Сутки без сна могут вызвать симптомы шизофрении

По мнению экспертов, 24 часа, проведенные без сна, снижают концентрацию внимания и могу стать причиной симптомов психоза




Сутки без сна вызывают симптомы психоза и ухудшают способность мозга отделять важное от неважного, выяснили ученые из Института психологии Боннского университета.
Они заставили здоровых добровольцев провести сутки без сна. Наутро, как и ожидалось, у добровольцев ухудшились внимание и способность концентрироваться, а также появились симптомы, напоминающие шизофрению. Некоторые их них утверждали, что их восприятие собственного тела изменилось, а другим казалось, что они обрели способность читать мысли.
Чтобы проверить, насколько правомерно сравнение недосыпа и шизофрении, испытуемых подвергли тесту, который основан на том, что люди непроизвольно реагируют на внезапные резкие звуки, а силу реакции можно оценить по степени напряжения лицевых мышц. При этом если о предстоящем резком звуке человека предупреждать, то лицевые мышцы перестают во время него напрягаться. Мозг уже знает, что в этом сочетании звуков нет ничего особенного, и просто отфильтровывает его, как тиканье часов или шум дыхания.
А при шизофрении привыкания практически не происходит, человек продолжает реагировать на резкий звуковой сигнал. Этот эффект наблюдался и в случае с добровольцами, которые провели сутки без сна.
«На бытовом уровне все осознают, что сутки без сна бесследно не проходят. Например, к концу вторых суток без сна человек совершает столько же ошибок на компьютерном симуляторе вождения, сколько и пьяный. А приведенное выше исследование немецких коллег показывает, что отсутствие ночного отдыха сопровождается более грубыми, чем раньше считалось, нарушениями обработки поступающей извне информации», — прокомментировал врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, доцент Михаил Полуэктов.
« Целебные свойства кукурузы
Чем опасно сонное опьянение »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ttom
тоже открытие?!!! усталость само-собой накапливается и реакции замедленные. это не означает, что шизофрения.или сродни к нему… дисертацию поди пиарят… якобы открытие!..
0
Сейчас модно работать охранником! И сколько тогда шизиков станет скоро?
0
при графике работы 1/3 «сутки/трое» работнику положен по закону часы отдыха в течении смены не менее двух часов в сутки. В реальности такие работники не работают по одному, а подменяя друг друга могут прекрасно выспаться за 3...4 часа. Тем более, что работодатель ставит в табеле при таком графике не 24 часа, а 22 ...21… или вообще 20 часов. Все зависит от условий трудового договора. Так что не надо ля… ля… ля ))) высыпаются люди и вполне адекватны.
0
Сон это здоровье физическое и психическое!
0
polnaja neleposti.!!! neznayu zachem pechatayut eti statiy
0
Господи, какие люди злобные. Не понравилось, не читайте, а кому-то может быть эта статья как раз вовремя была послана.
0
Что пишут? Зачем пишут?
0
В наше время перед сессией студенты больше не спали и не заболели.
0
а студентам совет учиться во время семестра, а не бдеть, не смыкая глаз во время сессии! И тогда всё будет отлично )) Но это только пожелание! А советы бесполезны. Умному они не нужны, а всем остальным они по барабану )) Ну и анекдот на последок: Умер студент и попал в ад. У ворот ада главный черт спрашивает: — Студент, тебя в ад для студентов или для остальных людей? Студент говорит: — Ну, в студенческом аду я 4 курса был, что я там не видел? Давай в ад к остальным! Попал он туда. все там просто замечательно: выпивка, женщины, развлекуха по полной программе, но каждый вечер приходит черт и вбивает в задницу гвоздь. Студент терпел неделю, месяц, а потом подошел к главному черту и говорит: — Давай меня в ад для студентов — не могу больше! Перевели его в ад для студентов. А там еще лучше: женщины, выпивка, развлекуха, кругом все студенты — кайф, но только черта с гвоздями нет. Прожил так студент неделю, месяц, два — совсем расслабился, вдруг через шесть месяцев приходит кнему черт с ведром гвоздей и говорит: — Студент, иди сюда — сессия!
0
что значит «не спали»? Ведь достаточно иногда на час, два отрубиться и выспаться, а в эксперименте и этого не было. Это одна из разновидностей пыток, когда человека лишают сна. При более длительном лишении сна человек просто лишается рассудка, сходит с ума окончательно.
0
Не поняла, к чему эта статья?
+1
Ну как к чему… Смысл, чтобы излечиться от шизофрении, нужно больше спать… вот и всё.
0
летаргический сон как радикальный метод )))