Профилактика осенних обострений заболеваний

С наступлением осени не только природа перестраивается на новый сезон и готовиться к зимним холодам. Человеческий организм тоже начинает перестраиваться, готовясь к зиме, к морозам, короткому дню.




Медики называют осень периодом обострений, ведь именно в это время дают о себе знать многие болезни, которые, как казалось, уже отступили или не беспокоили продолжительное время.
Чтобы помочь своему организму укрепить иммунитет и подготовиться к новому сезону, полезно воспользоваться рецептами народной медицины, благодаря которым вы сможете избежать обострений или же ослабить течение заболевания.

Профилактические осенние рецепты
При артрите
• Употребляйте в пищу больше баклажанов – это отличное лечебное питание для профилактики обострения артрита.
• Ешьте ягоды брусники обыкновенной, а из листьев делайте настой: одну столовую ложку листьев брусники залейте стаканом кипятка и оставьте на 2 часа. Пейте по 1-2 столовой ложке 5-6 раз в день, лучше до еды.
При язве и гастрите
• Для профилактики обострения язвы и гастрита приготовьте настой: одну столовую ложку измельченных корней лопуха залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте в течение 2 часов, затем процедите. Пейте по 1/2 стакана 3 раза в день.
• Полезен будет и такой настой: 2 чайных ложки цветков календулы залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 15 минут, процедите и выпейте в течение дня.
• Если вы будете регулярно пить отвар из ромашки аптечной, то можно вылечить и предупредить обострение многих заболеваний желудочно-кишечного тракта.
При гипертонии и ишемической болезни сердца
• Очень полезна клюква с сахаром или медом. Один стакан клюквы смешайте с 1 стаканом сахара, разотрите. Принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды
• Медовый напиток готовится так: в одном стакане минеральной воды растворите 1 столовую ложку меда, добавьте сок 1/2 лимона. Пить нужно натощак и за один прием. Курс лечения — 7-10 дней.
• Для предупреждения обострений гипертонии и ишемии сердца перед магнитными бурями в осенний и весенне-зимний периоды рекомендуется принимать валериану и пустырник.
При болезнях почек
• Принимайте внутрь настой из листьев березы белой. Готовится он так: 2 столовых ложки листьев залейте половиной литра кипящей воды и настаивайте 2 часа. Затем процедите и пейте по половине стакана 3-4 раз в день перед едой. Настой должен быть теплым.
• Полене будет овсяный кисель. Для его приготовления на 1 литр молока возьмите 1 стакан овса и кипятите, пока молоко не упарится до 0,5 литра. Получившийся кисель принимайте по 1/3 ста¬кана 3 раза в день.
При бронхиальной астме
• Хорошо помогает настой травы мяты перечной: 10 г травы мяты перечной залейте 1/2 стакана кипятка, настаивайте в течение часа, процедите и принимайте по одной столовой ложке три раза в день
• При бронхиальной астме особенно хорошо помогает мумиё (при отсутствии аллергической реакции), растворенное в отваре солодки. В 500 мл отвара солодки растворите 0,5 г (1 таблетка) мумиё. Принимайте отвар по 200 мл утром 1 раз в день
• А вот астматикам, страдающим гипертонической болезнью, полезно будет принимать сок из свежих ягод калины по 1 столовой ложке 8 раз в день.
Подробнее:http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/8317895_profilaktika_osennih_obostreniy_hronicheskih_zabolevaniy
« 6 оригинальных способов, помогающих похудеть
7 самых эффективных упражнений для красивого... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
я мяту перечную, употребляю утром вместо чая очень полезно