Цигун-массаж для здоровья ног

Поберечь твои ножки поможет комплекс упражнений цигун. Согласно этому искусству использования энергии ци, здоровье ног зависит от состояния почек. Поэтому некоторые представленные упражения в первую очередь связаны с улучшением работы главного фильтра крови.
Как гласит древнекитайская мудрость «Береги у дерева корень, а у человека — ноги».


Даосское дыхание
Сядьте на пол или на стул. Положите ладони одна на другую (у женщин левая ладонь внизу, у мужчин — правая). Приложите ладони к низу живота. Спокойно вдыхайте и выдыхайте по три — пять раз.
Выполняя это упражнение, вы должны почувствовать тепло внизу живота. Если ощущаете холод или даже тяжесть, значит, у вас нарушения в работе энергетического центра. Главное — не торопитесь, а продолжайте заниматься. Скоро дискомфорт пройдет. Помните, что одним из секретов долголетия как раз считается сохранение тепла внизу живота.
Массаж поясницы
Теперь кругообразными движениями помассируйте себе поясницу, а также область почек и копчик. Можно еще растереть поясницу сжатыми в кулак суставами пальцев. Движения совершайте вверх и вниз, влево и вправо по пять — девять раз.
Массаж хорошо подойдет для укрепления почек, толстого кишечника, копчика, поясничного отдела позвоночника. Как результат — энергия ци быстро распределится по нижней части туловища.
Массаж ног
Теперь время перейти к массажу ног. Поставьте правую ногу на носок и начните массировать центр стопы. Именно здесь располагается важнейшая энергетическая точка, связанная с почками. Древние мудрецы называли ее «Бьющий родник».
Поставьте ногу на пятку и вновь массируйте стопу и пальцы. Закончив массаж правой ноги, повторите каждое движение с левой.
Необычные шаги
Лучше всего выполнять это упражнение утром или с 17 до 19 часов, когда активность почек как раз на пике.
Займите удобную позу на стуле и слегка постучите стопами об пол по очереди или одновременно в следующем порядке: пальцами, пяточками, всей стопой. Повторяйте по семь раз каждое движение. Вскоре почувствуете, как согреются стопы.
Змея, сворачивающаяся клубком
Встаньте прямо, опустите руки, а ноги поставьте на ширине плеч. Положите ладони на колени и начните медленно вращать последними с широкой амплитудой: вовнутрь, наружу, в стороны. Это упражнение помогает укреплять ноги, суставы и почки.
Дотянуться пальцами до неба и земли
В положении стоя положите ладони на поясницу. Через пару секунд вы обязательно почувствуете тепло в области почек.
Вдыхая, встаньте на цыпочки и потянись, подняв руки вверх. На выдохе опуститесь на стопы и протяните пальцы рук к земле. Можете немного присесть. Повторите упражнение три — восемь раз.


« Первая помощь при отравлении грибами
3 веских аргумента в пользу рыбьего жира »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Благодарю. Очень нужная информация.Всем здоровья и благоденствия!!!