Диета Протасова: как правильно худеть на молочке и овощах

«Мне ничего нельзя» — ощущение запрета — самое неприятное в диетах. Система питания Кима Протасова обещает эффективное похудение, отсутствие голода, ощущение комфорта и очищение от токсинов и шлаков, но худеть придётся минимум 5 недель.




Доктор из Израиля
Диета получила название в честь имени своего основателя — израильского доктора-учёного Кима Протасова. Впервые диета была опубликована в газете «Русский израильтянин» за 11–17 мая 1999 года.
Диета Протасова не сказывается на внешности, не делает ногти ломкими, кожу — раздражённой, а волосы — сухими. Диета предполагает регулярное питание и отсутствие чувства голода — есть можно в любое время, то есть когда захочется, но только те продукты, которые входят в рацион.
Диета Протасова рассчитана на 5 недель активного похудения и 5 недель отводится на выход из диеты. Уже на третью – четвёртую неделю худеющие замечают уменьшение веса, а общий эффект сохраняется три – четыре месяца.
Диета Кима Протасова хорошо подойдёт тем, кто плохо переносит монодиеты, включающие в рацион только один или два продукта, а также всем, кто хочет перейти на здоровый образ жизни и готов худеть не спеша.
Принципы «протасовки»
В обиходе диета Кима Протасова называется «протасовка». Принцип диеты прост: снижая среднесуточную калорийность питания, создаём дефицит потребляемой энергии, что заставляет организм перейти на питание из резервов, запасённых в виде жировой ткани.
Главными разрешёнными продуктами являются сырые овощи и молочные продукты низкой жирности. Диета оказывает благотворное воздействие на систему пищеварения, так как сырые овощи содержат большое количество клетчатки, которая очищает желудочно-кишечный тракт и усиливает его деятельность. Молочные продукты дают организму достаточное количество белков, кальция и лактозы.
Продолжительность диеты составляет 5 недель, после окончания диеты предусмотрен так называемый «выход из диеты», длящийся также 5 недель. Именно за это время организм привыкает к выработавшемуся режиму питания, что помогает человеку не только похудеть, но и перейти на здоровый тип питания.
Общая суточная энергетическая ценность должна составлять не менее 1200–1500 ккал, важно пить не менее 1,5–2 л воды в сутки и принимать витамины. Пить алкоголь категорически запрещается, чай и кофе можно пить в любом количестве, главное — без сахара.
Кроме этого, для большего эффекта рекомендуется увеличить физические нагрузки, ввести в режим жизни занятия фитнесом или спортом.
Меню на 5 недель
Продолжительность диеты составляет 5 недель, после окончания диеты предусмотрен так называемый «выход из диеты», длящийся также 5 недель.
1–2-я недели: фрукты, овощи и молочные продукты
В первые две недели ограничивается употребление жиров, питание строится на низкокалорийных молочных продуктах (йогурт, кефир, творог — всё не более 5 %), салатах из свежих овощей, соках и фруктах. Молочные продукты можно есть в неограниченных количествах, но по объёму не больше, чем овощей.
Нюансы:
для салатов в качестве заправки можно использовать лимонный сок или ряженку; не рекомендуется есть высококалорийные фрукты (бананы, манго, курагу, чернослив, виноград), лучше ограничиться только тремя яблоками в день; раз в день можно есть одно варёное яйцо.3–5-я недели: мясо и крупы
К овощам, творогу и яблокам прибавляются порции нежирного мяса, рыбы или птицы — по 250–300 г в день. Разрешается варить супы, запекать или тушить продукты.
Нюансы:
готовить можно на небольшом количестве растительного масла, но сливочное масло под полным запретом; можно готовить каши из круп (овсяная, пшённая, гречневая); долю сыра и йогурта в рационе постепенно нужно уменьшать.5–10-я недели: выход из диеты
В этот период в рацион добавляются другие продукты, например каши на молоке, яичница с сыром и зеленью. Уже можно варить супы на рыбном или курином бульоне.
Нюансы:
выпечка и сладкое остаются под полным запретом, самый максимальный вариант десерта — это свежие фрукты с нежирными взбитыми сливками; салаты можно заправлять растительным маслом или сметаной; жареное или запечённое мясо нужно есть очень маленькими порциями, максимум 150 г, и обязательно на гарнир съедать немного овощей; можно заменить зелёные яблоки на другие виды фруктов и ягод (кроме бананов, винограда).

Полностью противопоказаны:
– сахар, мёд, сахорозаменители;
– колбасные изделия, копчения, крабовые палочки;
– любые салаты из супермаркетов;
– тушёные и варёные овощи, супы, бульоны;
– соя и соевые продукты;
– блюда с желатином;
– уксус, соль;
– кисломолочные продукты с добавками и сахаром;
– соки из пакетов.
После выхода из диеты важно некоторое время воздерживаться от быстрых углеводов — это сладости, хлебобулочные изделия, макароны, а также ограничивать употребление жиров.
Кому нельзя?
Этот метод похудения рекомендуется применять не чаще двух раз в год, при этом между 10-недельными циклами должны быть большие перерывы.
Диета противопоказана следующим категориям:
тем, кто недавно перенёс простуду, ОРЗ, серьёзный стресс;
людям с непереносимостью лактозы; аллергикам, особенно тем, у кого имеется реакция на разрешённые диетой продукты;
диета не рекомендуется при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе — гастрита с повышенной кислотностью;
эта система питания противопоказана беременным женщинам и кормящим матерям.
« Живот скрутило! Как отличить отравление от...
Соль и сахар: инструкция по применению »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
жаль, что овощи нельзя запекать…
0
очень уж долго
0
Надо попробывать