Лишние привычки. От чего стоит отказаться ради улучшения самочувствия

Иногда мы следуем стереотипам поведения, не задумываясь о том, как это отражается на нашем здоровье. Некоторые такие привычки вредны или бесполезны. Расстаться с ними легко, если заменить их на более полезные навыки.




Телевизор перед сном
По привычке просматривая серию за серией после рабочего дня, мы мешаем своим глазам расслабиться, а нервам – прийти в порядок. Замечено, что просмотр телевизора меньше чем за два часа до сна увеличивает вероятность бессонницы – даже если фильм был приятным.
Альтернатива
Послушайте перед сном хорошую музыку или аудиокнигу.
Домашние дела в выходные
Планируя в конце недели стирку, уборку, закупку продуктов и прочие домашние радости, мы не оставляем себе времени для отдыха.
Альтернатива
Попробуйте оставить на домашние хлопоты только субботу, а в воскресенье займитесь чем-нибудь более интересным – отправляйтесь на пикник, в спортклуб или в музей. Нервной системе для восстановления своих ресурсов требуется переключение.
Стакан кефира на ночь
Многие считают, что нужно пить на ночь кефир или йогурт, чтобы избежать проблем с кишечником. Это действительно полезная привычка, ведь в йогурте и кефире содержатся полезные кисломолочные бактерии. Однако недавние исследования финских ученых показывают, что существует и более эффективный вариант профилактики: кисломолочные напитки нужно пить утром, за полчаса до завтрака. У тех людей, кто предпочитал йогурт по утрам, были гораздо более благополучные показатели состояния микрофлоры кишечника. Это, видимо, объясняется тем, что к вечеру в желудке накапливается больше желудочного сока, чем утром. А его высокая кислотность губительна для нежных бактерий.
Альтернатива
Лучше пить кефир или йогурт по утрам натощак. Кстати, и вспомнить об этом утром проще.
Отоспаться за всю неделю
Разрешая себе в выходные дни подольше не ложиться спать, а утром допоздна оставаться в постели, вы разрушаете ритм сна. А его цикличность очень важна, потому что в зависимости от биоритмов вырабатывается гормон мелатонин, необходимый для поддержания веса, профилактики рака и долгого сохранения молодости.
Альтернатива
Ложиться и вставать в одно и то же время, несмотря на то, рабочий день или выходной.
Завтракать не хочется, наедимся вечером
Как правило, активно работающие люди убегают на работу без завтрака, разве что выпив чашку кофе с бутербродами. Зато уж вечером отдают дань своим гастрономическим пристрастиям. Это в корне неправильно.
Альтернатива
Плотный горячий завтрак – это не только профилактика запоров и других проблем с кишечником, но и подпитка для мозга. Без него вы весь день будете чувствовать себя вялой и рассеянной. А вот вечером лучше не есть, если заботитесь о своем весе.
Чай со сладостями
Щедро накладывая в чашку сахарный песок, вы не только огрубляете тонкий вкус хорошего чая, но и заставляете организм усваивать лишние калории, а поджелудочную железу – испытывать стресс. Если же к этому добавляются жиры в виде сдобы и пирожных, то возрастает нагрузка на печень.
Альтернатива
Порадуйте себя гораздо более полезным способом: выпейте чаю с медом или сухофруктами.
« Изжога: причины, симптомы и первая помощь
Чистка печени овсом в домашних условиях »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо!