Когда самолечение неопасно

Самолечение опасно! Кто из нас не слышал этой простой фразы? Однако бывают ситуации, когда действовать самостоятельно все же необходимо.




Светлана Станиславовна Денисова, кандидат медицинских наук, терапевт высшей категории, заведующая Центром здоровья городской поликлиники г. Нижневартовска:
Действительно, только врач может правильно поставить диагноз и прописать лечение, при этом учитывая все индивидуальные особенности пациента. Откладывая визит к специалисту, люди нередко запускают недуги и упускают время, в которое терапия особенно эффективна.
Однако бывают ситуации, когда действовать самостоятельно все же необходимо. Так, при аллергической реакции стоит, не дожидаясь врача, принять антигистаминный препарат. При приступе острой боли в спине – выпить обезболивающее, чтобы иметь возможность до врача добраться или уменьшить страдания, пока вы ждете доктора на дом. При небольшом порезе или ожоге нужно в домашних условиях продезинфицировать рану, нанести средство для заживления – ведь в травмопункте много больных с серьезными повреждениями и врачам там часто не до царапин.
Таких примеров множество, и «Лекарственный справочник АиФ» вас с ними познакомит. Главное – понять: самолечение должно быть ответственным. Любому заболевшему человеку важно знать, какими препаратами он лечится и какие лекарства желательно всегда иметь в домашней аптечке.
А еще самолечение должно иметь свои рамки. Даже справившись с ситуацией самостоятельно, нужно выявить ее причины и по возможности устранить их. И тут без консультации специалиста не обойтись.
« Как выспаться за 4 часа?
Десять причин отказаться от фастфуда »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
увы…