Потом хорошо отфильтровать через марлю или очень мелкое ситечко и можно закапывать в каждую ноздрю по пять капель. Насморк как рукой снимет! И, что очень важно, вы надолго забудете про его существование.


Лечение кашля и бронхита
Есть два замечательных рецепта с медом от лечения затяжного продолжительного кашля. Для первого рецепта вам понадобится сок черной зимней редьки, молоко и мед. Пропорции – 1 часть сока, 1 часть молока, 0,5 части меда. Все нужно хорошенько перемешать и принимать как можно чаще на протяжении всей болезни.
Для второго рецепта вам нужно взять десять небольших луковиц, одну головку чеснока и настой мяты с медом. Лук и чеснок отварите в молоке и смешайте с мятно медовым настоем. Пейте по столовой ложке через каждый час.


Жаропонижающий состав
О том, что при помощи меда можно согнать температуру знают все и с успехом используют этот состав для лечения детей и взрослых. Мед можно добавлять в горячий липовый отвар, молоко или в отвар листьев и ягод малины, которые летом можно заготовить впрок. Делается это очень просто – толченые ягоды раскладываются на малиновых листьях и сушатся вдали от открытого солнца.

Худейте при помощи меда
Кто бы мог подумать, что при помощи сладостей можно еще и похудеть! Медовая диета доказала нам, что это возможно. На чем основано действие медовой диеты? Этот природный продукт помогает поджелудочной железе полноценно работать, нормализует кислотность желудочного сока и не позволяет жировым клеткам (адипоцитам) оседать в нашем организме. Кроме того, цветочная пыльца, которая содержится в меде, снижает холестерин.
Основы диеты – заменить все сахаросодержащие продукты медом, не есть продукты, в которых содержится крахмал, есть больше овощей и фруктов и три раза в день съедать по столовой ложке меда.

Используйте мед для улучшения состояния кожи лица
Свойства меда не ограничиваются его высокими питательными качествами. Мед также полезен для кожи лица и тела. Если вы хоть изредка будете баловать свою кожу таким уходом, то заметите, что цвет лица улучшился, морщинки сократились, появился здоровый румянец на щеках, а кожа стала более гладкой и упругой. Медовые маски в домашних условиях помогут, если у вас увядающая кожа. Для приготовления состава смешайте две столовые ложки муки, один взбитый белок и ложку меда. Поможет мед и от веснушек – для этого его нужно смешать с мелко измельченной зеленью петрушки. Держать такой состав на лице можно до часа. Для отбеливания кожи смешайте сладкое лакомство с творогом в пропорции 1:3 и нанесите на лицо.

Используйте мед в уходе за ногами
Это уникальное вещество так же успешно борется с сухостью кожи на руках и трещинах пяток. Нужно приготовить смесь, в которой составляющие берутся в равных пропорциях – мед и теплое льняное масло. Полученную массу нанесите на руки или на ноги, наденьте перчатки и хлопчатобумажные носки. Носки можно смело оставлять на всю ночь.

Используйте разные виды меда
Рассматривая виды меда и их свойства, следует выделить наиболее ценные из них – это всеми любимый липовый мед, белоакациевый, гречишный, полевой, цветочный, подсолнечный. Весь мед схож по составу, но все же каждый из них обладает своими особенными качествами. Например, гречишный мед – темного цвета, с легкой горчинкой. Используйте его для лечения желчнокаменной и мочекаменной болезни, при анемии, при заболеваниях сердца.
Белоакациевый мед тоже имеет специфический вид. Свежим он почти прозрачный и бесцветный, при хранении кристаллизуется в мелкие белые кристаллы, напоминающие снег. Применяйте его для повышения иммунитета, при бессоннице и заболеваниях ЖКТ.
Подсолнечный мед очень сильно сахарится, и из-за этого его обычно продают по более низкой цене. Но от этого он не теряет своих высоких лечебных качеств. Используйте такой мед при заболеваниях сердца, простудных заболеваниях, атеросклерозе, невралгиях и остеохондрозе. А липовый мед – лучший помощник при ангине и простудах.

Используйте мед в кулинарии
С добавлением меда можно приготовить замечательные десерты. Например, испеките медовый торт. Есть множество рецептов приготовления этого полезного и вкусного лакомства. Все они немного отличаются технологией приготовления или составом. Но, по сути, все рецепты похожи. Для приготовления медовика вам нужно:
треть стакана молока; пачку масла;200 грамм сахарного песка;1 ч. л соды или разрыхлителя;3 яйца;4 стакана муки и щепотка соли.
Теперь коротко о его приготовлении. Мед, молоко, масло, сахар и соль смешайте в одной кастрюле, прогрейте на небольшом огне. Добавьте соду и, постоянно помешивая, на большом огне доведите до кипения. Дайте остыть, добавьте муку и яйца. Замесите тесто. Испеките семь коржей, промажьте их сметаной с сахаром и уберите в холод на пару часов.
Также можно приготовить тыкву с медом в духовке, вкусное лакомство из сухофруктов, орехов и меда, добавлять его в тыквенную кашу.

Используйте мед для расслабляющих ванн
Всем знакомо состояние, когда после долгого рабочего дня вы приходите домой и понимаете, что ни на что уже нет сил, вы чувствуете непонятное раздражение и сильную усталость. Попробуйте вернуть себе хорошее расположение духа, приняв расслабляющую ванну с добавлением меда.

Удаляйте при помощи меда пятна
А вы знали, что мед прекрасный пятновыводитель? В случае, когда на одежде образовалось трудно выводимое пятно, а специальных средств нет под рукой — намочите ткань, намажьте на пятно тонкий слой меда и оставьте на полчаса. Потом можно стирать, как обычно.


Бальзам для губ

У вас когда-нибудь трескались губы? Используете ли вы сейчас дорогущую гигиеническую помаду из аптеки, чтобы избавиться от трещин на губах? Если да, то спешим вас обрадовать, вам больше не придётся выбрасывать кучу денег даром! Вы можете сделать простой бальзам для губ из мёда, пчелиного воска и миндального масла. Масло и воск помогут смеси оставаться в нужной консистенции, а мёд придаст бальзаму аромат. Это определённо гораздо лучший вариант, чем все те химикаты, которые вы размазываете по своему рту.
« Японская диета: описание по дням и...
Какие болезни лечит медицинская пиявка »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дополнения: — Необходимо помнить, что при воздействии на мёд и его содержащие продукты температурой более 55-60 С° (более 5 минут), он быстро утрачивает свои полезные (особенно лечебные) свойства. При использовании в кондитерско-булочных изделиях (при тепловой обработке), при добавлении в горячие чайные напитки, мёд быстро преоброжается в ароматизированный природный сахарный продукт. Иногда, при специализированной продаже мёда и его продуктов на городских медовых ярмарках и особенно на открытой местности (улице, площади и у больших транспортных магистралях), при давольно длительном периоде (до 3 дней и более), при солнечной и жаркой погоде — мёд резко ухудьшает свои полезные качества и возможно даже может приобрести вредные свойства от вредных выхлопных газов от автомобилей и производственных предприятий (а так же при назойлевых летающих насекомых)!.. Необходимо, при покупке товара в жаркий летний период, следить и требовать от продавцов содержать продажный мёд (и его продуктов) в специальных чистых контейнерах (для пищевых продуктов), закрытые (или хотябы прикрытые) укомлектованными крышками и обязательно выставленные в затенённые от солнечных лучей места. Необходимо также следить (и требовать) за соблюдением продавцами гигиенических правил продажи пищевых продуктов (обязательно надевать фартуки, спец. головные колпаки или уборы и в особенности чистые налокотники) и содержать специальные одноразовые предметы для дегустации покупателями медовой продукции.
0
класс!!!
0
Мёд, как целебный продукт известен давно.