8 растений - энергетиков

Растения экстракты, которых называют лекарством от усталости и от всех болезней.




Женьшень

Одно из самых популярных растений-адаптогенов. Применяют женьшень в качестве стимулирующего средства, во время интенсивной умственной и физической работы, для улучшения мышления, памяти, концентрации внимания, во время реабилитации. Растение помогает бороться с хронической усталостью, обладает общетонизирующим действием. В аптеках продается много препаратов женьшеня, в виде капсул, таблеток, спиртовых настоек. Его часто включают в состав комплексных БАД.

Гуарана

Ее применяют в качестве стимулятора, для улучшения результатов в спорте, борьбы с физической и умственной усталостью, повышения полового влечения. В семенах гуараны содержится большое количество кофеина, в них также есть теофиллин и теобромин — вещества, схожие с кофеином по химической структуре и механизму действия. Растение входит в состав многих БАД и энергетических напитков. В продаже представлены жевательные таблетки, капсулы, леденцы, жидкость для приема внутрь.

Родиола розовая

Ее еще называют золотым корнем из-за цвета корневищ. Родиолу применяют для повышения тонуса, силы, выносливости, активации умственных способностей, в качестве адаптогена — средства, помогающего организму адаптироваться к стрессам и вредным воздействиям. Настойку рекомендуют для улучшения спортивных результатов и для восстановления после тренировок. Также считается, что золотой корень помогает при сердечно-сосудистых расстройствах, сахарном диабете, туберкулезе, онкологических заболеваниях, но убедительные научные доказательства этих эффектов отсутствуют.

Лимонник китайский

Это растение широко применяется в китайской традиционной медицине. Плоды лимонника содержат много антиоксидантов, веществ, обладающих противовоспалительным эффектом. Они помогают повысить физическую работоспособность, устойчивость к стрессу и различным заболеваниям. Растению приписывают и другие лечебные свойства, но многие из них не доказаны.
В аптеках можно купить таблетки, капсулы, сиропы, растворимые гранулы с экстрактом китайского лимонника. Врачи часто рекомендуют их при переутомлении, снижении работоспособности, физических и психоэмоциональных нагрузках.

Ашвагандха

Это одно из главных лекарственных растений в традиционной индийской медицине — аюрведе. Его часто называют «индийским женьшенем». Ашвагандху считают едва не панацеей, но достаточной информации, чтобы судить о тех или иных эффектах растения, нет. «Индийский женьшень» часто используют как адаптоген, как общетонизирующее средство, как средство для улучшения мышления, повышения полового влечения и продления молодости.

Гриб кордицепс

Его применяют при половых расстройствах у мужчин, слабости и головокружениях, для укрепления иммунитета, замедления старения, повышения работоспособности. Некоторые люди принимают кордицепс как тонизирующее средство. Это один из любимых ингредиентов многих производителей БАД. Часто ему приписывают несуществующие свойства и преподносят как средство профилактики любых болезней.
ЭлеутерококкСуществует около 30 видов элеутерококка. В медицине применяют элеутерококк колючий, который еще называют «сибирским женьшенем». Свойство этого растения также относят к адаптогенным. Считается, что он укрепляет организм и повышает устойчивость к стрессам, восстанавливает иммунитет, улучшает аппетит, и поддерживает организм при занятиях спортом. «Сибирский женьшень» пользуется особой популярностью в России.

Гинкго

Дерево-долгожитель, которое часто называют «живым ископаемым». В конце прошлого столетия биологически активные добавки на основе гинкго стали очень модными. Листья растения содержат вещества, которые улучшают кровоток в головном мозге, их пытались использовать (некоторые производители БАД предлагают до сих пор) для улучшения памяти, мышления, повышения работоспособности. Однако экстракт листьев гинкго не был одобрен как эффективное и безопасное средство. Его прием может сопровождаться побочными эффектами.
Принимая средства с этими растениями, помните
• Ни одно из них — не панацея. Не слушайте продавцов, которые уверяют, что волшебная настойка поможет «справиться со всем» и «в полтора раза продлить жизнь».
• У каждого средства, описанного в этой статье, есть побочные эффекты и противопоказания, поэтому не стоит принимать их, не посоветовавшись с врачом.
• Фитотерапия, тем более в режиме самолечения, не может заменить полноценного лечения. Не стоит уповать на целебную силу «трав».
• Эффективность БАД (а многие из перечисленных растений входят в их состав) не доказана, так как они не проходят клинические исследования, а вот фальсификата и небезопасных средств на рынке хоть отбавляй.
« Народные методы лечения грибка ногтей
Ходьба сжигает больше калорий, чем вы думаете »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Лимонник очень сильный энергетик.
0
Почему лимонник китайский? У нас в России есть свой лимонник Дальневосточный!!! Специально себе на дачу ещё когда отец жив был высадил. Так сейчас без лимонника кофе не пью. Заранее ещё осенью заготавливаю пару килограмм веточек(лиан) лимонника дальневосточного. Перемалываю в кофемолке вместе с кофе. Завариваю по утрам этот кофейно-лимонниковый ударный микс, добавляю молоко по вкусу. Раньше заваривал в термосе и брал с собой на работу, так зрение восстановилось до 100%(раньше было -2) за пол года. Про лимонник отец узнал ещё с Камчатки, их в 30ых годах выслали туда. Там лимонник в тайге охотники использовали как энергетик и для улучшения зрения, когда блуждали по тайге в поисках зверя пару дней.
0
А где-же купить эту Ашвагандху?