Остатки со склада. Будет ли дефицит и рост цен на лекарства?

В ноябре эксперты предостерегали: при падении рубля аптечные прилавки опустеют — поставки импортных лекарств в Россию станут нерентабельными и могут полностью прекратиться.


Курс перевалил за 65 рублей за доллар. Что произошло с лекар­ствами?
«Подорожали все медикаменты, — рассказывает Давид Мелик-Гусейнов, директор Центра социальной экономики. — По официальным данным — на 10-15%. На самом деле — на 40-60%. Сильнее всего выросла цена на недорогие препараты — некоторые из них подорожали в два раза».
Те, кто вынужден принимать лекарства постоянно, закупаются впрок — берут по 3-4 упаковки. Если до начала роста курса валют, по данным ВЦИОМ, денег на лекарства не хватало каждому пятому россиянину, то сегодня для большинства людей лекарства превратились в предмет роскоши. Пока дефицита нет, но… «Это временное затишье, — поясняет Д. Мелик-Гусейнов. — Сейчас распродаются товарные остатки со складов, закупленные по старым ценам. Если цены на препараты из списка ЖВНЛП не проиндексируют с учётом курса, перебоев не избежать — работать в убыток поставщики не будут».



Спасёт ли нас импорто­замещение?
«Независимых от импорта отечественных фарм­производителей сегодня нет, — поясняет Павел Воробьёв, зампредседателя Формулярного комитета РАН. — 80% затрат при производстве отечественных лекарств связано с импортом: субстанция закупается в Китае, бумага — в Финляндии, флаконы — в Белоруссии. Так что цены на отечест­венные лекарства тоже будут расти». Как защитить российских больных?
«Нужно составить список из 100-150 препаратов, которые будут оплачиваться за счёт ОМС либо госбюджета, — считает П. Воробьёв. — В него должны входить только основные препараты для лечения сахарного диабета, гипертонии, бронхиальной астмы и т. д. Список нужно озвучить публично, а отпускать эти препараты только по рецепту. Аптекам нужно установить фиксированную сумму за отпуск лекарств (а не проценты, как сейчас) — это позволит избежать аптечных накруток».
«За бесплатные лекарства всё равно кто-то должен платить, — не согласен Д. Мелик-Гусейнов. — Спонсоров найти вряд ли удастся, а в бюджете на это денег нет. К тому же 150 бесплатных препаратов не покроют потребности населения в лекарствах. Для человека жизненно важен нужный лично ему препарат, и объяснить, почему одни лекарст­ва вошли в бесплатный список, в другие — нет, будет трудно. Поэтому если делать лекарства бесплатными, то для всех. Теоретически такая возможность существует. В стране 17,5 млн льготников, которым положены бесплатные лекарства. Из них получают положенные препараты только 3,8 млн человек — остальные монетизируют свои льготы. Сейчас самое время поставить вопрос об отмене возможности монетизации льгот и перенаправлении этих средств в лекарственное обеспечение для остальных граждан. Но мы, увы, опять довольствуемся срочными мерами. Президент РФ пообещал выделить дополнительно 16 млрд руб. на закупку лекарств для государственных нужд».
Пока эксперты, чиновники и другие заинтересованные лица спорят, нам с вами, простым гражданам, нужно понимать одно: дешёвые лекарства на складах заканчиваются, а новые партии будут закупаться уже по другим ценам.
« Упражнения для красивой и здоровой спины
Пищевая пирамида правильного питания »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
скоро наши деньги превратятся в фантики, как в 1998 г.
-2
Не переживайте ребята — всё идёт по ПЛАНУ, для УНИЧТОЖЕНИЯ СЛАВЯН, зря все эти выкрутасы — РУСЬ, РУСЬ — ВЕЛИКАЯ, а злопыхатели проворачивают свою гнусную линию на УНИЧТОЖЕНИЕ.
Комментарий удалён за нарушение
-2
А как все розово было еще пол года назад — путлернашпризидент — крымнаш — догоним-перегони-уничтожим европы-америки- аааааааааааооооооо. Твари кремлевские… На эконом форумах ЖЕСТЬ.
+4
«80% затрат при производстве отечественных лекарств связано с импортом: субстанция закупается в Китае, бумага — в Финляндии, флаконы — в Белоруссии. Так что цены на отечественные лекарства тоже будут расти». А не лучше ли сделать производство у нас в России и тогда не будем зависеть от импорта. И 2-ое хватит тырить деньги за продажу наших богатств за кордоном!
Комментарий удалён за нарушение