Симптомы гриппа и простуды: сходство и отличия

Вы знаете, как отличить «испанский танец» гриппа от «танго» простуды? Сейчас многие заболевания протекают в «смешанной форме», и зачастую постановка точного диагноза — дело весьма непростое.


Однако знать «усредненные» данные о том, какие симптомы гриппа, как он протекает и чем он отличается от ОРВИ, острого респираторного вирусного заболевания (бывшего ОРЗ, а попросту — простуды), необходимо. Ибо главное отличие у них одно: последствия гриппа могут быть катастрофическими, тогда как простуда, если не перерастает в затяжную болезнь, сверхтяжелых ударов по организму не наносит.
«Антибиотики при вирусной инфекции не помогают, их назначают только тогда, когда к гриппу присоединяется бактериальная инфекция, это обычно происходит на 3 сутки болезни. „Симптомы гриппа
Итак, каковы же симптомы гриппа? Скажем сразу — настоящий грипп, когда-то называвшийся «испанкой», это испытание не для слабонервных. То же, что в просторечии мы называем гриппом, как правило — множественные его модификации, о чем мы поговорим ниже. В среднем «гриппозная картина» выглядит так: в начале заболевания температура «взлетает» до 39-40 градусов, затем немного снижается, но в целом держится около пяти дней. Картину дополняют красные глаза, лопающиеся в носу сосуды, сильная слабость и серьезные боли от «ломоты». Насморк и кашель могут появиться позже, обычно в первые 5 дней катаральных явлений нет.


При более тяжелых формах к вышеописанным симптомам гриппа добавляются учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, возможны также судороги, рвота, не исключено и повышение артериального давления. При подобных симптомах врача нужно вызвать обязательно! Грипп может дать осложнения на внутренние органы, особенно часто под удар попадают сердце, почки…
Случается, что грипп протекает в относительно легкой форме, без ярко выраженных симптомов, и многие пытаются переносить заболевание «на ногах», продолжают учиться или ходить на работу, где заражают окружающих и зарабатывают осложнения.
Симптомы простудных заболеваний
Парагрипп протекает гораздо мягче настоящего гриппа: быстрее, с более низкой температурой или даже без нее. Как правило, к симптомам парагриппа можно отнести сухой кашель и боли в горле, нередко пропадает голос.
Аденовирусная инфекция начинается с высокой температуры, головной боли, почти сразу начинает «течь» из носа и болит горло. Через несколько дней может появиться конъюнктивит, температура к этому моменту обычно падает до 37 градусов. Очень часто болезнь сопровождается расстройством желудка, лимфоузлы, как правило, довольно сильно увеличены. Нередко аденовирус приводит к развитию пневмонии.


«Простуда», ОРВИ начинается обычно плавно, температура редко поднимается выше 38 градусов. Иногда с самого начала болезни болит горло, затем появляется сухой, отрывистый кашель, ощущение тяжести в груди, глаза становятся красными в случае присоединения бактериальной инфекции.
При всех видах описанных заболеваний больной должен побольше пить (чай, морс из клюквы или брусники, травяные настои и отвары, напар шиповника, компот из черной смородины). Полезно полоскать горло ромашкой, девясилом, календулой, принимать, если нужно, микстуру от кашля, температура сбивается по совету врача парацетамолом или другими жаропонижающими средствами.
ПОМНИТЕ: антибиотики при вирусной инфекции не помогают, их назначают только тогда, когда к гриппу присоединяется бактериальная инфекция, это обычно происходит на 3 сутки болезни.

« Яблоки – главный продукт осени
Простые народные средства при аденоидах »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Статью надо продолжить, добавив информацию, почему сейчас так много ОРЗ, ОРВИ и т.п.
+1
Если лечить насморк, то он проходит за 7 дней, а если не лечить-то за неделю))
+1
Не увлекайтесь сбиванием температуры, которая является ответной реакцией на вторжение инфекции или на простуду. Это надо делать только при высокой (свыше 38) температуре. Побольше тёплого питья, сухого тепла и покоя.
0
откуда такая инфа про предельную цифру 38°С? может 39? или 39,3?
+1
Потому, что 38 градусов — это ещё терпимо, а 39 не всякий организм выдержит, особенно у дети и пожилые люди. У деток даже могут быть судороги на фоне повышенной температуры.К сожалению, я с этим столкнулась…
0
Кстати о судорогах, — а как насчет эпилептиков?
0
Эпилептики — совсем другая тема. К ним обычные рекомендации не подходят. Им вообще надо быть крайне осторожными!
0
Понятно. А то мне бошку проломили, и после этого хоть реденько, да дергаюсь)
+1
Сочувствую. Вам желательно научиться (насколько это вообще возможно в наше время) поменьше нервничать. Просто периодически включайте «пофигизм». В том смысле, если у Вас проблема — подумайте, можете ли Вы её решить. Если можете — решайте, если нет — то это НЕ ВАША проблема. Меня за этот способ называют легкомысленной, но мне пофиг, зато нервы в порядке!!!
0
Спасибо, не знаю насчет пофигизма, но у меня и без него апатия. И с мозгами проблемы всякие, но это не по теме уже.
0
Нет уж, батенька, не путайте! Пофигизм совместим с радостями жизни, а вот апатия — категорически нет!!! Вот с ней надо бороться. А насчёт проблем с мозгами… Ткните пальчиком в того, у кого нет таких проблем. Думаю, таких не найдётся. Разве что у тех, кто живёт по принципу: нет мозгов — нет проблем. И всё же хотя бы попытайтесь НЕ СИЛЬНО заморачиваться)))
0
Спасибо, но я итак не сильно заморачиваюсь. Просто потому что сил нет)))
-1
кто придумал все эти разновидности вирусов и бактерий? и главное — зачем !?