5 способов наружного применения меда

О лечебных качествах мёда сказано очень много. С его помощью можно избавиться от простуды, победить насморк, укрепить иммунитет, повысить гемоглобин, помочь сердцу и сосудам, нормализовать сон, похудеть…
Это настоящий эликсир долголетия, ведь при внутреннем употреблении он усваивается организмом на 100 %.




Наружное применение мёда

Мёд с куркумой при стоматите
Воспаления во рту обычно появляются из-за травмы слизистой: при чистке зубов, неправильном прикусе, повреждении грубыми кусочками пищи. Бактерии попадают в ранку, образуя белые болезненные язвочки.
Элементарное средство при стоматите: смешай 1 ч. л. мёда с 1/4 ч. л. куркумы. Прикладывайте к язвочкам полученную смесь каждые 2 часа. Не беда, если будет немного жечь, зато воспаление быстро пройдет.
Мёд с йогуртом при акне
Бороться с акне поможет маска из мёда с йогуртом. 2 ст. л. мёда (можно засахаренного) смешай с 1 ст. л. йогурта, нанесите на лицо и подержите минут 10. Применять это средство можно 3–4 раза в неделю.
Мёд способствует раскрытию пор и убивает микробы, а йогурт также обладает бактерицидными свойствами и дополнительно заботится о коже.
Мёд с корицей при экземе
Мёд с молотой корицей смешайте в равных пропорциях и ежедневно смазывайте пораженные участки кожи. Полученное средство также помогает при лишаях.
Мёдовая мазь от грибковой инфекции
Чтобы избавиться от грибка на ногте, приготовьте медовую мазь: смешай 15 г мёда, 10 мл эфирного масла эвкалипта и 1 ч. л. яблочного уксуса. Пусть средство настоится в холодильнике в течение суток, а потом смазывайте им все ногтевые пластины каждый день до полного выздоровления.
Мёд с оливковым маслом от трещин на пятках
Трещины на пятках — очень болезненное явление. Смешайте в равных пропорциях мёд и оливковое масло.
После ванночки с содой вытрите ступни насухо, равномерно нанесите на них медовую смесь. Наденьте на ноги целлофановые пакетики, а поверх носки и отправляйтесь спать.
« Заложенность носа без насморка
100 лучших лекарств на все случаи жизни »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СПАСИБО!
+4
  • avatar
  • alik
Пчёлка плохого не предложит и недаром пчеловоды живут долго и счастливо.