5 мифов о жевательной резинке

Если верить маркетологам, жвачка чудесным образом освежает дыхание, борется с зубным налетом и препятствует образованию кариеса. Давайте разберемся: не может реклама вводить в заблуждение по всем статьям!




Спасает от кариеса
Как заявляет реклама, восстановление нормального уровня Ph решит проблему. Доля истины в утверждении есть — процесс жевания действительно способен сбалансировать кислотно-щелочной баланс. Другое дело, что организм сам справляется с этой задачей — природа все предусмотрела. Поэтому сенсационное влияние жвачки на Ph-баланс полости рта — не более чем маркетинговый ход.Первое упоминание о «кариозных монстрах» датируется I веком нашей эры. Болезненные отверстия в зубной эмали бухарский врач Авиценна объяснял наличием зубного червя, которым по необъяснимой причине заражены все люди.
От истины известный лекарь ушел недалеко. В полости рта действительно проживают бактерии Streptococcus mutans. Концентрируясь в зубном налете, они выделяют молочную кислоту — слюна становится более кислой, в результате чего разрушается зубная эмаль.
«Я слабо представляю, как можно избавиться от зубного налета с помощью жевательной резинки. Кариес чаще всего образуется в межзубном пространстве — там, где много налета. И если его не удается вычистить щеткой, что же говорить о жевательных подушечках!» — считает Ольга Поповкина, начальник отдела сертификации и стандартизации ФГБУ «Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии».
Не содержит сахара
А вот это правда. Сахар производители заменяют ксилитом и позиционируют резинку «без сахара» как безопасный продукт, ведь сахар активизирует жизнедеятельность бактерий Streptococcus mutans. Однако никакой пользы сам по себе ксилит не несет.
Улучшает память, снимает стресс
В 2009 году популярный производитель жевательной резинки Wrigley инициировал исследования на базе кафедры экспериментальной биологии Science Institute. Ученые взяли 108 студентов и разделили их на две группы. Одни жевали резинку на лекциях, при выполнении домашней работы и на экзаменах. Другие — не жевали вовсе. Показатели успеваемости и концентрации в первой категории добровольцев были на 3% выше, чем во второй. Увы, этого оказалось недостаточно, чтобы открыто заявить о выраженном успокаивающем действии.
Помогает похудеть
Вирусная реклама, гуляющая в интернете, обещает мгновенный результат от жвачки для похудения. Однако состав не сулит никаких чудес. В некоторые подушечки добавляют обыкновенные витамины группы В — они незначительно ускоряют обмен веществ. Следы L-карнитина (витамин B11) не оказывают никакого влияния, а ссылки на чудодейственную силу экстракта зеленого кофе вовсе не имеют научных оснований. Это подтверждают исследования австралийских ученых, опубликованные в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии.Таким образом, жвачки «для потери веса» ничем не отличаются от обычных.
По мнению ученых из Университета Род-Айленд (США) даже копеечный бабл-гампозволяет держать аппетит под контролем. Жевавшие участники эксперимента потребляли за обедом на 68 ккал меньше, чем воздержавшиеся от употребления резинки. Отмечалось, что «жвачные» добровольцы в течение дня сжигали на 5% больше энергии.
В другом исследовании, проведенном в Университете штата Луизиана, 115 человек регулярно жевали и почти не испытывали тяги к десерту. Спорные результаты, особенно учитывая число участников эксперимента. Но это не помешало производителям сделать громкое заявление!
Жевательную резинку можно рассматривать как способ перебить голод в ожидании очередного приема пищи. Но надо помнить, что жвачка провоцирует повышенное выделение желудочного сока, поэтому она противопоказана людям с проблемами желудочно-кишечного тракта.
Не переваривается
Помните время, когда «Турбо» и «Лав из» только завоевывали рынок и сердца покупателей? В те годы родители очень любили пугать неразумных детей, мол, не глотай, а то останется в животе навсегда, склеит все внутри, придется идти к врачу и так далее. Воды с тех пор утекло предостаточно, однако мы до сих живем в плену иллюзий.
Журналист BBC Future опровергла самое устойчивое заблуждение: жевательная резинка переваривается 7 лет. Подушечки представляют собой несъедобный полимер, в который добавляют различные консерванты, стабилизаторы, подсластители и ароматизаторы. Единственный ингредиент, с которым могут возникнуть проблемы в процессе переваривания — резиновая основа.
Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and drugs administration, FDA) допускает использование бутиловой резины. Кроме жевательной резинки этот компонент можно обнаружить в камерах автомобильных колес. Но даже использование такой устойчивой основы не означает, что она будет «храниться» в организме 7 лет.
Дети глотают монеты, шарики, болтики и прочие несъедобные вещи, однако они успешно выходят из организма естественным путем. А у бутиловой резины есть неоспоримое преимущество — она мягкая, то есть не застревает в пищеводе, не перекрывает дыхание и несет меньше опасности, чем вышеперечисленные предметы. Несмотря на это, в каждом случае есть исключение. Поэтому увлеченно глотать жвачку, конечно, не стоит. Как и увлекаться процессом — жевать резинку лучше после еды не дольше 5–10 минут. Это поможет очистить полость рта от мелких кусочков пищи: она очищает полость рта, когда нет возможности ее прополоскать. Ну и дыхание освежает. Кстати, британские ученые из Редингского университета считают, что жевательная резинка помогает спастись от навязчивых мелодий. Они объясняют это тем, что жевание тормозит непроизвольную активность слуховой коры головного мозга.
« 3 натуральных средства для избавления от изжоги
Причины и методы лечения артрита »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
решение- за тобой… быть или не быть
0
Навязчивая реклама позволяет увеличивать стоимость этого продукта. Правда пищевым продуктом его назвать сложно.
0
  • avatar
  • ktn76
этож бубльхум))