Снимаем усталость по восточной методике

Если на зарядку не остается сил, можно использовать восточную методику – массаж ушных раковин. Времени он займет не более 10 минут.




Несложный массаж
Сядьте в кресло, расслабьтесь, можете даже прилечь – и начинайте массаж. Делают его двумя пальцами (как правило, большим и указательным) одновременно с обеих сторон. Количество повторений каждого движения – от 5 до 25. Начинать нужно с пяти, увеличивая число повторов на один ежедневно (пока не дойдем до 25). Движения выполняем достаточно быстро – по 1 секунде. Сначала просто погладьте любимые ушки. Затем выполняем следующие манипуляции.
СОВЕТ: Массаж нужно делать 2–3 раза в день, но даже и 1 раз весьма полезно. Главное – выполнять его ежедневно.
1. Подушечками пальцев (большой палец – за ухом, указательный – спереди) зажимаем мочку уха, тянем максимально вниз (время на каждое движение – 1 секунда). Это помогает снизить давление.
2. Подушечками пальцев (большой – спереди, указательный – сзади) зажимаем самую верхнюю часть ушной раковины и тянем максимально вверх. Если у человека артериальное давление пред началом массажа было повышенное, то этот пункт лучше пропустить (или делать не больше 5 раз), если пониженное – наоборот, движение нужно делать 25 (максимальное число) раз.
3. Всей поверхностью пальцев (большой – сзади, согнутый указательный – спереди) зажимаем боковую поверхность ушной раковины (стараемся – по всей длине) – и оттягиваем максимально в стороны, перпендикулярно голове.
4. Всей поверхностью пальцев (большой – сзади, согнутый указательный – спереди) зажимаем боковую поверхность ушной раковины и тянем уши, как бы «загибая» их вперед, прижимаем к щекам.
5. В течение целой минуты массируем козелок, начиная сверху вниз по его краю, затем проходим по его середине и потом – по зоне «перешейка» (перехода козелка в щеку). При этом большой палец находится в слуховом отверстии, а указательный – снаружи. Это очень важная часть массажа, ее можно повторять отдельно несколько раз в течение дня, так как в средней части козелка находится «зона ЛОР-органов» (уха-горла-носа). Ее массаж несколько раз в день в течение 20–30 секунд позволяет укрепить иммунитет и избавиться от насморка, кашля (как простудного, так и аллергического).
В нижней части козелка находится «сосудистая зона» (ее массаж положительно влияет на кровообращение), а в области «перешейка» – зона обмена кальция (ее массаж важен для «крепости костей»).
6. Заканчиваем массажем мочки уха, в которой находятся важные для нас «зоны глаза (зрение) и миндалин (болезни горла)». В первой половине дня массируем мочку активно, что способствует активному пробуждению и появлению бодрости. После 16 часов – проводим легкое, расслабляющее поглаживание сверху вниз (подушечка большого пальца – за ухом, указательный палец – спереди), что способствует хорошему засыпанию и добрым снам.
« Мышечные спазмы: причины, лечение
Яблоки – главный продукт осени »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Китайская методика используется очень давно и она действена.
+1
Ушки на макушке!