Синусит: симптомы, причины и лечение

С наступлением холодов, в период влажной и прохладной погоды, никого не удивляет такое неприятное явление, как насморк, возникающий после переохлаждения, пребывания в ветреном или слишком влажном месте.


Однако, иногда, казалось бы, простой насморк может быть одним из симптомов серьёзного заболевания.


Чаще всего с ним путают такое опасное и влекущее за собой ряд нежелательных последствий заболевание, как синусит. Если вы заметили, что ваш насморк не проходит долгое время, и все предпринимаемые меры оказываются безрезультатными, рекомендуем вам отправиться к врачу, который точно определит его природу и назначит соответствующее лечение.
Что такое синусит
Чтобы знать, как лучше всего бороться с заболеванием, необходимо выявить его природу. Синусит относится к числу воспалительных заболеваний, вызванных бактериями, вирусами или носящих аллергический характер.
Синусит является весьма распространённым заболеванием, которое поражает людей разного возраста. Синусит бывает острым и хроническим, в зависимости от времени протекания болезни. Заболевание поражает одну или сразу несколько носовых пазух, а также может запустить воспалительный процесс в лобной, решётчатой и клиновидной пазухах.
Симптомы синусита


Для того, чтобы своевременно определить наличие синусита и приступить к лечению, необходимо знать его основные симптомы, позволяющие отличить синусит от простого насморка. Как правило, синусит сопровождается длительным, не проходящем даже при использовании соответствующих лекарственных средств, насморком, затруднённым носовым дыханием, заложенностью носа, головными болями и болями в районе околоносовой области, повышением температуры, сухостью во рту, ухудшением обоняния, снижением аппетита, общей слабостью и нарушением сна.
В зависимости от формы синусита, симптомы могут быть дополнены слизисто-гнойными выделениями из носа при остром синусите, и потерей обоняния при хроническом.
Причины появления синусита
Как правило, синусит развивается как один из симптомов недолеченного насморка, гриппа или простуды, поэтому и остаётся часто незамеченным, воспринимаемым как остаточное явление от другого заболевания. Кроме того, синусит может развиться на фоне аллергического ринита, гипертрофии слизистой оболочки носа, искривления перегородки носа, полипоза и даже, как побочный симптом при заболеваниях зубов.

От того, что именно послужило причиной развития синусита, различают и его разновидность. Так, например, при воспалении гайморовых пазух, синусит носит название гайморит; образовавшийся в результате воспаления лобной придаточной пазухи синусит, называют фронтит; при воспалении ячеек в решётчатой кости развивается этмоидит; а при воспалении клиновидной околоносовой пазухи может появиться сфеноидит. Однако, как бы синусит не называли, последствия данного заболевания от этого не меняются, и оно требует незамедлительного лечения.
Лечение синусита
Несмотря на уровень современной медицины, лечение синусита не должно ограничиваться исключительно приёмом лекарственных препаратов. Чтобы получить желаемый эффект и как можно быстрее справиться с заболеванием, медикаментозное лечение следует закрепить направленными действиями, такими как прогревание, и общим укреплением иммунитета, позволяющим предотвратить дальнейшее развитие болезни и размножение вирусов, попавших в организм.
Народные средства для лечения синусита

Некоторые предпочитают заменить медикаментозное лечение народными способами, которые тоже часто дают хороший результат. Начать следует с промывания носа, для которого понадобится обычная резиновая груша и раствор для промывания, состоящий из соли и воды.
После промывания рекомендуется перейти к ингаляциям. Вдыхание пара увлажнит пересушенные носовые пазухи, а аромамасла, добавляемые в воду для ингаляций, прочистят их.
Не забывайте постоянно пить как можно больше жидкости, которая поможет гораздо быстрее вывести из горла и носовых пазух мокроту и слизь.

« Как иглоукалывание помогает бросить курить
Невероятные свойства банных веников »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.