Девять полезных альтернатив оливковому маслу

Чаще всего оливковым маслом заправляют салаты. После многочисленных рекламных телевизионных роликов оно стало широко известно как полезная альтернатива подсолнечному. Тем не менее стоит сделать еще один шаг к расширению своих гастрономических предпочтений и попробовать дополнить или заменить оливковое масло другими не менее полезными и ароматными маслами.



1. Льняное масло
Нерафинированное масло, получаемое из семян льна, – чемпион по содержанию жиров омега-3 и омега-6, что сближает его с рыбьим жиром. За это ему прощают сильный специфический вкус, который можно заглушить при помощи толченого чеснока. Такой заправкой сдабривают вареный картофель, мягкий сыр с зеленью, разнообразные салаты, винегрет. Каша станет намного полезнее, если добавить в нее мед и льняное масло.
Чайная ложка льняного масла на ночь поможет наладить пищеварение. Те, кто употребляет этот продукт регулярно, не знают, что такое прыщи, и могут похвастаться красивыми волосами и крепкими ногтями. Оно чрезвычайно полезно при гастритах, ожирении, половых дисфункциях. Рекомендуется льняное масло и беременным. Однако хранится это масло недолго – не больше 3 месяцев.



2. Соевое масло
Соевое масло является рекордсменом среди растительных масел по содержанию полезных микроэлементов. Соя — это единственное растение, способное заменить животные белки. Соевым маслом заправляют салаты, холодные овощные и мясные блюда, блюда с картофелем. Очень вкусными и сочными получаются мясо и рыба, обжаренные на соевом масле. Оно является не только источником энергии, но и обеспечивает организм человека биологически активными кислотами, способствующими снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Соевое масло является хорошим источником эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, представленных линоленовой и линолевой кислотами. Кроме того, в состав соевого масла входят такие биологически ценные компоненты, как токоферолы, фитостеролы, фосфолипиды и ряд других полезных и необходимых человеческому организму веществ.



3. Облепиховое масло
Облепиховое масло обладает натуральным вкусом и ароматом. Для профилактики его рекомендуется добавлять в салаты в сочетании с другими любыми растительными маслами. Также масло облепихи можно использовать для приготовления любых блюд, придавая им необыкновенный вкус и увеличивая их пищевую ценность.
Масло облепихи – это продукт с высоким содержанием каротиноидов, витаминов E, F, A, K, D и биологически активных веществ. Используется как источник бета-каротина. Главное назначение облепихового масла – это лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, колитов и других заболеваний.


4. Конопляное масло
Конопляное масло — один из важнейших ингредиентов славянской кухни. Оно богато омега-3-жирными кислотами. Применяется как высококачественное масло для заправки салатов и других холодных и горячих овощных блюд, используется при жарке и приготовлении маринадов и соусов.
Помимо множества витаминов, которыми так богато конопляное масло, в нем содержатся минералы: цинка, кальция, железа, марганца, фосфора, калия и серы. Ценные насыщенные кислоты, содержащиеся в этом масле, очищают организм от вредного холестерина и повышают иммунитет. Конопляное масло рекомендуется при лечении астмы, хронических и острых бронхитов, при заболеваниях сердца, сосудов и множестве других заболеваний.


5. Тыквенное масло
Тыквенное масло – одно из самых дорогих масел, потому что производят его вручную из обжаренных тыквенных семян. Оно имеет темно-зеленый цвет, ореховый привкус и характерную сладость. Это отличная приправа для любых блюд и целебное средство в одном флаконе. Тыквенное масло популярно в Австрии, где его смешивают с уксусом и сидром, делая заправки для разнообразных салатов. Кроме того, его добавляют в маринады и соусы для пасты и других блюд.
В обращении с тыквенным маслом существуют некоторые правила. Его ни в коем случае нельзя подвергать термической обработке. Из-за интенсивности аромата достаточно всего пары капель, чтобы преобразить вкус знакомых блюд. Заправленный салат нужно есть сразу, иначе масло начнет горчить. Хранится же тыквенное масло около 10 месяцев: в плотно закупоренной бутылке зеленого стекла, в темном и прохладном месте.

За счет высокого содержания ненасыщенных жиров, минералов, витаминов и растительного белка тыквенное масло очень полезно. Оно улучшает состав крови, работу почек и мочевого пузыря. Регулирует и улучшает функции репродуктивной системы, повышает иммунитет.


6. Горчичное масло
Горчичное масло обладает специфическим ароматом и пикантным вкусом. Идеально подходит для заправки овощных салатов, винегретов, жареного картофеля, подчеркивает природный вкус овощей и других холодных блюд. При изготовлении мучных и хлебобулочных изделий с применением горчичного масла любая выпечка становится пышнее и долго не черствеет. Также масло используют в домашнем консервировании, для жарки рыбы, мяса и овощей.
Горчичное масло содержит оптимальное для организма соотношение минералов и жирных кислот омега-3 и омега-6. Это одно из немногих масел, содержащих каротин. Витамин А сохраняется в горчичном масле достаточно длительное время — до 8 месяцев. Также в этом масле присутствуют витамины E, В5, PP, D, K, P. Витамина Е в нем в 4-5 раз больше, чем в подсолнечном.


7. Масло грецких орехов
Из ядер грецких орехов получается душистое масло с узнаваемым ореховым привкусом. Им заправляют зеленые салаты и каши, вмешивают в тесто. В грузинской кухне это масло непременно добавляют в блюда из мяса и птицы.
В масле грецких орехов масса полезного: витамины А, С, Е, В, ненасыщенные жирные кислоты – линолевая и линоленовая, а также витамин Р. Из микроэлементов – цинк, йод, медь, кальций. За счет большого содержания антиоксидантов это масло замедляет старение, повышает иммунитет, нормализует уровень сахара в крови и работу щитовидной железы. Его используют для лечения самых разных заболеваний – начиная от гипертонии, заканчивая проблемами с кожей. Единственный недостаток – масло грецких орехов быстро прогоркает.


8. Масло виноградных косточек
Для приготовления блюд годится исключительно рафинированное масло виноградных косточек, которое считается диетическим. Нерафинированное же используется только в косметологии – оно темно-коричневого цвета, со специфическим горьким вкусом и запахом. Благодаря свойству усиливать аромат других ингредиентов масло виноградных косточек служит прекрасной заправкой для овощных и фруктовых салатов. Помимо того что это масло обладает приятным виноградным ароматом, оно благотворно влияет на состояние кожи, способствуя ее обновлению.
Масло виноградных косточек богато микро- и макроэлементами, протеином, витаминами А, В, С, Е и РР, в нем содержится натуральный хлорофилл, дубильные вещества и антиоксиданты. В масле есть жирные кислоты: линолевая, олеиновая, пальмитиновая, стеариновая, пальмитолеиновая, линоленовая и арахиновая.


9. Кунжутное масло
Это традиционное масло азиатской и индийской кухонь с выраженным ореховым вкусом и ароматом. Кунжутное масло может быть двух видов: светлое (из сырых семян) и темное (из обжаренных). Первым, как правило, заправляют салаты, второе добавляют в лапшу, рис и горячие овощные блюда. Масло придает обычным продуктам новое звучание и неповторимый аромат восточной кухни. Нерафинированное кунжутное масло непригодно для жарки, в горячие блюда этот растительный продукт рекомендуется добавлять лишь перед подачей на стол.
Кунжутное масло богато витаминами-антиоксидантами Е, А и С, которые благотворно влияют на деятельность сердечно-сосудистой системы, оказывают мощное иммуностимулирующее действие, а также обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами. Это ценный лечебный продукт. Масло действенно при различных легочных заболеваниях, одышке, астме, сухом кашле, применяется при лечении повышенной кислотности желудочного сока, препятствует образованию тромбов и помогает при желудочно-кишечных коликах.
« Ученые выяснили, что человек начинает стареть в...
Как справиться с мочекаменной болезнью?... »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Марина, спасибо за ценную информацию.
0
… может по свойствам и да, но по цене альтернативы нет.
0
Spasibo!!!
0
мне нравится вкус рыжикового масла, я им салаты и картофель заправляю
0
спасибо… ценная информация!
0
Марина! Очень полезный совет спасибо!