Что такое холестерин, и откуда берутся холестериновые бляшки?

В наше время о вреде холестерина не знает только ленивый. Более того, для мнительных людей даже сами слова «холестерин» и «холестериновые бляшки», становятся пугающими. Но лишь немногие попытались разобраться – что же такое этот холестерин, и, действительно ли, он вреден?



Что такое холестерин?


Слово «холестерин» происходит от греческих слов «желчь» и «жесткий» потому, что впервые его обнаружили в желчных камнях. Холестерин относят к группе липидов. 80% холестерина производит печень, а 20% в организме появляется из употребляемой пищи.
Чем вреден холестерин?
Сегодня о вреде холестерина в крови говорится очень много, хотя на самом деле холестерин синтезируется печенью человека и в нормальных пропорциях не причиняет никакого вреда. А вот, если человек употребляет слишком много жирной пищи, в которой, как раз, содержится большое количество холестерина, то его пропорции в крови увеличиваются, и это может привести к негативным последствиям.
Объясняется это тем, что излишки холестерина скапливаются на стенках кровеносных сосудов, а вокруг таких скоплений формируется соединительная ткань, которую и называют атеросклеротическими или холестериновыми бляшками. Такие бляшки затрудняют проток крови, потому что сужают просветы сосудов.


Более того, со временем эти бляшки могут вскрыться, в результате чего образуются тромбы, которые могут полностью перекрыть сосуды. Именно это может стать причиной инфаркта или инсульта.
«Хороший» и «плохой» холестерин
Не все знают, что кроме «плохого», вредного для сосудов холестерина, существует и «хороший». Разница между этими типами холестерина заключается в том, что «плохой» холестерин отличается низкой плотностью, и именно он откладывается на стенках сосудов. А «хороший» холестерин имеет высокую плотность липопротеидов, которые, как раз помогают нашему организму избавляться от излишков «плохого» холестерина и защищают от развития атеросклероза. И чем выше плотность холестерина, тем меньше вероятность развития сосудистых заболеваний.
Для чего нужен «хороший» холестерин
«Хороший» холестерин жизненно важен для организма. Он является составной частью клеточных мембран и участвует в постоянном делении клеток, то есть, в обновлении нашего организма.
«Хороший» холестерин способствует росту и формированию костей скелета, а также участвует в синтезе половых гормонов.
Особенно важен «хороший» холестерин для детей, так как обеспечивает не только полноценное физическое развитие, но и умственное.
Питание и холестерин

Доподлинно установлено, что «плохой» холестерин мы получаем вместе с питанием. Включая в рацион продукты с высоким содержанием холестерина, мы сами вредим своему здоровью. О каких продуктах идет речь?
В первую очередь, это продукты животного происхождения. Но при этом нужно принять во внимание, что, например, содержание холестерина в 100г свиных мозгов достигает 2000мг, а в куриной грудке всего 10мг. Поэтому, составляя свой рацион питания, просто необходимо поинтересоваться таблицей содержания холестерина в продуктах питания.
Наш рацион должен быть составлен так, чтобы, получая полноценную пищу с сбалансированным количеством необходимых организму веществ и витаминов, он понижал количество «плохого» холестерина в крови и повышал уровень «хорошего».
Итак, что же нужно включать в свой рацион, чтобы снизить уровень холестерина? В вашем меню должно быть большое количество овощей, фруктов и зелени. Особенно полезны: петрушка, морковь, укроп, сельдерей, капуста белокочанная, брокколи, болгарский перец.
Сливочное масло стоит заменить растительным, особенно полезно подсолнечное, которое содержит большое количество витамина Е. Совсем не лишними в вашем рационе будут орехи, содержащие ненасыщенные жиры, которые понижают уровень холестерина в крови.
Одним и самых полезных продуктов питания для лечения и профилактики атеросклероза является чеснок. Всего 3 зубчика свежего чеснока в день снижают уровень холестерина на 10-15%! Не менее полезен и свежий лук, 59г которого могут повысить уровень «хорошего»! холестерина на 25-30%!

Не забудьте включить с свой рацион и бобовые – сою, фасоль, горох и чечевицу. Один стакан отваренной фасоли может снизить уровень холестерина на 20%!
И, конечно, не забудьте про рыбу – она особенно полезна для сосудов!
Движение – враг холестерина!
Одной из серьезных причин появления атеросклероза и других сосудистых заболевания является малоподвижный образ жизни. Статистика не безосновательно утверждает, что у людей умственного труда атеросклероз развивается в разы чаще, чем у тех, кто занимается физическим трудом.
Не у всех есть время, а то и средства на посещение фитнесс-центра или бассейна, но тем не менее, если вам дорого ваше здоровье, нужно обязательно пересмотреть свой распорядок труда и отдыха, включив в него занятия физкультурой и спортом или, как минимум, утреннюю зарядку и пешие прогулки.

« Как похудеть и не поправиться снова
Cинтетический психоз: Чем опасны курительные... »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Во время Великой Отечественной Войны, после освобождения заключённых из лагерей, брали анализы. Холестерин у всех зашкаливал, а они голодали и физически их изморяли. Где логика?
0
может проверяли выборочно и сытых
0
— «Статистика не безосновательно утверждает, что у людей умственного труда атеросклероз развивается в разы чаще, чем у тех, кто занимается физическим трудом. Не у всех есть время, а то и средства на посещение фитнесс-центра или бассейна, но тем не менее, если вам дорого ваше здоровье, нужно обязательно пересмотреть свой распорядок труда и отдыха, включив в него занятия физкультурой и спортом или, как минимум, утреннюю зарядку и пешие прогулки.»
+1
… что, для одного яд, другому, нормально…
+1
О пользе и вреде холестерина хорошо написано в книге Жореса Медведева ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ. К сожалению, уровень холестерина не зависит от употребляемой пищи. Там описан опыт одного старичка в английском доме престарелых. Там по его просьбе сиделка покупала ему ежедневно десяток свежих яиц (такие там дома престарелых), он так привык питаться, ему из них готовили яичницу (убойное количество холестерина!). Старичку было хорошо за 90. Он практически не болел. К тому же у народов севера уровень холестерина в крови всегда высок, на их здоровье это никак не сказывается. Видимо, это приспособительная реакция организма. Если руководствоваться рекомендациями ВОЗ, каждый норвежец с детства должен принимать холестериноснижающие препараты, т.к. у них холестерин намного выше, чем у жителей Центральной и Южной Европы (кстати, и гемоглобин тоже). Советую почитать, очень познавательно.
0
— Что-то в этом есть...!
+1
Здравствуйте прелесть, ненаглядная Марина! Марин, а виноват не холестерин. Когда в организме не хватает витамина В6 и фолиевой кислоты стенки сосудов начинают давать трещины, а их заделыват холестерин.
+1
Спасибо за полезную информацию- напоминание
+1
добавить нужно и то как мы проводим время, что истощает, или помогает своему здоровю
0
Марина спасибо ВАМ за информацию. но сохранять свою, как физическую, так и жизненную форму, МОЖНО ТОЛЬКО ПИТАЯСЬ ТЕМ, ЧТО РАСТЁТ В ТОЙ МЕСТНОСТИ ГДЕ ПРОЖИВАЕТЕ, И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ — НИКОГДА НЕ ПРИНИМАТЬ ЯДОХИМИКАТЫ НАВЯЗЫВАЕМЫЕ МЕДИЦИНОЙ, Во всех остальных случаях — это пустая БОЛТОВНЯ!!!