Религиозные ритуалы выгодны микробам, а не людям?

Паразитические организмы могут влиять на поведение своих хозяев, чтобы повысить вероятность собственного распространения. Российско-американская группа эволюционных биологов предположила, что этот механизм может участвовать в формировании некоторых религиозных ритуалов.




В последние годы накапливается все больше исследований о том, что микроорганизмы, населяющие тело человека или животного, способны воздействовать на его поведение. Например, заражение токсоплазмой приводит к тому, что грызуны перестают бояться запаха кошек, и больше склонны оставаться на открытой местности. Это приводит к их гибели в зубах хищника, а токсоплазме только это и нужно: для прохождения дальнейших стадий жизненного цикла она должна попасть в организм кошки. Есть даже данные о том, что и люди, зараженные токсоплазмой, становятся менее осторожными – и, например, достоверно чаще попадают в автомобильные аварии.
Если какое-то поведение не несет очевидной выгоды для его носителя, а напротив, подвергает его риску – биологи всегда подозревают, что тут мог поучаствовать какой-то паразит, выделяющий химические вещества, модифицирующие поведение хозяина. Но, кажется, впервые эту логику распространили на такую, казалось бы, полностью обусловленную культурой вещь, как соблюдение религиозных ритуалов. 2 июля научный журнал Biology Direct опубликовал статью «Midichlorians — the biomeme hypothesis: is there a microbial component to religious rituals?», в которой российско-американская группа авторов подробно обосновывает гипотезу о том, что на распространенность ряда рискованных для здоровья религиозных практик могут влиять микроорганизмы, которые таким образом обеспечивают собственную передачу от человека к человеку.
Разумеется, это всего лишь гипотеза, и конкретных «микробов религии» пока никто не нашел. Но с позиции биолога это звучит логично. Если у какого-либо микроорганизма возникнут мутации, придающие ему способность стимулировать человека к выполнению религиозных ритуалов (например, микроб может выделять психоактивные вещества, действующие на мозг хозяина и приводящие к усилению религиозных чувств) – то такой микроорганизм будет передаваться от человека к человеку более эффективно, чем его менее удачливые родственники. Авторы предлагают ряд конкретных шагов, направленных на поиск таких микробов.
Ведущий автор исследования Александр Панчин, сотрудник Института проблем передачи информации РАН, разместил в своем блоге перевод статьи на русский язык.
«В истории науки существует целый ряд примеров, когда никто не подозревал, что у некоторого состояния имеется микробная этиология, но впоследствии оказывалось, что это состояние вызывается именно микробами. Например, как было показано благодаря работам Маршала и Уоррена, самой распространенной причиной язвы желудка является инфекция Helicobacter pylori, а не стресс или острая еда (как долгое время предполагалось)», — пишет он.
« Девять продуктов, которые чаще всего вызывают...
Лечим печень: что такое гепатопротекторы и кому... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я всегда поражаюсь мамочкам, которые подходят с детьми к причастию. И удивляюсь нашим сан.врачам, разрешающим распространять заразу в церкви.
-1
Зараза в мозгах.а не в церкви…
0
Вирус идиотизма, или уход от действительности? Целование рук свинорылых пастырей-козлопасов, обнюхивание и вылизывание псевдомощей псевдосвятых… Казалось бы в 21 веке нет неграмотных и сирых недоумков, ан сколько угодно и с каждым днем все больше,-парадокс…
0
  • avatar
  • bvx
Нет, это не микробы, это «религиозный вирус». Он стремительно распространяется по всей России. Многие руководители, бывшие коммунисты и комсомольцы, заразились и стали рьяно верующие. Как грибы растут церкви, мечети и синагоги. Сегодня проходил мимо Саратовского Университета, на месте цветочной клумбы, построен храм. Висит объявление «Храм работает». Зачем в университете храм? Видимо для того, чтобы распространять «вирус мракобесия».
-1
Матросов.Мересьев.Зоя Космодемьянская и т.д они точно были больны.их двигали к героизму 100% вирусы.Рад за таких здоровых умников.которых имеют прививку от Высокой Любви.Такими и черви побрезгуют в могиле.Точно черти.
0
Вот это и есть НЛО и внеземной разум, не обязательно он должен быть соразмерен нам)
0
Это тоже из разряда завязывай с ганджубасом…