Горечь во рту: причины, лечение

Постоянно беспокоящий привкус горечи во рту часто является симптомом развития или обострения хронического заболевания. Причины возникновения неприятного привкуса различны, но едины в одном – это повод сосредоточиться на своем здоровье и обратиться за комплексной медицинской помощью.


Горечь во рту: основные причины
Устанавливая предварительную причину возникновения горечи во рту, учитывают сопряженные с появлением неприятного ощущения факты:


1) возникновение ощущения горечи утром – симптом заболеваний печени, желчного пузыря;
2) любое принятие пищи заканчивается появлением горечи во рту – симптом болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также сигнал о возможной патологии в работе печени;
3) непрекращающиеся ощущения горечи, вне зависимости от времени и образа жизни, — тревожный сигнал о развитии онкологических заболеваний ЖКТ, желчнокаменной болезни, холецистита, эндокринных и психологических заболеваний;
4) чувство горечи во рту появляется в моменты занятий спортом – один из симптомов заболеваний печени, дополнить который может ощущение тяжести в правом боку;
5) кратковременное ощущение горечи способно возникнуть при сильном стрессе;
6) горечь возникает после приема некоторых медикаментов или жирной, копченой пищи, которые оказывают непосредственное влияние на функционирование ЖКТ и печени.
Заболевания органов пищеварения и горечь во рту


Заболевание органов пищеварения – основная причина ощущения горечи. Как именно симптом «горечь во рту» связан с заболеванием? Объясним сложные физиологические процессы простым языком.
При нарушении работы печи и желчевыводящих путейвозникает негативное явление — застой желчи. Объем желчи накапливается в желчных сосудах или непосредственно в желчном пузыре. Достигнув максимального количества, желчь выбрасывается в организм, попадая как в пищевод, так и в ротовую полость.
Воспаление желчного пузыря и сопутствующая этому горечь во рту – показатели холецистита. При обострении заболевания человек страдает и от таких симптомов, как рвота желчью и сухость во рту. Возникают и проблемы диспепсии (желтоватый налет на языке, запор, понос, вкус металла во рту).
Заболевания печени часто ассоциируются с желтоватым цветом кожи и частыми болями в ее области. Однако ранняя стадия заболевания, вызванная перегрузкой печени, может проистекать без очевидных болезненных симптомов. Потому так важно незамедлительно обратить внимание на первый «звоночек».
Нарушение перистальтики кишечника также сигнализирует появление горечи во рту. Возникает проблема в том случае, если рацион питания изобилует копчеными, жареными, пряными (солеными и перчеными) блюдами. Такой продуктовый набор организму переработать сложно и особенно – в ночное время. Прием тяжелой пищи перед сном провоцирует серьезные проблемы с пищеварением.
«Все органы должны отдыхать ночью, замедлив свое функционирование, что и делает система пищеварения в том числе. Горечь во рту показывает, что от поздних ужинов необходимо отказаться. „Горечь во рту: другие причины

Антигистаминные средства (противогрибковые препараты, медикаменты против аллергии) и антибиотики, а также различные лекарственные травы (например, зверобой) и масла способны оказать серьезное влияние на печень. В результате – изжога, а также горечь во рту.
Хронический стресс, затяжное депрессивное состояние зачастую сопровождаются ощущением горечи во рту. Усугубляет ситуацию регулярное курение.
Дисгевзия – заболевание, характеризующееся нарушениями вкусовых ощущений. Страдая от дисгевзии, человек ощущает горькие привкусы.
Гипертиреоз – заболевание, с которым связаны проблема повышенной гормональной активности щитовидной железы и, как итог, нарушение работы желчевыводящих путей и образование горечи во рту.
Ощущение неприятного горького привкуса может возникнуть от отравления организма медью, парами ртути, свинцом и другими тяжелыми металлами.
Беременность. На поздних сроках беременности возникновение горечи во рту вызвано ростом плода, оказывающего постоянное давление на желудок и желчный пузырь.
Горечь во рту и лечение
Факт возникновения горечи во рту уже говорит о необходимости серьезного медицинского обследования. Стоит посетить кабинеты гастроэнтеролога, эндокринолога и невролога.

Неоспоримую пользу окажет пересмотр рациона питания. До установления точной причины возникновения горечи, рекомендуется придерживаться диетического питания, исключая копчености, соления, жареные блюда, сводя к минимальным количествам употребление соли и острого перца.
Избавление организма от шлаков и токсинов оздоровит печень и, если не исключит, то значительно ослабит ощущение горечи. Наиболее безопасными способами признаны чистая простая вода в объеме до 2-2,5 литров в день, отвары из шиповника, мяты, смородины или калины.
Усмотрев связь появления горечи во рту с возникновением стрессовых ситуаций, прибегните к натуральным успокоительным – настой пустырника, валерьяны или пиона.

« Как стать счастливее? Три способа победить стресс
Как грамотно сочетать продукты »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.