Ядовитые растения: Как их узнать, чтобы избежать неприятностей на отдыхе

Какие растения могут представлять опасность и как они выглядят? Как узнать опасное растение, чтобы не омрачить отпуск себе и близким?


Волчеягодник



Все части растения
Кустарник с ярко-красными ягодами, похожими на облепиху. Встречается в густых лесах, зарослях
Сок растения, попав на кожу, вызывает отёк, красноту, язвы. От ягод появляются жжение во рту и судороги. При попадании на кожу промыть водой. При отравлении ягодами срочно вызвать врача. Возможен летальный исход.
Ландыш

Сок и особенно плоды растения
Встречается в лесу, рощах, неподалёку от дачных участков
Если съесть ягоды ландыша, можно заработать отравление со всеми вытекающими последствиями — тошнотой, болью в желудке и даже судорогами. Несколько плодов большого вреда не принесут: достаточно промыть желудок. При сильной интоксикации необходимо срочное врачебное вмешательство.
Клещевина обыкновенная

Все части растения, но особенно опасны семена в красных пушистых плодах
Благодаря красивому виду клещевина часто используется для озеленения садов и скверов. Так что её легко встретить и в городе, и на даче
Отравление клещевиной обыкновенной может привести к головным болям, головокружению, острым резям в животе, усилению сердцебиения, судорогам. Необходимы промывание желудка и срочная помощь врача.
Борщевик

Сок растения
Очень распространённое ядовитое растение. Обитает на лугах, опушках, вдоль дорог. Вырастает до 2,5 м в высоту
Капля сока может вызвать сильные ожоги кожи или слизистой, появляются покраснение и волдыри.
Промывайте место попадания сока обычной водой без мыла в течение 20 минут. Затем обезжирьте кожу спиртовым раствором. Можно помазать пантенолом. Повреждённый участок кожи прячьте от солнца.
Дельфиниум

Все части растения, особенно молодые листочки и семена
Красивоцветущее растение. Часто встречается на полянах и дачных участках
Если ребёнок съел семена или цветки, могут появиться жжение во рту, тошнота, замедлится сердцебиение. Следует быстро обратиться к врачу, так как сильное отравление иногда приводит к летальному исходу.
Лютик ядовитый

Пыльца и сок, поэтому цветок лучше не срывать и не нюхать
Самый ядовитый из лютиковых. Растёт на полянах, лугах
Пары растения раздражают слизистую глаз, носа — вызывают их отёк и покраснение. Поможет промывание водой. Цветки после попадания в организм вызывают боли в желудке, кишечнике. При этих симптомах необходимо промыть желудок и вызвать «скорую». Возможен летальный исход.
Воронец

Всё растение и ягоды
Растёт в лесах, в зарослях. Ягоды в зависимости от вида растения могут быть чёрными или красными
Сок растения раздражает кожу, могут появиться волдыри. Несколько съеденных ягод (особенно опасны чёрные плоды) способны вызвать сильнейшее расстройство желудочно-кишечного тракта, тошноту, рвоту. В этом случае требуется промывание желудка.
« Зевота - что это такое и интересные факты
Календула: полезные свойства и применение в... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хочу дополнить про борщевик! Борщевик Сосновского так будет правильней, именно этот вид произростает в нашей стране.Выведен для питания коров, в молодом возрасте его листья съедобны., для животных.Находится во время цветения борщевика рядом опасно для здоровья, можно даже умереть.Борщевик выделяет зловонье, надышавшись, можно почуствовать себя плохо.Был случай когда от отровления погиб маленький ребёнок.Борщевик это бич России.Никто за ним не смотрит а разрастается он очень быстро, есть даже в крупных городах.
0
Спасибо!