Дофамин - гормон счастья

Дофамин – гормон счастья, дарующий чувство полета и готовности на великие свершения. Возникновения наших чувств давно объяснено наукой, а это значит, ими можно и нужно управлять.




Здоровый уровень дофамина в организме стимулирует умственные процессы, память, способность узнавать и осваивать что-то новое. Гормон дарит женщине ощущение, что она успешная, счастливая и нужна окружающим – детям и своему любимому. Дофамин неспроста называют «любовным гормоном», так как именно в состоянии влюбленности мы ощущаем его в огромном количестве.
«Подобно симптомам прилива адреналина, резкий рост дофамина сопровождается такими признаками, как ускорение сердечного ритма, мощный приток крови к мышцам и коже, учащенное дыхание. „
Кстати, вспышка дофамина появляется не только при ощущении наивысшей точки наслаждения, но и в случая предчувствия опасности, страхе за свою жизнь. Концентрация дофамина помогает человеку активизировать силы для самосохранения.
Недостаток дофамина приводит к резкому снижению мозговой активности, частой потери концентрации внимания, депрессивному состоянию. Если организму нахватает дофамина долгое время, следствием угнетенного состояния становится появление лишнего веса, признаки замкнутости, скованного поведения с окружающими, снижение сексуального желания вплоть до его полного исчезновения. Тяжелым последствием нехватки дофамина является развитие болезни Паркинсона.
Переизбыток гормона дофамина также опасен. Если человек склонен к вредным привычкам – употреблению алкоголя, наркотиков или курению, — повышенный уровень дофамина способен привести к серьезной зависимости от них. То же происходит в случае пристрастия человека к азартным играм.
К сожалению, повышенный уровень дофамина возникает не в атмосфере взаимной любви, а при наличии безответных чувств. Поэтому тем, кто переживает из-за неразделенной любви, так важно вовремя «переключиться» с объекта своих страданий на что-то другое. Например, на спорт или работу. В этих случаях дофамин станет катализатором для мобилизации всех внутренних ресурсов, чтобы Вы смогли реализовать себя в новом качестве. Главное – не дать дофамину спровоцировать Вас на вредные для здоровья пристрастия, описанные выше.
Способы повышения дофамина
1. Тирозин – важный элемент для генерации дофамина в организме. Его можно получить из простых продуктов – яйца, сыр, морепродукты и рыба, клубника и голубика, бананы, яблоки, свекла. Для повышения дофамина полезно употреблять зеленый чай, женьшень.
2. Физические упражнения. Активный образ жизни повысит и сохранит уровень дофамина, а также серотонина, что также важно для ощущения внутреннего счастья.
3. Качественные сексуальные отношения. В данном случае очень важен секс с приятным для Вас человеком. При недостатке дофамина порой бывает сложно настроиться на сексуальный лад, но постараться надо – помогут пункты 1 и 2.
4. Занятие любимым делом. Если повстречать живой источник дофамина – свою великую любовь, — пока не удалось, ищите вдохновение в помощи окружающим, творчестве, в любом деле, которое Вам в удовольствие и по силам. Получая в ответ на свои действия положительные отзывы, слова благодарности, Вы ощутите новый прилив сил, почувствуете светлую сторону жизни.
5. При пониженном уровне дофамина не усугубляйте ситуацию регулярным употреблением алкоголя, кофе, продуктов с повышенным содержанием насыщенных жиров, сахара. Находясь в депрессивном состоянии и употребляя алкоголь, Вы рискуете подвергнуться резкому спаду настроения – до и после употребления. Именно так возникает алкогольная зависимость. Злоупотребление кофе приводит к быстрому росту объема серотонина, но параллельно со снижением дофамина. Жирная пища и сахар разрушают дофамин. Подобно алкоголю, сладости способны вызвать привыкание, не решая Вашей проблемы.
На примере дофамина очевидно, что рациональное питание, здоровый образ жизни напрямую влияют на наше эмоциональное состояние.
« Как научиться терпеть окружающих?
Интересные факты о лимфатической системе »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.